5 способов научить ребёнка думать и размышлять

Одним из навыков будущего постоянно называют критическое мышление. Но что это вообще такое? И как развивать это самое мышление у детей? Рассказывает наш блогер Сергей Солодовник.


«Критическое мышление ребёнка» — звучит стильно, но туманно. Прежде чем рассказать сыну или дочке эти премудрости и чтобы понять, как развитие такого мышления помогает работе с информацией, давайте разберемся сами. Научите ребенка критически мыслить, и вы увидите, как он:
• рассуждает логически;
• ищет аргументы;
• грамотно изъясняется;
• свободно мыслит;
• способен учиться самостоятельно;
мчувствует уверенность в работе с любой информацией.

Стадии формирования и развития критического мышления

Развитие мышления детей проходит определенные стадии. Если структурировать и связать между собой рассуждения ребенка, можно проследить, как формируется критическое мышление. Посмотрим на картинке:



«Критическое мышление — это первый признак взрослости. Детям, на мой взгляд, можно создать условия для его развития, но окончательно, как навык, оно сформируется только вследствие опыта и времени. В самой простой “детской" форме критическое мышление — это способность в какой-то момент сопоставить различные знания, новые и старые данные с собственным опытом и сделать выводы или принять решение», — считает Юлия Колбасова, основатель Almanax Education, эксперт в британском образовании.
Виктор Медведев, руководитель онлайн-центра по подготовке к ЕГЭ «Репетиторская империя», объясняет правила развития критического мышления: «Очень важно умение находить первоисточник информации. К сожалению, в школах этому не учат, приучая ребят в большей степени к тому, чтобы пользоваться готовыми результатами, не подвергая их сомнению.
Например, учебник трактуется как истина в последней инстанции, хотя и в нем могут быть ошибки и нестыковки
Но у школьников нет инструментов для того, чтобы предостеречь себя от них. Не существует универсального и единого для всего источника знаний (будь то учитель, учебник, книга или интернет-ресурс). Чтобы объяснить это ребенку, попробуйте привести для него пример с компьютером. Что в нем важнее — монитор, процессор, видеокарта? Если убрать что-то одно, вы не сможете пользоваться устройством, так как все работает в совокупности.
Так и при подготовке к экзамену нельзя найти единственный элемент, который заменит все остальные. Нет универсального учебника, пособия, сайта, которые объединят в себе все знания. Гораздо больших результатов школьник достигнет, используя целую систему — учебники разных авторов, вебинар, презентационные материалы, справочники, консультации наставников, подкасты».

Рецепты для развития критического мышления

Французский философ, педагог и эксперт по развитию детей Оскар Бренифье рекомендует применять такие принципы:
1. Проявите терпение. Дети по-разному реагируют на вопросы. Не спешите получить от них ответ и отвечать вместо них. Дайте им возможность подумать, сформулировать мысль. Для этого, похоже, надо сначала учиться взрослым. Если ребенок не согласен с вами, пусть сначала сам попробует объяснить, что ему не нравится. Чем яснее будет ситуация, тем легче будет решена проблема.
2. Разговаривайте. Ребенок стесняется произнести слово, начать разговор. Пусть говорит как может. Только так происходит понимание у ребенка, что мешает ему выразить свою мысль. А взрослые могут помочь сделать речь ребенка понятной и изысканной.
3. Спрашивайте. Есть правильные вопросы, а есть хорошие. Когда ребенок рассказывает выученное домашнее задание, разберитесь, как он это выучил. Зубрежка подойдет для таблицы умножения. Найдите вопросы, на которые ваши дети не смогут молниеносно ответить — это заставит их размышлять. Например: «Кто изобрел таблицу умножения?», «Кто такой Пифагор?» Не каждый взрослый ответит.
4. Не усложняйте. Часто в беседе с ребенком мы сталкиваемся со сложными вопросами, на которые сами не хотим давать ответ, и поэтому уходим от этого общения. В этот момент обрывается нить разговора, в котором дети доверяют взрослым. Снова ищите решения, как превращать сложные вопросы в простые. Например, ребёнок спрашивает: «Почему после дождя возникает радуга?» Разбиваем на несколько: «Что такое радуга?», «Когда она появляется?»
Отвечаем: «Радуга — атмосферное оптическое явление», «Для ее появления необходима повышенная влажность воздуха, наличие солнца или другого источника света». Сложновато. Проще звучит так: «После дождя в воздухе остается водяная пыль с мельчайшими капельками. Они такие легкие, что не сразу падают на землю. На них попадают солнечные лучи. Капельки становятся маленькими зеркалами и отражают свет солнца. А этот свет состоит из семи цветов».
5. Будьте гибкими. Все дети разные, и у каждого из них своя реакция на вопрос. Не каждый отвечает сразу, потому что в этот момент запускается сложный мыслительный процесс. Если при ответе ребенок попадает в тупик, задайте вопрос по-другому. Начните задавать новые вопросы. Ему понравится эта игра. Здесь и взрослому придется поднапрячься, чтобы задавать один и тот же вопрос другими словами.
«В британских школах-пансионах есть такая практика: после совершения какого-то проступка ребенка просят написать эссе, в котором надо объяснить, как поступок повлиял на других людей, какие последствия проступка или поведения будут влиять на одноклассников и окружение. Частое задавание ребенку вопросов „Почему ты так поступил, почему ты что-то сделал определенным образом“ без обвинительной интонации и подтекста дает возможность ребенку проанализировать и объяснить свои действия», — рассказывает Юлия Колбасова.

Методы критического мышления

Для изучения критического мышления применяют различные методы, которые постоянно совершенствуются. Давайте рассмотрим несколько примеров.

1. «Мозговой штурм»

Цель использования:
• установить знания детей по заданной теме;
• выбрать приемлемые варианты;
• активизировать в памяти детей полученные знания.
Разбираем, как это работает. Первый вариант: учитель сначала дает каждому ученику личное задание написать в течение 3 минут всё, что известно по этой теме, и только потом каждый озвучивает свои «придумки», а другие подключаются к обсуждению. Второй вариант занятия:
1. Подготовка: определите тему и обратите внимание на то, что каждый прикладывает максимум интереса к обсуждаемой теме.
2. Генератор идей:
• все высказывают свои идеи без ограничений;
• никто не критикует предложения;
• группа назначенных учеников принимает и записывает абсурдные и фантастические идеи;
• по ходу этого процесса участники комбинируют и улучшают предложения, идеи больше приобретают ясность, уверенность и здравый смысл.
3. Достижение: в завершении работы руководитель группы анализирует и оценивает накопленный материал, выделяет рациональные варианты. Участники выбирают понравившийся вариант или варианты. Это результат «мозгового штурма».

2. Кросс-дисциплинарное обучение

Юлия Колбасова рассказывает, что в Англии практикуется кросс-дисциплинарное обучение: например, в 5-м классе на уроках истории в британских школах не выдается учебник, в котором поступательно изучают 200 лет. Вместо этого в программе могут быть блоки про Древнюю Грецию, империю инков и эпоху Генриха Восьмого. На первый взгляд, детям дают отрывочные знания.
Но происходит следующее: на уроках истории дети изучают Древнюю Грецию, параллельно на уроке английского и на уроках драмы они будут ставить постановку по произведениям древнегреческих писателей, на трудах — мастерить что-то, связанное с этой эпохой, на географии — изучать маршруты древних греков. И детей таким образом подталкивают к изучению одной и той же темы с разных сторон. Дети способны найти информацию, осмыслить ее, сделать выводы, найти взаимосвязи. Им достаточно показать алгоритм действий, как использовать эту возможность.
И такие знания уже нельзя назвать неполноценными или отрывочными — вместо заученных фактов и зубрежки дети получают новый ресурс — рассуждать, видеть причинно-следственные связи, анализировать события и взаимосвязи, применять знания в зависимости от ситуации.

3. Заучил — понял — осознал

Дарья Ромм, академический директор сети школ международного образования «ONE!», рассказывает о таких способах: «Например, мы изучаем какое-то правило русского языка (заучил), затем находим в тексте все слова на это правило и у соседа в тетрадке (понял и осознал). В итоге пишем короткое сочинение, в которое вставляем слова на это правило (создал).
Затем закрепляем это рефлексией: в последней графе технологии «Знаю — хочу узнать — узнал» дети сами, своими словами, формулируют и записывают на стикерах для нашей общей классной таблички что именно они узнали.

4. «Кубик Блума»

Стороны кубика называются «назови», «почему», «объясни», «предложи», «придумай», «поделись». Ребенок вращает кубик и принимает новое правило, предмет или явление не как готовое знание (заучил), а как проблему (понял, решил). «Назови» какое-то явление, попробуй описать «почему» оно происходит, «объясни» или уточни свое мнение о причинах явления, «предложи» как можно что-то изменить в нем, «придумай» — включи фантазию, добавь к нему что-то, «поделись», расскажи о собственных мыслях и чувствах при обсуждении явлений или предметов.
Эта технология, отработанная педагогом или родителем, в дальнейшем будет воспроизводиться в сознании ребенка уже автоматически. Она дисциплинирует развитие мышления, направляя его в нужное русло.
Все эти методы учат грамотному выражению своих мыслей, принятию эффективных решений, умению рассуждать и анализировать полученную информацию.
Вся суть развития критического мышления заключена в правильных вопросах. Задачи, с которыми сталкиваются наши дети, ненамного отличаются от взрослых. Проблема перестанет быть проблемой, если за ее решение мы возьмем ответственность. В любой загадке есть часть ответа. Вникаем в вопрос, думаем, анализируем варианты, выбираем.
В одной пословице сказано: «Дайте людям рыбу, и они будут сыты один день. Научите их ловить рыбу, и они будут сыты всегда!» Такие высказывания говорят: ищите варианты решения проблемы, приобретайте навыки. Если один раз запомнить, как решить определенную задачу, то в дальнейшем будет легко решать подобные.
« Душевные фото бабушек и дедушек с внуками
Власти Китая ввели ограничения на видеоигры для... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все так. Но училки в школах даже не пытаются это внедрять. А дома, если будешь с подобным приставать к своим детям, — на тебя посмотрят как на умалишенную))) Ну, конечно, если суметь стратегически с рождения стратегию воспитания-обучения грамотно выстроить… — не, такого не получится. А в целом ваша идея навела на идею конкурсов. На носу ведь новый год! Значит, надо думать уже, как празднующий народ развлекаться организовывать. И тут что дети, что взрослые — одинаково хорошо разные творческие конкурсы 'хавают'. И эти идеи ценны. Давайте больше! Идеи игр с детьми всегда актуальны! :)