Короткая уздечка языка у детей

Довольно распространенной аномалией строения ротовой полости у новорожденных является короткая уздечка языка (анкилоглоссия), которая ограничивает подвижность языка. Диагноз врачи могут поставить уже в роддоме.

Распознать анкилоглоссию довольно просто. Уздечка языка – это тоненькая перегородка-связка между языком и нижней полостью рта, которая обычно доходит до середины языка. При аномалии она крепится практически на самом кончике языка, и хотя ее длина бывает вполне нормальной, порок называют именно короткой уздечкой языка. Однако бывает и так, что уздечка действительно короткая, а то и практически незаметная (язык срастается с нижней полостью рта).
Причины порока до конца не установлены, однако чаще всего короткая уздечка языка передается по наследству. При этом пороке малыш практически не может высунуть язык, так как он загибается к нижней губке или же кончик язычка становится похожим на верхушку нарисованного сердечка. Ребенку трудно облизать губки, бывает так, что задняя часть языка приподнимается, а передняя остается прижатой ко дну полости рта.
Симптомы и последствия короткой уздечки проявляются уже с первых дней жизни малыша. В первую очередь возникают трудности при кормлении грудью. Ведь для того чтобы достать из груди молоко, ребенку приходится немало потрудиться. В «добыче» молока задействованы многие органы, язык в том числе. Именно с помощью языка малыш как бы массирует сосок матери, при этом стимулируется выделение молока. С короткой уздечкой языка в этом процессе возникают трудности. Малыши начинают компенсировать малоподвижность языка другими способами. В ход за «добычу пищи» идут десна и губы. Однако при таком сосании малыш быстро устает, а мать чувствует дискомфорт при кормлении, поэтому процесс грудного вскармливания серьезно нарушается. Часто дети с анкилоглоссией отстают в весе и росте от своих сверстников из-за недоедания.
Чтобы не допустить такой исход, врачи на ранних стадиях рекомендуют лечить короткую уздечку языка френулотомией. Хотя слово довольно сложное, однако его значение максимально простое – несложная операция, при которой стерильными ножницами надрезают короткую уздечку. В возрасте до 1 года эта процедура практически безболезненна и занимает всего около 5 минут. Уздечка в этом возрасте еще полностью не снабжена кровеносными сосудами, поэтому данная операция имеет очень низкий уровень риска. Сразу после процедуры малыша прикладывают к груди. Стерильное материнское молоко защищает рану от какой-либо инфекции, да и процесс кормления практически сразу восстанавливается.
Однако в последнее время многие врачи против оперативного вмешательства при короткой уздечке языка. Они настаивают на том, что уздечка при специальных упражнениях со временем растянется сама, поэтому не следует злоупотреблять хирургическим вмешательством.


В принципе, мини-операция по устранению короткой уздечки языка может действительно не понадобиться, если не возникает никаких трудностей в процессе грудного вскармливания. Бывает так, что аномалию распознают гораздо позже. Уже в возрасте 5 лет, когда ребенок умеет говорить, заподозрить анкилоглоссию может либо ортодонт, либо логопед. Короткая уздечка языка мешает правильно произносить многие звуки. Детки с такой аномалией долго шепелявят. В данном случае оперативное вмешательство проводится под общей анестезией. На рану накладывают косметические швы, а процесс заживления длится несколько дней. В этот период нельзя употреблять твердую пищу и желательно не разговаривать. После полного восстановления следует обратиться к логопеду и корректировать дефекты речи.
Если же вы против хирургического вмешательства, то можете лечить анкилоглоссию специальной гимнастикой. Такой метод требует терпения, настойчивости и времени. Вот некоторые упражнения, которые улучшат эластичность уздечки и будут способствовать ее растягиванию:
как можно чаще заставляйте ребенка засовывать и высовывать язык;
хорошей гимнастикой является облизывание блюдца;
предложите следующий комплекс упражнений: открыть рот, кончиком языка потянуться к носу, затем к подбородку, опять к носу и снова к подбородку;
вместе с малышом двигайте языком по верхней губе из стороны в сторону, слегка приоткрыв рот.
Помните, что такую гимнастику нужно проводить с самого раннего возраста по несколько раз в день, постепенно увеличивая нагрузку и количество упражнений. Для положительного результата вам понадобится немало времени и терпения.
« Вредная детская привычка номер один
Дом, дети, работа, забота...поликлиника? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.