В конце февраля начнутся испытания вакцины от COVD-19 на детях 6-11 лет

Исследования российской вакцины против коронавирусной инфекции для детей в возрасте от 6 до 11 лет начнутся через 18-20 дней. Об этом в понедельник заявил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия-24».

«Мы получили разрешение на проведение клинических исследований в возрастной группе от 6 до 11 лет. Буквально сегодня получили необходимое финансирование, что позволило нам объявить конкурс на организацию, которая будет непосредственно контактировать с медицинскими центрами, набирать испытуемых детишек и проводить все исследования, связанные с клиническими испытаниями. Реально эти исследования начнутся дней через 18-20», — сказал он.
Ранее правительство РФ предоставило Центру им. Гамалеи субсидии в размере 305 млн 553,8 тыс. рублей на исследования вакцины от коронавируса для детей от 6 до 11 лет. Планируется, что в исследованиях примут участие 1,1 тыс. добровольцев этой возрастной группы.
Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М» для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше — при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.
« 13 лайфхаков для родителей на все случаи жизни
Как принять тот факт, что ваш ребенок – не гений? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.