Можно ли есть грибы кормящей маме?

Многие привычные продукты вызывают опасения у кормящих мам. Как они повлияют на здоровье малыша? Принесут ли пользу? Не будет ли у него болеть живот, не начнется ли аллергия?



Грибы считаются трудной для усвоения, «тяжелой» пищей, поэтому неудивительно, что большинство женщин сомневается, стоит ли есть их в период лактации.
• Немного грибов кормящей маме съесть можно. Только не экспериментируйте с грибами неизвестного происхождения.
• Покупайте грибы, выращенные на фермах, не собирайте их сами.
• Соленые и маринованные грибы при грудном вскармливании есть не стоит.
Как усваиваются грибы?
Есть мнение, что детям до 2-3 лет (и даже старше, примерно до 7-8 лет) вообще не стоит давать грибы, так как они содержат «тяжелые вещества», которые плохо перевариваются и с трудом усваиваются. В целом, это верное утверждение: в грибах содержится углевод, похожий на хитин, которого нет в растениях.
Это вещество усваивается человеческим организмом не очень хорошо, особенно если речь идет о детях. Однако если грибы ест мама, то эти элементы расщепляются в ее организме и к ребенку не попадают.
Грибы при грудном вскармливании могут быть опасны
Еще одна проблема – токсичность грибов. Если кормящая мама съест ядовитый гриб, опасные вещества попадут с грудным молоком в организм малыша, и он может отравиться вместе с мамой, хотя сам ничего не ел.
Этой проблемы можно избежать, если внимательно относиться к тому, какие грибы вы собираете или покупаете. Помните, даже съедобные грибы обладают способностью накапливать вредные вещества, поэтому не стоит собирать грибы, растущие вдоль автомобильных дорог или неподалеку от заводов и фабрик.
При покупке невозможно определить на глаз, содержат ли приглянувшиеся вам грузди или маслята какие-то токсины. Более того, многие вещества, входящие в состав грибов и совершенно безопасные для взрослого человека, могут вызвать в непривычном к ним детском организме аллергическую реакцию.
Поэтому многие специалисты рекомендуют кормящим мамам употреблять в пищу только те грибы, что выращены на специальных плантациях, обычно это вешенки и шампиньоны. Не нужно собирать их самим или покупать «у бабушек», потому что в этом случае никто не гарантирует вам безопасность.
Грибы при грудном вскармливании: жареные или вареные?
Большой разницы между жареными и вареными грибами нет, степень усвояемости у них примерно одинаковая. Зато однозначно стоит исключить из рациона кормящей мамы соленые и маринованные продукты, так как они содержат специи и кислоты.
Лучше всего есть грибы понемногу. Чтобы организму было проще справиться с их усвоением, желательно предварительно порезать их на небольшие кусочки.
Если у малыша в ответ возникают проблемы с самочувствием, нужно исключить продукт из рациона и обратиться к врачу. Но, как правило, организм здорового ребенка нормально реагирует на присутствие грибов в меню мамы.
« Мода для детей
Кризисные годы у ребенка »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.