Почему детям нельзя давать сиропы от кашля?

Осень для большинства родителей — это время бесконечных простуд у малышей. Одним из самых явных признаков заболевания становится кашель. Часто мамы и папы стараются избавить ребенка от неприятных ощущений с помощью популярных сиропов от кашля.




Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский призвал родителей перестать лечить кашель у маленьких детей отхаркивающими средствами.
По мнению врача, все средства от кашля делятся на два вида. Одни угнетают бронхи и «отключают» кашель, другие разжижают мокроту и способствуют ее быстрому отхождению. При применении лекарств первой группы слизь продолжает накапливаться в гортани и бронхах, а механизм кашля при этом блокируется. В случае использования отхаркивающих препаратов возникает другая проблема.
«Если мокрота жидкая, ее очень легко откашлять просто так. Но если мы сделаем так, что мокроты стало больше, а в комнате сухо и тепло, увеличенное количество мокроты засохнет — это один из самых лучших способов сделать воспаление легких»,
— рассказал Евгений Комаровский в своем Youtube-канале.
Помочь при кашле — это не значит послать мужа в аптеку, уверен врач. Одна из причин кашля — это насморк, поэтому помогает промывание носа солевыми растворами. И самое важное — влажность воздуха в детской комнате и обильное питье.
Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский рассказал, что делать родителям, если ребенок отказывается от еды.
* Мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.
« Дворовые игры советских ребятишек, которых так...
В школах с 30 октября по 7 ноября объявят каникулы »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.