Роды по контракту: важные детали

Многие современные женщины предпочитают заранее определиться и с роддомом, и с акушером-гинекологом, которому они могут доверить такой важный процесс, как роды.



Оно и понятно, будущей маме хочется стабильности в этом вопросе. Все вышеперечисленные преимущества предоставляются роженице, заключившей контракт на роды.
Фактически, медицинское обслуживание в России остается бесплатным. Так что если у женщины на руках есть полис обязательного страхования (ОМС), она имеет право рожать бесплатно. Роды в этом случае будет принимать доктор, находящийся на дежурстве в тот момент, когда беременную со схватками доставит карета скорой помощи. Начиная с 2006 года женщинам выдается родовый сертификат: при одноплодной беременности документ выдается на сроке 30 недель, при многоплодной – 28 недель. Родовый сертификат подразумевает выделение Фондом социального страхования номинальных 10 тысяч рублей. Эта сумма расходуется на ведение беременности – 3 тысячи рублей, на роды – 6 тысяч рублей, и ежемесячное обслуживание новорожденного в детской поликлинике в течение первого года жизни – 1 тысяча рублей.
Безусловно, в нашей стране немало благоустроенных роддомов с квалифицированным персоналом. Однако многие женщины, решившие рожать «бесплатно», все равно жалуются на недоброжелательное отношение медицинского персонала, на отсутствие каких-либо удобств и т.д. Предусмотреть все до мелочей и выйти из роддома с позитивными эмоциями можно, если заключить контракт на роды.
За что стоит заплатить
Контракт, разумеется, не является гарантией «легких» родов. Но, благодаря контракту, вы можете выбрать роддом, в котором хотите рожать, врача, который будет заранее знать историю вашей беременности и, соответственно, будет более подготовлен к различным неожиданностям в ходе родовспоможения. Также в контракте можно обговорить ряд принципиальных деталей для того, чтобы нахождение в роддоме доставляло молодой маме комфорт.
Комплекс услуг у роддомов может отличаться, но, как правило, включает следующее:
• ведение беременности с 36 недели до родов;
• выбор личного врача, который будет наблюдать женщину последний месяц перед родами и принимать роды (при этом врач будет находиться «в зоне доступа» в любое время, а будущая мама может звонить ему, чтобы проконсультироваться по каким-либо возникшим вопросам);
• возможность партнерских родов (на родах может присутствовать муж или кто-то из близких родственников);
• свободный выбор приемлемого вида родовспоможения (вертикальные, в воде, кесарево сечение и т.д.);
• наконец, комфортные послеродовые палаты с санузлом, телевизором, холодильником и т.д.
С кем заключать контракт на роды
Если выбор будущей мамы пал на государственный роддом, то необходимо заключить договор ДМС со страховой компанией. В этом случае роженица поступает в платное отделение, рожает в комфортабельном родблоке, после родов ей будет организовано отдельное питание.
Прежде чем заключить договор, необходимо выяснить, действительно ли данная страховая компания связана договорными отношениями с роддомом, в котором вы планируете рожать – запросите у них документальное подтверждение сотрудничества. Кроме того, у компании должна быть действующая лицензия на оказание услуг по медицинскому страхованию.
Как правило, заключить контракт на роды можно в платном отделении роддома – представители страховых компаний обычно там и базируются. Однако можно это сделать и в офисе страховщиков. Некоторые страховые компании, понимая специфические особенности данной категории клиентов, – беременная может себя плохо чувствовать – готовы выехать к будущей маме на дом. После заключения контракта страховая компания предоставляет в роддом гарантийное письмо, в соответствии с которым вам будет предоставлена услуга.
Если же вы предпочли рожать в коммерческой клинике, то договор нужно заключать непосредственно с ней. Важно, чтобы она обладала правом оказывать услуги беременным женщинам и новорожденным.
При подписании договора обратите внимание на человека, уполномоченного подписывать его вместе с вами. Это должен быть либо директор организации, либо его доверенное лицо. Но в этом случае в документе должен фигурировать номерной знак доверенности, на основании которой контракт на роды заключает иной представитель страховой компании. Копия доверенности должна прикладываться к договору. В противном случае контракт может быть признан недействительным.
Для заключения контракта требуется всего два документа: паспорт и обменная карта, которая выдается в женской консультации на сроке 20 недель. Если вы хотите рожать с мужем, ему придется сдать анализы крови на ВИЧ, гепатит, сифилис, пройти флюорографию.
Важные детали
Для того, чтобы «платные» роды были максимально комфортными и приятными, рекомендуется внести в содержание контракта следующие моменты:
1. Зафиксировать имя-фамилию врача, которому вы доверяете ведение последнего месяца беременности и, собственно, роды. Если вы упустите этот момент, то в договоре, скорее всего, будет записано, роды будет вести врач высшей категории, дежуривший в этот день. В этом случае маловероятно, что вы попадете к тому доктору, к которому планировали.
2. Документально оговорить возможные виды обезболивания в процессе родов. Особенно это будет важно, если возникнет необходимость кесарева сечения и зашивания швов из-за послеродовых разрывов или эпизиотомии.
3. Если вы хотите рожать самостоятельно, не прибегая к анестезии, но сомневаетесь в своих силах, лучше прописать в договоре вариант добровольного отказа от анестезии. При этом рекомендуется заранее решить вопрос с перерасчетом.
4. Важно уточнить, будут ли применяться медикаменты, усиливающие или замедляющие родовую деятельность. Предусмотрите возможность добровольного отказа от этих препаратов. Избранную технику ведения родов тоже лучше зафиксировать в контракте, пропишите обязательность использования одноразовых инструментов.
5. Вы вправе самостоятельно сформировать бригаду специалистов, которые будут присутствовать в родовом блоке (акушер-гинеколог, анестезиолог, реаниматолог, неонатолог, акушерка). Конечно, нужно надеяться на лучшее, но предусмотреть варианты выхода из неприятных положений тоже желательно. Оговорите в контракте обязанности специалистов роддома, если вам или младенцу понадобится экстренная реанимационная или диагностическая помощь. Если эти моменты в договоре не будут прописаны, скорее всего, услуги экстренной медицинской помощи придется оплатить отдельно.
6. Как правило, сегодня во всех российских роддомах, платных и бесплатных, ребенок после рождения находится с мамой. Если состояние здоровья обоих не вызывает опасений, разумеется. В контракте на роды можно зафиксировать наличие опытного медперсонала по уходу за новорожденным – если маме после родов захочется немного отдохнуть.
7. Если родоразрешение закончится кесаревым сечением, в контракте должно быть записано, сколько суток будет находиться мама с малышом в роддоме. Сверх оговоренного срока ее могут задержать исключительно по письменному заключению врача. При этом важно заранее обговорить, сколько будет стоить каждый просроченный день нахождения в палате.
8. Уточните, не совпадает ли предположительная дата родов с закрытием роддома на мойку. В этом случае придется выбрать другой роддом: контракт не откроет двери роддома.
9. Выясните, есть ли в роддоме услуга предоставления консультантов по грудному вскармливанию. Если есть, молодой маме рекомендуется добавить эту услугу в договор;
10. Не лишним будет узнать, предусматривается ли медицинская помощь после выписки из стационара (консультации, УЗИ, осмотры). Если да, то в каком объеме и в течение какого срока.
11. Зафиксируйте в контракте, что страховая компания гарантирует госпитализацию в случае возникновения у мамы или ребенка послеродовых осложнений, развившихся в течение семи календарных дней после родов.
12. В контракте должно быть указано, какую ответственность несет перед вами роддом или страховая компания, как и в каком порядке они будут компенсировать несоответствующее исполнение контракта.
Если вы заключаете контракт с негосударственной клиникой, то часто окончательный счет за роды выписывается в два раза больше, чем было посчитано в контракте. Это связано с тем, что множество дополнительных процедур для мамы и ребенка в договоре не были описаны. Поэтому лучше заблаговременно ознакомиться с прайс-листом частной клиники и проанализировать, по карману ли вам это.
Кстати, налоговый вычет за платное медицинское обслуживание на родах возможно получить только в том случае, если договор на оказание платных медицинских услуг заключался непосредственно с роддомом, так какоплата по договору ДМС, заключенному со страховой компанией, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, не дает права на получение налогового вычета.
« Игры с ребёнком: английская подборка
Психогимнастика для дошкольников: тренировка... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.