Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры?

Проходит некоторое время с рождения первого ребенка, и многие семьи решаются на второго. Но теперь, кроме счастливых родителей и бабушек с дедушками, нового члена семьи будет встречать и ребенок, который становится старшим братом или сестрой.




Как на это отреагирует первый ребенок? Как его подготовить к изменениям в семейном кругу?

В ожидании пополнения

О грядущих изменениях в семье ребенку стоит сообщить заранее — на стадии беременности. Чем старше первый ребенок, тем раньше можно ему об этом сказать.
Малышу дошкольного возраста рекомендуется рассказать об ожидаемом пополнении когда живот мамы станет заметным. Маленькие дети не сдержанны, поэтому вряд ли они будут хранить секрет. Лучше подождать до того момента, когда беременность уже не скрывается. В то же время родители должны быть первыми, от кого он узнает.
Младшему школьнику можно сообщить о том, что у него появится брат или сестра, перед тем, как обнародовать эту новость в кругу общения.
С подростком можно поделиться и на ранних этапах ожидания — все зависит от степени доверия в отношениях.
Обязательно стоит ответить на вопросы ребенка о появлении братишки или сестренки на свет. Конечно, излишне физиологических подробностей освещать не стоит, но и сочинять сказки про аиста в капусте тоже не надо.
Преподнесите эту новость как повышение социального статуса ребенка — теперь он старший, а значит, более взрослый.
Если реакция будет негативной, не стоит паниковать. Поддержите ребенка эмоционально и донесите до него, что в ваших отношениях и в вашей любви к нему ничего не изменится.

Сделайте ребенка союзником

Во время ожидания младенца не только не стоит отстраняться от ребенка, напротив — его нужно сделать причастным к предстоящим событиям, ведь он полноправный член семьи.
Обсуждайте с ним планы — куда поставить кроватку, как изменить обстановку в комнатах. Привлекайте к выбору имени, покупке вещей и игрушек. Научите ребенка на куклах пеленать и менять подгузники, кормить из бутылочки и укачивать.
Если позволяют обстоятельства, пригласите старшего ребенка на УЗИ — пусть посмотрит как развивается малыш.

Встреча с новым членом семьи

В момент выписки из роддома и прибытия мамы с младенцем домой многие в суматохе забывают о старшем. Этого делать ни в коем случае нельзя.
Пусть старший брат или сестра первым среди остальных родственников увидит нового члена семьи. Родители должны поддержать ребенка, ведь эмоции могут захлестнуть его.
Обычно во время прибытия новорожденного домой в гости приходят родственники, приносят разные подарки. Старший ребенок может почувствовать себя обделенным. Стоит заранее позаботиться о подарке старшему от малыша и не забывать уделять ему внимание во время визитов родни.

Растем вместе

Многие родители с появлением младенца меньше уделяют внимание старшему ребенку. Он чувствует себя несколько заброшенным. Это приводит к негативным чувствам по отношению к малышу.
Обязательно нужно выделить время на общение со старшим ребенком, причем это время должно быть только его — новорожденного в этот момент лучше поручить заботам второго родителя, бабушки или дедушки.
Стоит также привлекать ребенка к заботе о младшем брате или сестре. Не перекладывать часть обязанностей, а сделать его своим союзником и помощником. Можно предложить на выбор — поможет ли он искупать младенца или поиграет с ним погремушкой.
Акцентируйте внимание на эмоциях — покажите, что малыш уже узнает старшего и улыбается ему. Пусть их общение будет радостным и приятным.
« 10 советов родителям: что делать, если ребёнок...
В феврале россиянам выплатят по 20 тысяч рублей... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.