10 способов повышения иммунитета у детей

Довольно часто приходится слышать от молодых мамочек, чьи дети ходят в детский сад или школу – неделю ходим, потом две недели болеем!
Что делать и как быть?

Как поднять иммунитет ребенку? Такие вопросы часто задают родители таких деток педиатрам и иммунологам, но проблему решить нельзя лишь медицинскими показаниями, нужно укреплять и поддерживать иммунитет ребенка во всех сферах и направлениях его жизни.
1. Питание
Уделите особое внимание питанию ребенка. Сделаете его максимально полезным, введя в рацион больше овощей и фруктов. Полностью исключите из рациона ребенка чипсы, газированную воду и прочие вредности. Многие родители сейчас подумают, что это не реально, особенно если у их детей плохой аппетит. Могу сказать, что нереального ничего в этом нет. В интернете или в книгах и журналах по кулинарии есть масса здоровых, вкусных рецептов блюд для детей. Примеры интересной подачи блюда и украшения помогут вызвать аппетит и желание попробовать полезно приготовленную пищу. Необходимо сделать питание ребенка более сбалансированным витаминами, минералами и белками.


2. Напитки и настои трав
Детскому организму обязательно необходима жидкость. Недостаток ее сказывается, прежде всего, на состоянии кожи и слизистых оболочек ребенка, заметно уменьшая их защитную функцию. Дефицит жидкости влияет и на свойства крови. Более вязкая кровь не способна обеспечить нормальный иммунный ответ и быструю мобилизацию антител к месту «аварии». В этом плане наиболее полезны травяные чаи. В настоящее время в детских магазинах продаются специальные смеси трав, рекомендуемые при различных заболеваниях и для их профилактики. Но и обычный чай (черный, красный или зеленый) обладает множеством полезных свойств. Существует много споров о пользе соков. Соки, которые способны повысить иммунитет у ребенка, должны быть с мякотью. Лучше всего подходят свежевыжатые соки и фруктово-овощные смеси.
Давайте ребенку чай из шиповника. Шиповник, прежде всего, это огромный источник витаминов. Кроме витаминов в шиповнике есть калий, кальций, магний, железо, лимонная и яблочная кислота и еще много других полезных элементов. Готовить такой чай можно в термосе либо на паровой бане. На один литр кипятка нужно заваривать примерно 40 ягод. Сухие ягоды можно предварительно измельчить, тогда чай будет более насыщенный. Пить чай рекомендуется до еды не дольше месяца. Потом надо сделать перерыв.


3. Поливитаминные комплексы
Дети, как известно, нуждаются в больших количествах витаминов и минералов, чем взрослые (эти вещества интенсивно тратятся в процессе роста) и потому в большей степени подвержены риску развития гиповитаминоза с последующим иммунодефицитом. Ввиду этого для неспецифической стимуляции иммунитета у детей рекомендуется использовать адаптированные для детей поливитаминные препараты. Поливитамины следует принимать в периоды наибольшего риска развития гиповитаминоза (зима-весна). Выбор конкретного поливитаминного препарата лучше обсудить с врачом педиатром, наблюдающим ребенка.

4. Препараты для повышения иммунитета
Существует группа специальных препаратов – иммуностимуляторов. В некоторых случаях без них не обойтись, но прием этих препаратов должен быть обдуманным и согласованным с врачом. Неправильный прием иммуностимуляторов может в дальнейшем привести к нарушениям в работе иммунной системы – она просто не сможет действовать самостоятельно, без дополнительного стимула. Наиболее безопасны растительные препараты. Большинство из них изготавливают на основе эхинацеи и астрагала. Для детей эти препараты выпускают в виде сиропа и гомеопатических гранул. Некоторые растительные экстракты (шалфейное, эвкалиптовое, ромашковое масла) используются для ароматерапии, которая также повышает иммунитет у детей. Другие иммуномодуляторы получают из клеток крови (интерферон, виферон, тимоген), микроорганизмов (имудон, ИРС-19), из активных химических компонентов (арбидол). Все эти препараты очень популярны при лечении простудных заболеваний у детей. Но не забудьте: прием этих лекарственных средств должен быть обоснованным.

5. Соблюдение режима дня и уменьшение негативных эмоций
Дело в том, что ничто не снижает детский иммунитет, как стрессы. Отклонение от режима – это тоже стресс для детского организма. Поэтому возьмите за правило: соблюдать режим и постарайтесь не ругать и не кричать ребенка. Если с первым – как-то еще понятно, то со вторым у многих могут возникнуть трудности. Но я все же вам советую, попробуйте. Например, мы стараемся не ругаться, а вызывать ребенка на разговор. Знаете, без ругательства дети многое понимают, более того, от их детской непосредственности в рассуждениях любая шалость приобретает комическую сторону. И сразу внутренняя обида и раздражение сменяется безудержным смехом.

6. Одежда по погоде
Наступила холодная пора года, впереди зима. Часто мы становимся свидетелями, когда детки с родителями гуляют на улице или идут в детский сад, школу. Обратите внимание, насколько по-разному одеты дети, с точки зрения плотности одежды. Одни родители при плюсовой температуре стараются укутать свое чадо уже в теплый зимний комбинезон, шарфом замотать ротик, чтобы холодный воздух не попадал, другие ведут свое дитя в тоненькой курточке и беретике. Задумайтесь над тем, во что вы одеваете своего ребенка? Безусловно, переохлаждение детского организма — это не метод повышения иммунитета, но все же старайтесь одевать ребенка по погоде. Судите о температурном режиме объективно, не старайтесь одевать ребенка сильно плотно, так как ваше чадо двигается на улице и может вспотеть, а от этого быстрее простудится. Ни в коем случае не закрывайте шарфом рот и нос ребенка, так как, дыша через влажный от своего дыхания шарф, он заболеет с большей вероятностью.

7. Закаливание
Еще один хороший способ выработать иммунитет у ребенка. Однако учтите, этот процесс требует строго температурного режима и осторожности, чтобы не переохладит организм и не оставить его. Грудничкам, например, достаточно принятия воздушных ванн по 5-10 минут при каждом пеленании и смене подгузника. Следите за температурой в комнате, она не должна быть ниже 18 градусов. Добавляйте по минуте каждый день, доведя процедуру до 30 минут в день. Деткам постарше в качестве закаливая можно предложить ежедневно принимать контрастный душ, желательно в одно время. Сначала вы можете направлять воду лишь на стопы, меняя попеременно холодную воду на теплую. Если вашему ребенку понравится такая процедура, то можно начать обдавать его полностью. Прочтите некоторые советы: начинать лучше с небольшого перепада температур – от 26 до 38 градусов, постепенно увеличивая разницу (понижая нижнюю планку); заканчивайте душ только теплой водой.

8. Обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе
Достаточные прогулки на свежем воздухе — как минимум час в день. В любую погоду с ребенком обязательно нужно бывать на свежем воздухе, будь то зима, осень, весна или лето. Пешие прогулки в течение 20-30 минут каждый день обогащают кровь кислородом, снимают эмоциональное напряжение и укрепляют нервную систему, тем самым, помогая нам противостоять болезням. Не забывайте и о помещении — его нужно регулярно проветривать.

9. Активный образ жизни — путь к крепкому иммунитету
Как ни банально это звучит, но начинать день с движения очень полезно. Каждое утро, после теплого чая с молоком мы посвящаем минут 10 активному движению. Как? Да по-разному. Иногда это обычная зарядка (как в детском саду), иногда зажигательные танцы под музыку или что-то экзотическое, например детская йога. Пару упражнений позволит ребенку почувствовать интерес к ней и проявить свою физическую активность. Очень полезно для укрепления здоровья ходить босиком, ведь на подошве человека располагается немало биологически активных точек, которые «отвечают» за иммунитет. Поэтому если есть возможность, пустите ребенка побегать по песку, морской гальке или просто босиком по квартире.

10. Заставьте ребенка улыбаться
Чтобы ваш ребенок был здоров и психологически устойчив, уделяйте ему больше своего времени и делайте его счастливым. Беседуйте с ним обо всех его интересах и новых познаниях. Окружите его от стрессовых ситуаций, смотрите с ним смешные мультики или передачи. Ведь смех как способ повышения иммунитета очень действенный. Давно доказано, что плохое настроение снижает защитные функции организма, а вот хорошее расположение духа повышает иммунитет человека.

На сегодняшний день существует немало способов укрепить иммунитет у ребенка: начиная от народных, проверенных временем, заканчивая медикаментозными. Вам самим выбирать, какой из многочисленных методов станет палочкой-выручалочкой для вас и вашего ребенка. Ни в коем случае не заставляете ребенка делать, кушать, пить то, что ему не нравится или он не хочет. Прислушивайтесь к своему чаду, сделайте процесс укрепления здоровья не только максимально полезным, но и веселым, именно тогда скорейшие результаты в улучшении здоровья не заставят себя ждать.
Автор: Валентина Кирикова
« Ученые подсчитали недосып молодых родителей
Нестандартное мышление вашего ребенка: развить... »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Конечно, всё это известно, но спасибо за напоминание. Очень полезная статья, особенно для молодых мамочек.
0
Спасибо полезно знать.
0
для взрослых эти правила конечно тоже действуют )
0
Хорошая статья. Здоровья ВСЕМ!!!