Детский энурез, симптомы и лечение

Приблизительно в три года малыш уже полностью осваивает горшок, умеет контролировать этот процесс. Родители малыша облегченно вздыхают, ведь ребёнок перестаёт писаться в штанишки.



Но вот прошло некоторое время и случилась «авария», а затем и вовсе ребёнок отказывается садиться на горшок, а по ночам писается в кровать. И тут родители приходят в недоумение, от чего это происходит? Ведь памперсный период давно позади, впрочем, как и приучение малыша к горшку.
Причин мало не бывает, вот только некоторые из них. Прежде всего, ребёнок переживает, что намочил штанишки или описался ночью в кровать. Испытывает чувство стыда и возможно страх, что его будут ругать.
Если родители начинают стыдить малыша, то возможна потеря веры в себя, и этого ни в коем случае делать нельзя, тем более с чувствительными, эмоциональными детками.
При наличии старших братьев и сестёр стыдится и боится насмешек, что он ещё маленький.
Порой ребёнок так боится темноты, что ночью просто не может встать и дойти до туалета. Ещё причина может быть в том, что детская мебель неудобно расположена или кровать очень высокая и ребёнок не может без помощи встать с неё. Если причина в таких страхах, то это легко разрешить с помощью подсветки. Можно протянуть по низу мебели светодиодную ленту или возле кровати прикрепить ночник так, чтобы ребёнок мог самостоятельно включить его.
Формы энуреза
Нормальный здоровый в физическом и эмоциональном состоянии человек не должен совершать ночью мочеиспускание, должен быть перерыв на сон. У некоторых это продолжается до подросткового возраста, иногда даже остаются симптомы и во взрослой жизни. Чаще этим заболеванием страдают мальчики.
Есть две формы:
первая — это, когда ребёнок и не переставал писаться ночью в постель,
вторая, когда рефлекс разрушается по тем или иным причинам.
А вот причин может быть великое множество — начиная от перенесённого инфекционного заболевания ещё в утробе у матери, нарушения гормонального фона, неправильная работа мочевого пузыря или почек.
Если это разовое явление, то можно закрыть на мокрую постель глаза, но взять это на заметку. А вот, если малыш раз от раза писает в кровать, то вам стоит навестить врача. Начните с педиатра, который порекомендует сдать анализы, в том числе и анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В некоторых случаях могут понадобиться и специальные анализы, например, энцефалограмма, чтобы убедиться, что каждый участок головного мозга работает с присущей ему активностью.
Процесс выявления причин энуреза может затянуться, но только так пройдя все обследования можно скорректировать болезнь и назначить лечение.
После возможно лечащий врач назначит лекарства или порекомендует физические упражнения для укрепления мышц тазового дна.
В любом случае помните, что ни в коем случае нельзя ругать ребёнка и делать на этой «мокрой проблеме» сильный акцент. Будьте тактичны с малышом!
« Эти влияющие биоритмы
Двуликий хулиганус: поведение ребенка в разных... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сложно. Терпения родителям и лечение. Это большая проблема пока для родителей, а потом и для детей. Здоровья Вам!!!
0
спасибо
0
моей дочери 4 года и она до сих под писается ночью