Где можно получить сведения об остатке материнского капитала?

С 8 февраля сведения об остатке маткапитала предоставят по запросу в режиме реального времени. Информацию можно получить в МФЦ в виде выписки из федерального регистра граждан, имеющих право на маткапитал. Новые правила установлены приказом Минтруда России N 909Н от 22 декабря 2021 года.




Где еще можно узнать остаток материнского капитала?

Запросить сведения об остатке маткапитала можно:
через портал «Госуслуги»
Для этого нужно войти в личный кабинет на портале (gosuslugi.ru), выбрать разделы:
— «Услуги»
— «Категории услуг»
— «Семья и дети»
— «Сертификат на материнский капитал»
— «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».
на сайте ПФР
Для этого необходимо зайти в «Личный кабинет» на сайте ПФР, используя логин и пароль, полученный при регистрации на Едином портале госуслуг, и воспользоваться сервисом «Получить информацию о размере (остатке) материнского (семейного) капитала». Информация об остатке средств выводится на экране в новом окне в режиме онлайн. Сервис также позволяет сформировать справку об остатке средств материнского капитала в формате PDF.
Пользователи мобильных устройств могут получить информацию о размере или остатке материнского капитала через мобильное приложение ПФР, доступное бесплатно для iOS и Android, используя данные учетной записи на портале Госуслуг. В разделе «Материнский (семейный) капитал» заказать справку (выписку) «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Нажать кнопку «запросить».

Из-за чего может возникать остаток маткапитала?

Остаток в основном формируется после индексации маткапитала в период между подачей заявления на получение средств и их перечислением. Если, например, человек подал заявление на использование маткапитала в декабре, а деньги ему перевели в январе после индексации, то ему поступила та сумма, которую он заявил, а на счете образовался остаток.

На что можно потратить остаток маткапитала?

Остаток маткапитала сегодня можно потратить по тем же направлениям, что и основные средства. Маткапитал можно направить на:
— улучшение жилищных условий
— образование детей
— накопительную пенсию мамы
— на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов
— на ежемесячную выплату.

Какой сейчас размер маткапитала?

Размер материнского капитала на первого ребенка с 1 февраля составляет 524,5 тысячи рублей. Выплата на второго ребенка — 693,1 тысячи рублей при условии, что семья не получала ее на первого ребенка. В противном случае родители получат 168,6 тысячи рублей.
Ранее материнский капитал индексировался с 1 января по уровню прогнозной инфляции. С 2022 года он индексируется по уровню инфляции с 1 февраля.
« Как изменились и чем занимаются сегодня дети из...
Чем опасен аспирин для детей? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.