Массаж для малыша

Массаж является необходимым средством для профилактики и лечения заболеваний у детей. Он помогает малышу ощущать своё тело, управлять им, а значит и правильно развиваться.



Массаж начинают делать детям с первого месяца жизни. Для проведения массажа лучше выбирать время, когда ваш малыш не голоден, но не раньше, чем пройдет час после кормления. Также ваш ребёнок должен быть спокойным, настроенным на игру с вами. Лучше выбрать одно и тоже время для проведения массажа в первой половине дня. Если во время процедуры малыш вредничает и показывает внешнее неудовлетворение, лучше перенести массаж на другое время или на другой день.
Прежде, чем приступить к процедуре, необходимо проветрить помещение, температура в комнате должна быть около 22 градусов Цельсия. Подготовьте место, где будет проводиться массаж — застелите простыню, подложите клеёнку, а после укройте всё детской пелёнкой, либо можно упростить всё до одноразовой пелёнки.
Необходимо снять все браслеты и кольца и тщательно вымыть руки. Согрейте руки, чтобы во время массажа малыш не чувствовал дискомфорта. Рекомендуется смазать руки детским маслом, чтобы придать коже большую нежность.
Массаж начинают делать с ног. Массажировать ножки малыша надо поочередно, начиная от бедра и заканчивая стопами, круговыми движениями. Массаж стопы начинается с лёгкого поглаживания пальцами по всей поверхности. После растирающими движениями проведите от пятки до кончика большого пальца, слегка надавите на кончик пальцев, при этом малыш должен согнуть их, при нажатии на пяточку пальцы расправляются. Чтобы не развивалось плоскостопие легко надавите на середину стопы малыша. Также не забудьте помассировать каждый пальчик отдельно.
После массажа ножек надо плавно перейти к спинке. Переверните вашего малыша на животик и плавными, мягкими движениями массажируйте спинку сверху вниз. Сначала поглаживайте, потом начинайте растирать. Большими пальцами аккуратно без нажима массажируйте вдоль всей длины хребта.
Чтобы начать массаж ручек переверните малыша на спину. Ручки надо массажировать по очереди обеими руками, начиная от запястья и заканчивая плечом.
Основной зоной массажа для грудных детей является зона живота. Приступать к массажу живота надо тщательно. Массаж проводится круговыми движениями по часовой стрелке. Не забывайте после окончания сеанса массажа, подогнуть ножки малыша к животу, чтобы расслабить мышцы живота во избежание колик и спазмов.
Важно помнить, что во время проведения массажа необходимо говорить с малышом, напевать ему песенки, улыбаться, чтоб малыш не боялся данной процедуры, а всегда был готов с радостью приступить к ней.
« Борьба с сигаретным синдромом
Развивающие занятия с ребенком 9 месяцев »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.