6 простых способов сделать детство ребенка счастливым

Существует несколько методов с научно доказанной эффективностью, которые помогают родителям положительно влиять на детей, наполнять их жизнь оптимизмом и хорошим настроением.
Существует несколько методов с научно доказанной эффективностью, которые помогают родителям положительно влиять на детей, наполнять их жизнь оптимизмом и хорошим настроением.

Поощряйте детское любопытство



Большинство детей любопытны от природы, но по мере того, как они растут, это качество может сойти на нет. Во многом это зависит от того, какой отклик получают дети от родителей на свои вопросы. Если родители явно демонстрируют, что вопросы ребенка их интересуют, эти вопросы имеют для них ценность, если ребенок всегда получает ответ на свой вопрос – либо сразу, либо позже, потому что мама или папа обещает найти этот ответ, — такое родительское поведение поощряет детей проявлять любопытство и дальше.

Учите детей самостоятельно решать проблемы

Умение справляться с возникающими трудностями помогает ребенку приобрести уверенность в себе и позитивный взгляд на жизнь, учит упорству и адаптивности, способствует развитию здоровых амбиций и целеустремленности. Поэтому родителям нужно научить детей, как правильно подходить к решению проблемы – не пасовать перед ней, а постараться разделить ее на более мелкие части и справляться с каждой из этих частей по отдельности.

Поощряйте детей следовать своим интересам



Необходимо подталкивать детей к тому, чтобы они сами решили, что им интересно. Это поможет им быть более независимыми в своих мыслях и поступках. Конечно, родители должны присматривать за тем, что происходит в жизни ребенка, но детям обязательно нужно оставлять собственное личное пространство, в котором они могут исследовать самих себя и разбираться в том, что именно их интересует в окружающем мире.

Выслушивайте детей


Внимание к детским нуждам воспитывает в них эмпатию и учит уважать чужие личные границы, так как в общении с родителями они учатся осознавать, как и когда можно высказывать свое мнение. Умение общаться, взаимно уважать друг друга позитивно влияет на детей, так как делает их более популярными среди сверстников. Им не нужно завоевывать симпатии, поэтому они менее склонны к рискованному поведению. Близкие отношения с родителями, родительская поддержка и открытый диалог – все это снижает риск проблем с поведением у подростков.

Давайте детям больше времени для игр


Конечно, учеба в школе играет большую роль в развитии интеллектуальных способностей и критического мышления у детей. Однако, не менее важна в этом смысле игра. Кроме того, когда дети играют, у них, обычно, хорошее настроение, а это помогает спонтанному развитию важных навыков. Родители могут сделать игровое время еще более полезным, предлагая детям развивающие образовательные игры.

Цените те усилия, которые прилагают дети


К примеру, ребенок постарался и получил самый высокий балл за тест. Можно похвалить его за то, что он по результатам лучше всех в классе. Но в этом случае ребенок будет стремиться не к знаниям, а к хорошим оценкам. А вот если вы похвалите и наградите его за его усилия, последствия будут совсем другими. Даже если во время теста что-то пошло не так и выложиться на всю катушку не получилось, ребенок будет чувствовать, что ваша любовь к нему безусловна и не зависит от того, какие отметки он получил.
« «Контрактные» дети Швейцарии
Злостных алиментщиков занесут в особый реестр »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.