За 5 шагов прививаем ребенку хозяйственность

Ни для кого не является секретом, что приучать ребенка к ответственности и хозяйственности нужно с малых лет.



Это послужит ему большим подспорьем в жизни, и избавит его родителей от лишних хлопот. В частности, пока любимое чадо занято помощью, можно передохнуть или переключиться на более важные дела.
Совет 1. Уже с двух лет ребенок учится понимать причинно-следственную связь. Например, если игрушки разбросаны — это плохо, за это мама будет ругать или же просто опечалится. Однако вы можете избежать лишних расстройств для себя и своего дитя. Для этого нужно лишь купить большую, яркую коробку, и вместе с малышом несколько раз собрать игрушки, помогая ему, и не забывая после похвалить. Действуя вместе с мамой, ребенок запомнит простую процедуру, и что её нужно выполнять каждый раз после того, как игра закончена. Не забывайте только за это его почаще хвалить, так у малыша будет стимул продолжать действовать в том же духе.
Совет 2. Мягкая губка, детская небьющаяся посуда не очень запачканная после обеда, и вы можете показывать своему чаду, как правильно мыть посуду, после чего стоит лишь наблюдать, чтобы он не лизнул случайно моющее средство, и хорошо вымыл свою посуду. А даже, если у него получится не очень хорошо, все равно скажите, какой он молодец, и какой он уже большой. Главное, чтобы он запомнил необходимость и правильность действий, а со временем научится выполнять все правильно. После этого хоть на один пункт в ваших обязанностях станет меньше.
Совет 3. Подпускать ребенка к технике, пока он мал, лучше не стоит, если есть риск, что он пораниться. А вот приобщить его к общему делу, когда такой опасности нет, можно. Простые просьбы вроде выгрузить постиранные вещи в тазик и помочь развешать их по батарее за конфету будут учить малыша самостоятельности.
Совет 4. Каждой маме знакомо, когда нужно готовить обед, а ребенок слоняется по кухне мешая процессу. Доверьте ему пересыпать порезанные вами ингредиенты в кастрюлю и перемешивать их. Ребенок будет счастлив, и с взрослением будет запоминать процесс приготовления пищи. Так же по возможности почаще играйте с ним в кухню, нарезая из травы пластиковым ножом различные салаты, а из песка варя замечательную кашу. Это тоже будет способствовать интересу к приготовлении пищи.
Совет 5. Пыль. Как нелюбимо это слово. Только протрешь её, а она вновь осела. Вручите тряпочку вашему ребенку, и отправьте его к тем полкам, где нет ничего острого, способного разбиться, или другим образом навредить ребенку. Пусть уборка не будет идеальной, но ребенок будет горд тем, что вносит свой вклад в помощь семье, и приучится быть самостоятельным и хозяйственным, а значит и наша цель будет достигнута.
« Успешный бизнесмен написал книгу о воспитании...
Японские методы воспитания »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.