Интимная жизнь молодых родителей: импровизация и организация

Теперь, когда малыш немного подрос, вы можете найти время для вас двоих. Но иногда бывает, что чадо невовремя просыпается, загладывает в комнату к родителям…
Что он понимает?
Однажды вы с мужем решите «понежничать» с утра, убедившись, что ребенок спит. И будете крайне смущены, когда увидите, что малыш прыгает в кроватке и смеется. В тот момент вы воспримете все с юмором. Однако когда вы расскажете об этом случае подругам, те с укором спросят: «И вам не стыдно?», и будут уверять, что реакция крохи еще ничего не значит. Дескать, все может проявиться потом. Вы испугаетесь и задумаетесь: как и супружеские нежности сохранить, и вреда ребенку не нанести, живя с малышом в одной комнате? Не вредит ли спящему крохе родительский интим?
Многие считают, что «ничего подобного» рядом даже со спящим ребенком быть не должно. Другие уверены, что ничего страшного («Он же спит и ничего не слышит!»). На самом деле истина, как всегда, оказывается где-то посередине: ребенка грудного возраста такой эпизод вряд ли травмирует, но и пользы ему не принесет.

Серьезных исследований, доказавших, что родительский секс отрицательно влияет на спящих малышей, не проводилось. Поэтому мнения специалистов чаще всего опираются на случаи из их практики.
Многие родители могут рассказать, как их малыш проснулся в самый неподходящий момент и заплакал. Но значит ли это, что он отреагировал именно на родительский секс? Скорее всего, нет.
Малыши до года часто просыпаются с плачем. Да, ребенок может отреагировать на необычность звуков, которые услышал, но скорее всего он не воспримет эти звуки как сигнал об опасности. И даже если малыш «что-то» увидел, вряд ли он отнесется к такой сцене как чему-то пугающему.
Мне не хочется
После рождения ребенка некоторые женщины охладевают к интимной жизни. Первое время вы настолько устаете, что засыпаете, едва дойдя до постели. Но постепенно муж будет проявлять недовольство, говоря, что он нормальный мужчина и ему это необходимо. Вы будете обижаться, что муж не понимает, как вы устаете. Но в глубине души вы знаете, что причина вашего нежелания — это малыш, спящий буквально в метре от вашей кровати. Вы не можете побороть смущение, расслабиться и получить удовольствие, оттого и стали «холодной». Семейная жизнь рушится на глазах…
Проблема заключается в том, что секс рядом со спящим ребенком негативно отражается в первую очередь на родителях. Не имея возможности вести себя свободно, и папы, и мамы наживают сексуальные проблемы.
Это могут быть трудности с эрекцией у мужчин или с получением удовольствия у женщин. Секс становится редким и происходит украдкой: утром в соседней комнате, когда остальные домочадцы ушли, или в ванной, пока свекровь смотрит любимый сериал.
Но и нерегулярный секс лучше, чем его отсутствие. Пусть даже он будет не такой яркий, но отказываться от него нельзя. Когда к психологам обращаются люди с проблемами в браке, специалисты спрашивают, пострадала ли интимная жизнь. То, насколько она пострадала, говорит о глубине семейного кризиса. Поэтому во что бы то ни стало старайтесь сохранить сексуальное влечение друг к другу.
Обязательно используйте возможность для незапланированного секса. Если бабушка увела внука гулять или дедушка повел внучку в зоопарк, а вы остались дома вдвоем, лучше подарите друг другу любовь, а бытовые заботы оставьте на потом.
Неприятная неожиданность
Вы счастливые обладатели собственной спальни. Ваш ребенок спит в соседней комнате. Однажды он, увидев плохой сон, проснулся и пришел искать защиты у вас. Он застал вас в неподходящий момент, и вы его не сразу заметили. После испуганного: «А что вы это делаете?» вас как будто током ударило. Накинув на себя халат, вы пошли успокаивать малыша. Через некоторое время малыш заснул, но еще несколько дней к нему не могла вернуться его обычная веселость. Вы продумали, как ответить на его вопросы, но их не последовало…
Дети дошкольного возраста, увидевшие сексуальную сцену, могут воспринять ее как агрессию отца по отношению к матери. Как отреагировать правильно? Постарайтесь «свернуть процесс», но пусть ваши движения будут как можно более спокойными. Оденьтесь, при этом стараясь не показать, насколько вы смущены.
Конечно, совсем не выдать себя не получится, да это и не надо. Очень неплохо, если ребенок поймет: он вошел в неподходящий момент.
Подойдите к нему и как можно спокойнее спросите, хочет ли он вернуться в свою кровать. Пусть один из вас (лучше мама) проводит его. Пробудьте с ним, пока он не успокоится и не уснет. Кроха явно напуган и плачет? Успокойте и приласкайте его. Скажите, что все в порядке и нужно спать.
Если он внешне спокоен, то переключите его внимание на что-то другое. Можно задать вопрос: «Почему ты встал? Хочешь, я спою тебе песенку и поглажу? А во что мы с тобой завтра будем играть?». Помните, что ребенок «считывает» эмоции с вашего лица. Для него важнее не то, что он увидел, а ваша реакция на ситуацию.
Если вы испуганы, ребенок получает сигнал: в спальне действительно происходило что-то страшное, и он не зря испугался. Это может способствовать закреплению страха. Если же вы рассержены, то такая реакция способна сильно напугать ребенка, что усугубит ситуацию.
На следующий день
Многих родителей беспокоит: что делать на следующий день? Мамы прячут глаза от смущения и со страхом ждут вопросов от ребенка. Папы закрываются газетой. И каждый готов ответить: «Спроси у мамы (папы)». Но отвечать на детские вопросы на эту взрослую тему просто необходимо.
Если вы видите, что на следующий день малыш ведет себя как обычно, в его поведении не наблюдается ничего странного, то, скорее всего, это значит, что он увидел меньше, чем вы думали, либо воспринял увиденное как нечто знакомое (объятия, поцелуй, массаж). Но иногда поведение ребенка настораживает взрослых. Как понять, что ребенок травмирован увиденным?
Малыш стал замкнутым.Он отказывает в общении обоим родителям или одному из них.У него нарушился сон и аппетит.Кроха стал более агрессивным.Он упорно повторяет в игре то, что видел, или рисует на эту тему. Важно, как он рассказывает о своем рисунке и что он говорит, пока рисует.


Как ответить малышу на вопрос про «это»?
Ваше спокойное отношение к этой теме формирует адекватное отношение к ней ребенка. Если вы отвечаете на все «неудобные» вопросы, это повысит доверие ребенка к вам.
Будьте готовы к такой беседе. Не уклоняйтесь от ответа, не отсылайте малыша к супругу. Если кроха подошел именно к вам, значит, от вас он и хочет получить ответ.
Говорите о ситуации без смущения. Важны спокойствие и уверенность в себе. Малыш гораздо больше реагирует на мамины эмоции и на тон ее голоса, чем собственно на слова.
Выясните, что конкретно он видел. Возможно, он ответит, что видел, как голый папа обнимает голую маму? Или скажет, что вы как-то странно лежали. Возможно, его напугали стоны и резкие движения, и тогда он скажет, что папа обижал маму. Ответьте, что вам было не больно, а такие звуки иногда люди издают от удовольствия.
Применяйте правильные слова. Родители испытывают затруднения с терминологией. Какие слова употребить, чтобы избежать понятий «секс», «интим», непонятных для ребенка? Для этого подойдет выражение: «Мы с папой миловались». Это слово редко употребляется в повседневной речи, что снижает вероятность того, что ребенок запутается. Оно позитивно окрашено, и увиденное будет воспринято малышом как нечто хорошее.
Объясните крохе, что перед тем, как открыть дверь, необходимо постучать и спросить, можно ли войти. И если из-за двери отвечают: «Нельзя», то входить не стоит. Отработайте этот навык в игре. Даже 4-летние дети способны его усвоить.
Некоторые родители пугаются, когда ребенок в игре воспроизводит то, что он видел. Возможно, малыш не задал вам вопросов, и вы не проявили инициативы? Но это вероятно и в том случае, если разговор состоялся. Особо несдержанные родители могут накричать на ребенка и наказать его за такие игры. Другие с виноватым видом стараются отвлечь его от них, что только способствует закреплению травмы.
Не препятствуйте таким играм: это лучший способ справиться с эмоциями. Более того, вы можете подключиться к игре, объяснив, что происходило, но только в игровой, понятной для ребенка форме.
Такие игры и рисунки стали уже привычными? Тогда обратитесь за консультацией к детскому психологу.
Как организовать свою интимную жизнь
Отдельно от ребенка. Вы практикуете совместный сон, и у вас нет кроватки для малыша? Ребенок спит с вами, и секс возможен только в этой же комнате? Тогда организуйте его вне супружеской кровати. Используйте особые позы или положите на пол матрац. Возможен и другой вариант: переложите кроху на время в коляску, а потом аккуратно верните его на законное место.
Как можно тише. Дети часто реагируют именно на звуки. Поэтому пока ребенок находится в одной комнате с вами, ведите себя потише. Конечно, человек слышит даже во сне. Но пока никто не доказал, что же хуже для спящего малыша: тихая возня и оханье родителей или молодецкий храп папы. Для ребенка и те, и другие звуки естественны и нисколько не пугают его, если он часто их слышит сквозь сон. Не кричите и не стоните, и вы не нанесете крохе вреда.
Если можно спрятаться — спрячьтесь. Самое популярное укрытие — это одеяло. Накрываясь им, вы исключите возможность того, что ребенок увидит «слишком много». Если вы накрыты (пусть частично), он воспримет то, что происходит, как простое раскачивание. А не как нечто пугающее. Неплохой вариант решения проблемы — ширма. Сейчас они есть в продаже. Таким образом можно «спрятаться» от ребенка любого возраста, если не слишком шуметь.
Слушайте, что происходит. С очень маленькими детьми проще: ведь они перед тем, как открыть глазки, начинают ворочаться, кряхтеть и плакать. Услышав, что малыш «завозился», подойдите к нему, не ожидая, пока он расплачется.
Следите за временем. Внимательные родители знают, в какой период сон их ребенка наиболее крепок. Используйте для интимного общения именно эти часы. И тогда вероятность того, что ребенок неожиданно проснется, будет гораздо меньше.
« Природная наследственность
Как ребенок видит ссору родителей »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.