5 простых способов укрепить иммунитет малыша

Все малыши рождаются с разным иммунитетом. На его формирование влияет множество факторов — от наследственности до того, насколько благополучно протекала беременность у мамы.



Серьезно скорректировать иммунитет с помощью здорового образа жизни и полезных привычек сложно, но помочь организму легче справляться с бесконечными вирусами и переносить простуды без осложнений вполне реально.
В идеале мягко «тренировать» иммунитет крохи нужно с рождения — во всяком случае, чем раньше вы начнете делать это, тем лучше. Как именно это делать? Предлагаем несколько эффективных способов.
Закалять
Самый первый вид закаливания, который подойдет даже новорожденному, — это воздушные ванны. Возьмите за правило всякий раз при смене подгузника оставлять кроху на пару минут совсем без одежды и постепенно увеличивайте это время. Разумеется, температура воздуха при этом должна быть комфортной.
В закаливание можно превратить вечернее купание: начните с температуры воды 36—37 градусов и постепенно снижайте ее, примерно на один градус раз в несколько дней. Финальной может стать температура воды от 32 до 28 градусов, в зависимости от того, как ее воспринимает малыш. Следите, чтобы кроха чувствовал себя хорошо, не проявлял беспокойства, но при этом оставался активным. Так, в слишком теплой воде малыши обычно расслабляются и почти не двигаются, что не очень полезно.
Очень важно: во время купания малыша дверь в ванную всегда должна быть открыта (а окна и форточки в зимний период — закрыты). В противном случае после жаркой напаренной ванной малыш попадет в прохладную и относительно сухую спальню — таких резких перепадов температуры и влажности лучше избегать.
Не перегревать
Терморегуляция новорожденных несовершенна: они быстро переохлаждаются и еще быстрее перегреваются. Причем второе для них даже вреднее. Ни в коем случае не кутайте малыша, чтобы в дальнейшем он не простужался от каждого дуновения ветра. Одевайте его по сезону — всего на один слой теплее, чем себя. Регулярно проверяйте, как кроха чувствует себя в одежде. Пощупайте спинку: если она горячая и влажная, значит, малыш одет слишком тепло.
Кормить полезными продуктами
Самое лучшее питание для новорожденного малыша — грудное молоко. Оно покрывает все потребности растущего организма и обеспечивает его антителами, защищающими от болезней. Поэтому постарайтесь кормить кроху грудью по крайней мере в течение первого года его жизни — это огромный вклад в здоровье ребенка.
С введением прикорма постарайтесь привить малышу полезные привычки в еде. Иногда для этого стоит пересмотреть питание всей семьи. Основой рациона должны стать овощи, фрукты, а также натуральные крупы и мясо. Летом давайте ребенку побольше сезонных фруктов, овощей и ягод — это зарядит его витаминами на месяцы вперед.
Приучите малыша пить как можно больше простой чистой воды — она отлично очищает организм и выводит вредные вещества.
Гулять на свежем воздухе
Прогулки на свежем воздухе чрезвычайно важны для малышей: они усиливают кислородный обмен в крови, улучшают аппетит и сон. Кроме того, детки после года во время прогулки, как правило, двигаются активнее, чем дома. Умеренные физические нагрузки необходимы малышам с самого раннего возраста: они улучшают кровообращение, помогают работе сердца и повышают выносливость.
Избегать тепличных условий
Когда рождается малыш, маме хочется защитить его от всего на свете — и она стремится сделать квартиру стерильной, чтобы ни один микроб не мог посягнуть на здоровье ее крохи. На самом деле стерильность пространства, окружающего малыша, вредна для него. Для правильного формирования иммунитету просто необходимо сталкиваться с внешним врагом: небольшая домашняя «грязь» в этом смысле вполне безобидна.
Также нужно следить за воздухом в квартире: он должен быть прохладным (18—20 градусов) и влажным. Слишком жаркий и сухой воздух пересушивает слизистые оболочки рта и носа, и организм уже не может эффективно справляться с вирусами. Поэтому проветривайте комнату, где находится малыш, как можно чаще и при необходимости купите увлажнитель воздуха.
Укрепляйте иммунитет малыша с рождения — и тогда он вырастет здоровым, выносливым и не будет простужаться от каждого сквозняка.
Специальная профилактика в сезон простуд:
— По возвращении из детской поликлиники, торгового центра или другого людного места промойте носик малыша физраствором или специальной морской водой, которую можно купить в аптеке.
— Если кто-то из членов семьи заболел, разложите в квартире несколько разрезанных на части луковиц. Больному стоит носить медицинские маски, регулярно их меняя.
— Почаще проветривайте и увлажняйте воздух в квартире.
— Давайте малышу как можно больше пить. В сезон простуд особенно полезны компот из клюквы и настой шиповника.
« 30 интересных фактов про Новый год
Китайский концерт (видео) »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Информация для нынешних совсем молодых мам, которые «ваапще» ничего не знают)