Назван наиболее уязвимый к коронавирусу возраст детей

Новая коронавирусная инфекция у детей протекает относительно легко по сравнению со взрослыми. При этом наиболее уязвимой к вирусу группой среди детей являются дети до года, сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Наиболее уязвимой группой среди детей являются дети до года и подростки. Это связано с тем, что дети до года заражаются от родителей и они находятся в фазе становления адаптивного иммунитета. Поэтому при любой инфекции это самая уязвимая часть контингента», — сказал он.
Горелов также пояснил, что высокая частота заболеваемости у лиц от 14 лет и старше обусловлена в первую очередь тем, что молодые люди более социально активны и мобильны. «Вторая причина повышения вовлеченности подростков в эпидпроцесс обусловлена сменой геноварианта коронавируса на дельта-штамм, который сейчас, по сути, является доминирующим в России и мире», — сказал эксперт.
Отвечая на вопрос о том, в какой форме подростки чаще всего переносят ковид, Горелов отметил, что как и взрослые — по разному, но в среднем, у детей заболевание протекает легче.
« Детские шалости
Серьезный разговор с бабушкой »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.