Вакцинация детей: за и против

Резкий рост количества отказов от прививок уже не удивляет врачей. Начавшийся несколько лет назад с единичных случаев, сегодня процесс приобрел массовый характер.



Благодаря появлению в прессе сообщений о тяжелых последствиях для детей разного возраста после введения очередной вакцины, внесенной в перечень обязательных, тема стала неутихающей. Педиатры тщетно убеждают родителей, что прививки – обязательная мера, позволяющая избежать многих тяжелых заболеваний, но последние готовы пойти на этот риск, чтобы потом не кусать себе локти, борясь с пост вакцинальными осложнениями.
Что стало причиной роста числа побочных эффектов от вакцинации?
Старшее поколение в один голос утверждает – раньше такого не было. Действительно, представить себе, что в Советском Союзе, где пропагандировалась всеобщая вакцинация, ребенок стал инвалидом или умер после прививки, нереально. Но если сегодняшний пенсионер, а 30-40 лет назад – детский врач – будет честен сам с собой, он расскажет, что случаи осложнений после прививок были, но и о них умалчивали, чтобы не вводить население в состояние паники. Кроме того, в те далекие времена никому бы и в голову не пришло связать прививку и резкое ухудшение состояния ребенка – так велика была вера в качество медицинских препаратов. Но в любом случае, реакцию организма на введение живых микроорганизмов предсказать совершенно невозможно, как невозможно уточнить и состояние его иммунитета, призванного бороться с вредоносными вирусами, особенно когда речь идет о ребенке, защитные силы которого находятся в стадии формирования.
Причины, которые сегодня обусловили большое количество случаев пост вакцинальных осложнений, не удастся назвать со стопроцентной вероятностью. Но можно предположить, что среди них:
— Нарушения в производственном цикле выпуска вакцин, что меняет их химический состав;
— Недочеты работы медперсонала на местах: использование просроченных вакцин, превышение дозы, несоблюдение правил гигиены, неправильное введение препарата, ошибочное использование другой вакцины, вместо рекомендованной педиатром, и т.д.;
— Приобретение недорогих вакцин в странах третьего мира, где контроль качества медицинской продукции находится в зачаточном состоянии;
— Поголовная вакцинация, без учета состояния ребенка, особенно если он имеет врожденные заболевания или недавно перенес простуду или грипп;
— Строго намеченные сроки вакцинации, не берущие в расчет индивидуальные показатели развития детского организма;
— Несоблюдение взрослыми правил подготовки ребенка к очередной прививке.
Немного медицинских терминов для внимательных родителей
Все осложнения, возникающие после прививок, можно разделить на пост прививочные, возникающие сразу после инъекции, и пост вакцинальные, обозначающие реакцию организма на введение посторонних для него микроорганизмов. Грань между этими явлениями весьма прозрачна, и, как правило, врачи говорят о пост вакцинальных осложнениях, характеризующих негативные изменения в организме, после вакцинации. Среди наиболее характерных случаев, стоит отметить:
— Покраснение и воспаление в месте введения вакцины;
— Повышение температуры тела, на непродолжительный период;
— Вялость и капризность ребенка;
— Выраженную аллергическую реакцию;
— Нарушения в работе центральной нервной системы;
— Обострение имеющихся у ребенка заболеваний;
— Состояние анафилактического шока;
— Судорожную готовность;
— Нарушения в работе внутренних органов и т.д.
Любой из вышеперечисленных признаков – сигнал для родителей срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи, если нарушение здоровья отмечено, в ночное время суток. Категорически не стоит ждать, пока проблема исчезнет сама собой – в некоторых случаях, дорога каждая минута, и только профессиональная врачебная помощь может помочь ребенку справиться с неприятными последствиями вакцинации.
Как подготовить ребенка к прививке?
Подготовка к очередной вакцинации – серьезная задача, от решения которой зависит легкость перенесения возможных последствий прививки. Прежде всего, обратите внимание на состояние здоровья ребенка – любое недомогание можно расценивать, как серьезный повод отказаться от посещения поликлиники. Если у вас есть сомнения, поделитесь ими с педиатром, за которым и останется последнее решение о переносе вакцинации. За два три дня, дайте ребенку антиаллергические препараты, а в день прививки постарайтесь избежать посещения людных мест и выхода на улицу, особенно если на дворе зима или поздняя осень. Уход за местом введения вакцины не нужен – покраснение проходит само собой, уже через пару дней. И не забывайте контролировать общее состояние своего наследника, чтобы не упустить момент, когда ему потребуется помощь врача.
Автор: Денис Сетин
« Домашние животные - детские любимцы
Знакомство ребенка с городом и историей »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Решение остаётся за родителями.