Первые книги меленького человечка

Начиная с полугода малышу следует читать стишки и потешки, а также простые сказки.




Первую книжку можно купить с пищалкой и резиновую — её все равно малыш сгрызёт, почёсывая зубки. Как правило, в таких книжках нет текста, а присутствуют только простые рисунки с животными или знакомыми предметами.
Для детей чуть постарше отлично подойдут яркие и красочные картонные книги, с картонными же страницами.
Примечание: многие родители отдают деткам старые журналы для раздеребанивания, а потом удивляются — почему детки впоследствии рвут бумажные страницы книжек. Это категорически делать нельзя.
Для детей с 3-х лет есть замечательные книги – театр с вырезанными картинками (или так называемые книги с вырубкой). В этом возрасте у детей очень богатая фантазия, и такие книги будут очень интересны.
Книга должна быть с ярким и крупным рисунком. Принесут много пользы деткам в возрасте до 3-4 лет «говорящие» книги. Они не только имитируют звуки животных, но могут проговаривать цвета и формы, числа и буквы.
Также есть книги «с секретом» — там, где на страничке открываются окошки и двери, а также книги с ленточками. Двигающиеся предметы, вращающиеся глаза — всё это приведёт малыша в восторг.
Книги с текстом понравятся малышам от года — это могут быть небольшие сказки, потешки или забавные четверостишья. Подобные книжки должны быть яркими, хорошо проиллюстрированными, не более одного сюжета на страницу.
В большинстве современных книжек есть страничка для вырезания. Там могут присутствовать наклейки, парные картинки, формы и буквы. Как правило, такие книги выпускаются либо сериями, либо согласно определённому возрасту.
Помимо книг ребёнку будет полезно приобрести наборы для детского творчества. Для ребёнка, умеющего читать, это будет вдвойне полезно, ведь задания нужно прочитать прежде, чем что-то делать. Любое творчество способствует развитию пальцев и речи.
Книги для дошколят должны быть не только развивающими, но и познавательными. С крупным и чётким шрифтом, желательно разделенным на слоги, для удобного чтения.
Для дошкольников будут интересны приключения и различные увлекательные истории. Сейчас очень много тематических книг, и можно купить книгу о любимой принцессе, про пирата или супер-героя.
Родителям следует помнить, что книги для малышей должны нести доброту, обучать хорошим поступкам, и быть поучительными.
« Важность отдыха для женской природы
Домашние животные - детские любимцы »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обязательно родителям и бабушкам с дедушкой нужно читать детям. Развивать их. Книг интересных много. В том числе и Сказки. Вот ссылка для родителей! Русские народные сказки Сказки о животных Бобовое зернышко Война грибов Волк и козлята Журавль и цапля За лапоток — курочку, за курочку — гусочку Зайкина избушка Звери в яме Зимовье зверей Колобок Кот — серый лоб, козел да баран Кот и Лиса Кот, петух и лиса Лев, щука и человек Лиса и журавль Лиса и козёл Лиса и кувшин Лиса и рак Лиса и тетерев Лиса, заяц и петух Лиса-исповедница Лиса-повитуха Лисичка-сестричка и волк Маша и медведь Мизгирь Мужик, медведь и лиса Нет козы с орехами О щуке зубастой Овца, лиса и волк Теремок Яичко (Курочка Ряба) Волшебные сказки Баба-яга Баба-яга и Заморышек Белая уточка Василиса Прекрасная Ведьма и Солнцева сестра Вещий сон Волшебная дудочка Волшебное кольцо Волшебный конь Глиняный парень Горе Гуси-лебеди Дочь и падчерица Заколдованная королевна Иван — коровий сын Иван — крестьянский сын и чудо-юдо Иван-царевич и серый волк Клад Королевич и его дядька Крошечка-Хаврошечка Кузьма Скоробогатый Лихо одноглазое Мальчик с пальчик Марья Моревна Морозко Морской царь и Василиса Премудрая Никита Кожемяка Ночные пляски Окаменелое царство Пёрышко Финиста ясна сокола Петух и жерновцы По щучьему веленью Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что Правда и Кривда Птичий язык Семь Симеонов Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Сивка-бурка Сказка о молодильных яблоках и живой воде Сказка о славном, могучем богатыре Еруслане Лазаревиче Снегурочка Солдат и черт Солнце, Месяц и Ворон Воронович Сума, дай ума! Терешечка Три царства — медное, серебряное и золотое Хитрая наука Хрустальная гора Царевна-лягушка Черт-заимодавец Чивы, чивы, чивычок… Чудесная рубашка Шабарша Бытовые сказки Барин и мужик Барин и собака Барин-кузнец Горшок Добрый поп Докучные сказки Дочь-семилетка Дурак и береза Жена-спорщица Заяц Иванушка-дурачок Каша из топора Лутонюшка Наговорная водица Не любо — не слушай Петухан Куриханыч Похороны козла Про нужду Солдатская шинель Три калача и одна баранка Федул и Меланья Хорошо, да худо Чего на свете не бывает lukoshko.net/storyList/russkie-narodnye-skazki.htm