Папа берет декретный отпуск

В некоторых европейских странах участие отца в уходе за новорожденным малышом (когда именно отец получает отпуск по уходу) уже не только позволительно, но и очень поощряемо.



Так в Германии, где отпуск для ухода за ребенком с оплатой введён только в 2007 году, его продолжительность 12 месяцев, если его использует только один из родителей, и 14 месяцев, если родители малыша готовы оба побыть дома с маленьким, при этом величина пособия вычисляется в зависимости от заработка и составляет от 300 до 1800 евро в месяц. За прошедшие годы все больше немецких пап включаются в уход за новорожденным, временно оставляя работу.
Но «чемпион» в отношении участия отцов в воспитании детей с самого рождения – это Швеция.
Здесь закон, которым введен отпуск по уходу за ребёнком, вступил в силу в 1974 году, в 1995 году мужчинам была предоставлена возможность взять один месяц отпуска, в 2002 году отпуск был увеличен до двух месяцев (его можно использовать до двух лет ребенка), сейчас как минимум (а можно и значительно больше – мамы и папы уравнены в этом праве) 3 из общих 18 месяцев отпуска должны быть использованы отцом.
Такие шаги правительство предпринимает на основе исследования, которое показало как положительно влияет на мужчин непосредственное участие в воспитании ребенка с его самых первых дней. Как правило, первую часть своего отпуска папа использует в первые 10 дней после рождения ребенка, остальные – в соответствии с семейными обстоятельствами.
И, не смотря на то, что, по-прежнему, большая часть времени для воспитания малышей в Швеции приходится на мам, доля отцов в общем числе дней, расходуемых на уход за детьми с отрывом от работы, постоянно растёт, и уже составляет более 20%. Этот факт безусловно повлиял на то, что в последние годы рождаемость в Швеции понемногу повышается.
Аналогично устроено и в Норвегии.
По действующему в РФ трудовому кодексу «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка…, фактически осуществляющим уход за ребенком».
« Катрин Денев: дети, мужчины, свобода
Как уберечь зрение ребенка »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.