IQ беременных: предвзятость и факты

В народе считается, что беременная женщина, едва узнав о своем «интересном положении», становится глупой, рассеянной и забывчивой. Что это – очередной стереотип или реальная проблема, стоящая перед будущей мамой?



«Глупею на глазах»
Из уст в уста переходит присказка, что во время беременности у каждой женщины наблюдается «отток мозгов» и проблемы с памятью. «Глупею на глазах» – пишут будущие мамочки в тематических интернет-форумах. Порой эти симптомы вызывают у беременных настоящую панику: впереди ответственный период – роды, уход за новорожденным – так много информации нужно держать в голове, а собственный мозг отказывается работать в привычном ритме.
«А что, если после родов я останусь такой же глупой?» – в ужасе сетуют будущие мамы. Часто беременные стесняются обсуждать свои жалобы с врачом или близкими людьми, доверяя свои страхи лишь виртуальным собеседникам. Мысль о собственной недалекости вызывает сильный стресс, а ведь в период вынашивания ребенка очень важно, чтобы женщина чувствовала спокойствие и внутреннюю гармонию.
На самом деле в большинстве случаев ухудшение умственной активности – не более, чем миф, пришедший к нам в пору, когда ученые чаще апеллировали гипотезами, а не подтвержденными в ходе экспериментов и наблюдений данными. Исследования показывают, что 30% беременных женщин так называемая интеллектуальная деградация миновала. Они успешно продолжают заниматься умственной деятельностью: многие из них работают и ведут активную общественную жизнь до самых родов.
Еще 30% беременных и вовсе утверждают, что период беременности стал для них толчком для новых карьерных достижений и успехов. В это время они особенно чувствовали потребность в интеллектуальной «пище»: многие пристрастились к чтению, просмотру художественных фильмов, походам в театр, в музеи, на выставки.
Всего лишь 40% будущих мам, по данным социологов, страдают от нехватки интеллектуальных ресурсов. Впрочем, ученые заявляют, что никакого отношения к ухудшению мозговой активности жалобы беременных не имеют. В данном случае уместно говорить о банальной рассеянности, что в свою очередь, объясняется беспокойством в связи с новым для себя состоянием.
Слово ученым
Интеллектуальные возможности беременных неоднократно исследовались учеными разных стран. Поскольку результаты научных работ оказались неоднозначными и крайне противоречивыми, исследователи до сих пор не пришли к единому выводу о связи беременности и умственных способностях женщин.
Так, например, английский исследователь Анжела Оатридж убеждена, что мозг будущей мамы уменьшается в объеме в среднем на 4%, что в свою очередь, сказывается на способности здраво мыслить. «Провалы» в памяти у беременных она также связывает с уменьшением мозгового ресурса.
Группа американских экспертов солидарна с Анжелой Оатридж. Проведя собственное независимое исследование, они пришли к выводу, что память и умственная работоспособность в период беременности временно снижается. И виной тому – гормональная буря, которая происходит в организме женщины в период вынашивания ребенка. Так, в значительной концентрации появляется гормон прогестерон, основная миссия которого – способствовать сохранению и нормальному развитию беременности. Но этот же гормон отвечает за плохое настроение, растерянность, апатию. Соответственно, чем больше в организме «гормона беременности», тем явственнее и чаще будут появляться у женщины жалобы на расстройство памяти и внимания.
А вот австралийка Хелен Кристенсен, обследовав 1200 беременных и нерожавших представительниц прекрасного пола, не обнаружила никакой взаимосвязи между беременностью и интеллектуальными способностями женщины. Добровольцам предложили решить несколько задач на память, внимание, логику, степень тревожности. Через 4 года тест на IQ был повторен, причем результаты тестов практически не изменились. Хотя за годы, прошедшие с момента первого этапа научного эксперимента, 188 женщин родили ребенка, 77 – готовились к материнству, оставшиеся – по-прежнему были бездетными.
Или, все-таки, диагноз?
В исключительных случаях ухудшение памяти и внимания может быть следствием заболевания. Именно поэтому будущим мамам рекомендуют жалобы на ухудшение мозговой активности адресовать врачу. Снижение умственных способностей может указывать, например, на гипотериоз. Это заболевание, при котором щитовидная железа не способна вырабатывать достаточный объем гормонов. Вместе с ухудшением умственных способностей может наблюдаться сонливость, апатия, вялость, выпадение волос, запоры и резкое появление избыточного веса. Обычно при гипотериозе беременным назначают комплекс гормональных препаратов – они не могут навредить ни маме, ни будущему ребенку.
Следует быть внимательным к своему здоровью и тем будущим мамам, которым диагностировали гестоз. Головные боли могут быть симптомами преэклампсии – стадии гестоза, которая представляет реальную опасность для жизни и здоровья матери и малыша. Поэтому роженицы с гестозом находятся под особым наблюдением весь срок беременности и рожают, как правило, в спецроддоме.
В любом случае, если во время беременности появляется стойкое чувство рассеянности, сопровождаемое ухудшением памяти и заторможенностью мозговой активности, сначала стоит прислушаться к себе, и попробовать отделить самовнушение от реальных симптомов болезни. Сомнения остались? Обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением!
« На кого равняются современные мамы
Дети индиго: странные и одаренные »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.