Учёные заявили, что парацетамол может нарушать развитие плода

Беременные женщины должны минимизировать прием парацетамола, используя этот препарат лишь в случае крайней необходимости, в наименьшей эффективной дозе и в течение кратчайшего периода времени.




С такой рекомендацией выступила группа специалистов из Дании, США, Бразилии, Великобритании и Франции. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature Reviews Endocrinology.
Парацетамол — практически единственный обезболивающий препарат, который разрешен к применению во время беременности. Однако в последнее время появляется все больше научных исследований, результаты которых свидетельствуют о том, что парацетамол негативно влияет на внутриутробное развитие плода.
В первую очередь влияние оказывается на головной мозг будущего ребенка, повышая риск развития аутизма, синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), задержки речевого и интеллектуального развития, отмечают авторы статьи.
Кроме того, как показал анализ публикаций в научных журналах за последнюю четверть века, прием парацетамола беременными может приводить к различным аномалиям репродуктивной и урогенитальной системы ребенка. Так, у мальчиков повышается риск развития крипторхизма (неопущения яичка в мошонку) и гипоспадий (когда выход мочеиспускательного канала расположен не в головке пениса), рака яичек. И у девочек, и у мальчиков также повышен риск слишком раннего начала периода полового созревания.
Результаты исследований на животных также заставляют предположить, что прием матерью во время беременности парацетамола может приводить к бесплодию у детей, когда они вырастут: у мужчин могут наблюдаться аномалии в функции яичек и низкое качество спермы, а у женщин — нарушение функции яичников и снижение запаса яйцеклеток.
Чем больше доза препарата и чем дольше продолжается его прием, тем сильнее негативные последствия для плода, выяснили ученые. Именно поэтому необходимо подходить к приему парацетамола во время беременности с большой осторожностью и применять его только по назначению врача и при наличии показаний, подчеркивают авторы статьи.
« Как оторвать ребенка от гаджетов?
Смешные смс-переписки с родителями »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.