Турецкое детство: страна как семья

Увидев симпатичного малыша в коляске, редкий турок удержится от того, чтобы погладить его по ножке или ласково ущипнуть за щечку. Даже если не знает ни малыша, ни его родителей. Видимо поэтому турецкие дети вырастают очень общительными.




Раннее детство
То, как в Турции относятся к детям, можно понять по игровым площадкам: порядок, идеальная чистота в песочницах. И повсюду яркие цветы – чтобы родителям было еще радостнее от того, что у них есть такие прекрасные, замечательные дети. Баловаться маленьким детям запрещают не так уж и часто, потому что окружающие относятся к этому с умилением. Например, если ребенок разобьет в кафе тарелку или стакан, хозяин заведения никогда не возьмет за это деньги. Но если вдруг малыш переходит границы, родители могут напугать его, пообещав позвать злых собак: страх перед этими животными часто остается и после того, как ребенок вырастает.
Что можно перенять. Порядок и чистоту на детских площадках. А начать можно с того, чтобы посадить цветы самостоятельно и перестать бросать мусор мимо урн.
Учеба
Турецкие матери обычно не занимаются с детьми, предпочитая развлекать их играми и игрушками. В детских садах занятий тоже нет: воспитатели могут разучить с ребятами стихи или песни, но гораздо чаще им показывают мультфильмы. Детское меню волнует родителей гораздо больше, чем развивающие занятия, поэтому в школу дети обычно приходят, еще не умея читать. И это никого не тревожит. Если учитель замечает, что кто-то из детей в его классе плохо занимается, то заставлять его не станет – если у ребенка нет тяги к знаниям, то, значит, они ему не особенно и нужны. Родители, правда, могут предложить сыну учиться лучше, чтобы он мог найти хорошую работу. К дочерям с такими предложениями обращаются редко, потому что для турецкой девушки главное – выйти замуж.
Что можно перенять. Не требовать от ребенка серьезных успехов по тем предметам, к которым у него действительно нет интереса. И, пожалуй, не стоит заставлять заниматься в ущерб играм и прогулкам.
Отношения со взрослыми
Турецкие дети охотнее познают мир в гостях, чем за партой. Во время застолий и семейных обедов обсуждаются самые разные темы, и маленькие дети с интересом слушают разговоры взрослых. А тем, кто уже вырос, разрешается говорить о том, что волнует их, и даже спорить. Чересчур увлекшемуся собой подростку могут сделать замечание, и он согласится: уважение к старшим по возрасту прививается в Турции с раннего детства. Причем, не только к родителям и бабушкам с дедушками, но и к братьям и сестрам, которые родились раньше.
Что можно перенять. Родителям и детям очень важно встречаться и обсуждать интересующие их вопросы. Встречи за одним столом вполне можно сделать семейной традицией. Общение с родственниками, разговоры с друзьями родителей тоже могут многому научить детей – особенно, если на столе нет алкоголя.
Страна как семья
То, что в Турции люди воспринимают друг друга как большую семью, заметно уже на детской площадке. Дети играют как своими, так и чужими игрушками, и конфликты из-за них случаются редко. К другому, даже незнакомому человеку, молодой турок может обратиться, употребляя слова «отец», «старший брат», «старшая сестра» – будто бы принимая его в свою семью, которая в стране считается главной ценностью. Поэтому в Турции не придают большого значения престижности профессии. И дворника будут уважать так же, как адвоката – ведь он работает, зарабатывает деньги для того, чтобы прокормить своих детей, а какое у него образование – не столь важно. А тем, кто этому удивляется, турки могут ответить: «Вы с раннего детства читаете много книг, но зато вы не знаете, как устроена жизнь. А мы знаем».
Что можно перенять. Уважение к человеку вне зависимости от того, кем он работает и сколько зарабатывает, умение делиться и обходиться при этом без ссор и споров.
Жанна Сергеева
« Аппетит приходит во время...игры
Фитнес для молодой мамы »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.