40 процентов родителей перебарщивают с медикаментами

По данным специалистов, дети в среднем подхватывают простуду от 5 до 10 раз в год. Поэтому не удивительно, что родители пытаются каким-то образом облегчить страдания своих малышей.



Однако еще в 2008 году Американская администрация по вопросам продуктов питания и медикаментов распространила заявление, в котором говорилось о запрете употребления детьми лекарств от кашля и так называемых препаратов от множества симптомов. Причина была проста — эти медикаменты, по мнению специалистов, не имеют никакого позитивного эффекта и могут вызвать побочные явления у малышей.
Такие лекарства не способны сократить длительность болезни
По требованию Администрации американские производители еще в 2008 году изменили этикетки на своих товарах и указали, что подобные медикаменты не предназначены для малышей в возрасте до 4 лет. Однако, не смотря на это, мамы и папы продолжают «кормить» своих детей микстурами от кашля и порошками, которые якобы борются со всеми симптомами одновременно. По данным опроса общественного мнения, проведенного специалистамиУниверситета Мичигана, более 40 процентов родителей в США дают своим малышам подобные медикаменты.
«Такие лекарства ни коим образом не способны сократить длительность болезни, но в то же время могут принести много вреда. Часто родителей вводит в заблуждение то, что многие микстуры и порошки называются «детскими», и только сзади на упаковке написано, что их нельзя употреблять детям до 4 лет», — объясняет доктор Мэтью Дэвис, который руководил исследованием.
Побочные эффекты
Побочными эффектами употребления таких медикаментов может быть возникновение аллергических реакций, учащение сердцебиения, бессонница, или наоборот — повышенная сонливость, замедленное дыхание, галлюцинации, конвульсии, тошнота и запоры.
«Подобные продукты, возможно, помогают взрослым. Вот родители и думают, что они помогут и малышам. Однако, не все, что хорошо для взрослых, хорошо для детей. Кроме того, мамы и папы всегда должны быть на чеку, приобретая медикаменты без рецепта, внимательно читать инструкции. А в случае чего обязательно консультироваться у педиатра», — считает эксперт.
Недавно также специалисты предупреждали родителей быть особенно бдительными и внимательно следить за тем, чем занимается их малыш. Часто бывает, что во время игры ребенок глотает различные мелкие предметы. Особенно опасны в этой ситуации магниты. Эксперты дают советы о том, что делать, если ребенок проглотил магнит.
« Игрушки с магнитными шариками опасны для...
Наталья Водянова готовится к появлению... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.