Дефицит внимания снижается от солнца

По мнению исследователей из Университета Утрехта в Нидерландах, дети, которые живут в наиболее солнечных районах, реже страдают от дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), чем остальные.
Также ученые считают, что солнечные лучи защищают нервную систему детей от различных негативных факторов.
Голландские ученые выявили, что в наиболее солнечных областях проживает очень мало детей, которые страдают от дефицита внимания с гиперактивностью. К такому выводу они пришли, после изучения карты США и девяти других стран, заштрихованных по количеству проявлений СДВГ на одного человека и выяснения, того сколько солнечных дней в течение года бывает в этих областях.
При этом, даже учитывая другие факторы, влияющие на развитие СДВГ, соотношение между количеством солнечных дней и детей, которые страдают от данного расстройства, все равно было очень заметным. Проверить свою теорию ученые решили на детях страдающих аутизмом или депрессивными состояниями. Однако в этом случае количество солнечного света не имело значения.
По мнению автора исследования доктора Мартина Арнса, благоприятное воздействие солнца на частоту появления случаев СДВГ у детей можно объяснить при помощи биологических часов. Известно, что в курс лечения расстройств со сном входит нормализация суточных ритмов, одним из его видов является световая терапия, эффективность которой ранее была проверена при симптомах данного расстройства.
Для жертв СДВГ, живущих не в самых солнечных местах планеты, у специалистов имеются некоторые рекомендации. Так, в классах нужно устанавливать больше окон и в солнечные дни больше гулять на улице с детьми, чтобы они могли получить максимальное количество излучения полезного для их психики. Разумеется, не забывая об использовании солнцезащитных средств.
« Строим игрушечный город из бумаги
Детские страхи и как с ними бороться »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
дефицит внимания действительно есть — материнского внимания. Я каждый день утром вижу сотни матерей с детьми. И очень редко вижу и слышу, что мать разговаривает со своим ребёнком. А пройдут годы — мать будет ругать сына-дочь за двойки. за отсутствие прилежания, за плохой характер: «Как говно в проруби ..»Сука- иначе не могу назвать гадин, которые сейчас портят своих детей, а вину свалят на сына-дочь