Бывает ли послеродовая депрессия у отцов?

Про послеродовую депрессию у молодых матерей говорят часто, на ней акцентируют внимание, предлагают помощь. Однако бывают ситуации, когда таким странным ощущением после рождения накрывает… молодого отца. Как проявляется послеродовая депрессия у отцов и что с ней делать?




«Средняя продолжительность жизни мужчин в России на 10 лет ниже, чем у женщин. То, что женщины живут дольше, связывается чаще всего с умением выражать эмоции. В нашем обществе „мужчины не плачут“. Часто бывает сложно понять эмоции мужчин, пока они не „дойдут до ручки“. По этой же причине мужчины редко обращаются к психологам со своими запросами: они считают, что должны терпеть, что „сами справятся“. Когда в семье рождается ребенок, ситуация усугубляется. Именно поэтому иногда возникает послеродовая депрессия у отцов», — говорит Евгения Шепелева, психолог.

Что собой представляет проблема

? Конечно же, стоит понимать, что послеродовая депрессия у отцов отличается от материнской. «Она не имеет физиологических корней, как в случае с женщинами, когда идет фактический гормональный спад. При этом депрессия у новоиспеченного родителя может возникнуть как реакция на появление в семье ребенка», — говорит психолог.
При этом могут появляться следующие симптомы:
Апатия;
Безразличие;
Излишняя раздражительность;
Высокое чувство вины или одиночества;
Чувство отвержения, беспомощности, ненужности
«Причем эти состояния могут настолько захватывать человека, что он на время теряет радость жизни, не хочет возвращаться домой. В семье расстраивается интимная жизнь, так как хроническая усталость снижает либидо. Плюс мужчине нужно время, чтобы привыкнуть к изменившемуся телу женщины», — говорит психолог Шепелева.
Начинает возникать непонимание в коммуникациях, что еще больше отдаляет мужчину и женщину друг от друга, отмечает специалист. Часто бывает так, что мужчина может не чувствовать первое время любви и нежности к ребенку (это проявится позже), за что начинает себя винить. Если мать ребенка в это время также находится в ситуации пониженной энергии, то теряется опора, поддержка.

Почему развивается такое состояние?

Причины депрессивного состояния у молодых отцов чаще всего связаны с идеализацией будущего отцовства, когда хочется верить, что ребенок будет приносить только радость и счастье, говорит Евгения Шепелева. При этом на деле забота о младенце требует большого труда и самоотверженности.
«Часто депрессия может возникнуть как реакция на депрессию у женщины. Многие отцы признаются, что, когда мать ребенка находится в неадекватном состоянии, отец лишается опоры, внимания со стороны супруги, ему не с кем обсудить свои чувства и сложности, с которыми приходится столкнуться. Так возникают одиночество и отвержение», — предупреждает Евгения Шепелева.
Также она отмечает, что недосып, недостаток собственного личного времени, хроническая усталость и чувство ответственности перед семьей и только что родившимся ребенком могут приводить к разного вида неврозам.
Большой вклад в развитие депрессивных состояний у отцов вносит и сниженная сексуальная активность. «Мужчина чувствует, что физически его женщина как будто „принадлежит“ младенцу. Все эти чувства и эмоции часто не осознаются, что приводит к кажущейся безвыходности ситуации», — говорит Евгения Шепелева.
Еще вклад могут внести сложности с зарабатыванием денег: если нет достаточного дохода, мужчина может сильно волноваться за свою обязанность содержать семью, что становится сложнее, когда жена не работает, говорит психолог. Также могут возникать карьерные сложности: мужчина может терять позиции просто из-за отсутствия необходимой энергии.

Как распознать и помочь?

Все перечисленные симптомы могут проявляться в той или иной форме в любой семье. Предположить, что налицо именно депрессия, можно, если негативные эмоции настолько сильны, что с ними просто невозможно справиться самостоятельно, говорит специалист. Диагностировать депрессию может только врач, то есть специалист с медицинским образованием. При этом многие симптомы может помочь облегчить и психолог. Важно вовремя обратиться к специалисту.
«В процессе лечения депрессии важно, чтобы мужчина смог признаться самому себе, что ему нужна квалифицированная помощь врача. Если есть знание о том, что помощь нужно и можно получить, то состояние может существенно улучшиться уже после 3-4 занятий с психотерапевтом», — говорит специалист.

Как предотвратить депрессию у отцов?

Евгения Шепелева дает ряд советов о том, как можно снизить риски развития депрессии у отцов.
Во-первых, важно иметь реалистичное представление о будущем с маленьким ребенком, в связи с чем организовать быт таким образом, чтобы это было максимально комфортно. Полезной будет консультация с более опытными родителями.
Во-вторых, экономическая база. Если в семье есть уверенность в завтрашнем дне, понимание, что любые вопросы по финансам легко закрыть, будет однозначно проще.
В-третьих, по возможности обеспечить себе помощников, будь то няня или помощь от старших родственников. Рекомендуется первый вариант, потому что он не ведет к усилению созависимости.
В-четвертых, минимальные навыки разрешения конфликтов и заботы друг о друге в сложных ситуациях. Помощь психолога — лучшее, что можно сделать для себя в такой объективно сложный период жизни.

Что делать, если сложно прямо сейчас?

«Важно учиться говорить с партнером, рассказывать о своих чувствах и сложностях, с которыми вы сталкиваетесь (без обвинений и давления). Это дает очень мощный эффект: становится легче, при этом отношения только укрепляются. Важно разрешить себе получить помощь, вовсе нет необходимости в том, чтобы взваливать на себя тот груз, который сейчас не получается эффективно нести», — говорит специалист.
Надо постараться сохранять отношения мужчины и женщины как пары, организовывать свободное время вдвоем, обязательно оставаться в одиночестве, находить способы качественно отдыхать.
«Хочется верить, что уровень психологической осознанности мужчин будет продолжать повышаться. И в будущем мужчины будут понимать, насколько их состояние улучшится, если они вовремя получат помощь. Это однозначно отразится на уровне благосостояния и счастья всей семьи», — подытоживает психолог Шепелева.
« Как будут начислять пособия по беременности с...
Вот как меняется жизнь после рождения детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.