Хит парад полезных вещей для трехлетки

Каждый родитель хочет одарить своего ребенка множеством различных игрушек и развлечений. На основе опыта и соц.опросов составился своеобразный хит-парад предметов, необходимых любому трехлетнему карапузу для интеллектуального роста и самореализации.



Конечно, в него не включены вещи первой необходимости – одежда, посуда и т.д. В этом списке – недорогие, но полезные приобретения, которые будут способствовать раскрытию творческого потенциала малыша и помогут развитию самостоятельности у ребенка.
Итак, топ-лист покупок для 3х-летнего ребенка:
1. Своя полочка с книгами.
К трем годам многие карапузы уже обладают солидной библиотекой, включающей как самые “ляличные” книжки с яркими картинками, так и увесистые сборники сказок народов мира. Пришло время выделить под все это великолепие отдельную полочку! Пусть ребенок сам приучается следить за своей библиотекой и наводить в ней порядок.
2. Зубная щетка (и, естественно, прочие гигиенические принадлежности).
К счастью, большинство современных родителей уже знают, что учить ребенка чистить зубы нужно не после того, как он идет в школу, а сразу как только эти самые зубы появляются. Конечно, не каждого годовалого или двухлетнего малыша есть возможность каждый день заманивать в ванную для выполнения регулярных гигиенических процедур; но в три года у ребенка должна выработаться устойчивая привычка чистить зубы утром и вечером, ежедневно принимать душ, а также при необходимости умываться и причесываться.
3. Сумка или рюкзачок.
Еще один аксессуар, которым поможет ребенку стать более организованным и научиться следить за своими вещами. Кроме того, малышу, пользующемуся собственной сумкой, придется развивать в себе еще один полезный навык – планировать свое время. Ведь для того, чтобы понять, какие вещи сложить в сумку вечером, ребенку надо будет спрогнозировать, как пройдет его следующий день: будут ли у него занятия по рисованию, пойдет он в гости к другу или с бабушкой в зоопарк. В зависимости от рода деятельности набор необходимых предметов может кардинально меняться!
4. Краски или мелки для обучения детей рисованию.
Этот пункт, так, как, впрочем, и следующий, даже не нужно комментировать. Каждый папа и каждая мама знает, что рисование и лепка стимулируют воображение малыша, способствуютразвитию мелкой моторики рук у ребенка. Главное, обращайте внимание на качество материалов – чтобы они подходили для детей первых лет жизни.
5. Пластилин.
6. Личный столик или парта.
Совершенно необходимый атрибут для всевозможных развивающих занятий, включая упомянутые выше рисование и лепку. А ящики в таком столе – самое удобное место для хранения всех соответствующих инструментов и принадлежностей. В самом деле, сколько можно рисовать на полу!
7. Велосипед или самокат.
Для многих детей это своего рода символ – первое средство самостоятельного передвижения после коляски. А для родителей это – первый шаг малыша к здоровому образу жизни!
8. Абонемент в детскую филармонию, спортивный кружок или на творческие мастер-классы.
Не знаете, чем занять ребенка в свободное время? Тогда это – ваш вариант. Ну и, вообще, три года – самый подходящий возраст для того, чтобы у малыша появилось хобби. К этому времени уже можно определить, есть ли у него склонность к музыке, танцам, или он неплохо работает руками. Для того, чтобы чадо целенаправленно развивало свои таланты, родителям есть смысл записать его в тематическую школу или кружок, чтобы с ним занимались профессионалы.
9. Игрушка на солнечных батареях.
Прививать ребенку представление об охране окружающей среды и экологичных технологиях нужно сызмала. Конечно, в три года он вряд ли поймет, в чем “фишка” солнечных батарей и почему именно с ними, возможно, связаны перспективы развития цивилизации. С другой стороны, здесь самое главное – сформировать представление об “экологически дружественных” технологиях как о норме.
10. Часы.
Да, у современного трехлетнего карапуза очень насыщенный режим дня, нужно столько всего успеть! Для этого уже в столь юном возрасте необходимо осваивать приемы тайм-менеджмента, а это совершенно нереально, если у тебя нет самого главного инструмента – часов. И даже если тайм-менеджмент освоится не сразу, то часы все равно принесут малышу пользу. Во-первых, они подарят ему ощущение взрослости; во-вторых, с ними он быстрее выучит цифры!
« Чужие игрушки - наши проблемы
Занимательная математика для дошкольников »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.