А вдруг Дед Мороз не придет?

Десять способов как вручить подарок ребенку без Деда Мороза




Когда подарок есть, самое важное – обыграть правильно его вручение, ведь от того, как он будет преподнесен, зависит настроение вашего ребенка. Вручение подарка для ребенка должно стать сюрпризом, неожиданностью, чудом. Можно, разумеется, избрать наиболее простой способ: вечером либо утром подарить книжку или игрушку малышу со словами «Взгляни, какой замечательный подарок передал тебе Дедушка Мороз!». Однако от такого вручения все впечатление от подарка может «смазаться».
Давайте рассмотрим десять более оригинальных способов вручения подарков.
∙ Способ 1. До того, как наступит Новый год …
Самое сложное для нетерпеливого ребенка (а таковыми являются почти все дети) – дождаться заветного праздничного дня. Чтобы в малыше поддержать веру в чудеса, за пару дней до Нового Года можно начать преподносить ему небольшие подарочки: «Смотри, что тебе зайчик от Деда Мороза принес. Яблочко. Хочешь его съесть? А я пока тебе сказку про этого зайчика расскажу». Расскажите малышу, как бежал по лесу зайчик, а Дед Мороз его окликнул и начал расспрашивать про мальчика (девочку) по имени …
∙ Способ 2. В дом приходит Дед Мороз …
Дети верят в Деда Мороза и в новогодние чудеса. Приход «настоящих» Деда Мороза со Снегурочкой станет наиболее ярким и запоминающимся событием для них. Снегурочка с Дедом Морозом проводят с детьми хороводы, загадают загадки, расскажут сказки и поиграют.
Также можно попробовать нескольким семьям с детьми объединиться и вызвать для всех одного Деда Мороза.
Не забудьте ребенку приготовить небольшой подарок под новогоднюю елку. Не всегда же Дед Мороз может к детям прийти именно на сам Новый год!
∙ Способ 3. Переодетый дядя Вася
Увы, не все имеют возможность пригласить домой Деда Мороза. Что же делать, если к вам не придет «фирменный» Дед Мороз из специального агентства. Организовать приход бородатого старичка к себе домой можно собственными силами. Можно попросить поздравить ребенка малознакомого ему «дядю Васю», желательно, обладающего актерскими способностями. Только придется раздобыть где-то костюм Деда Мороза с ватной бородой.
Такой Дед Мороз прийти может домой к ребенку, а может «пригласить» вашу семью в волшебный лес. Поводите вокруг живых елочек веселые хороводы, а затем Дедушка Мороз вручит малышу подарки, открыв свой заветный мешок.
∙ Способ 4. Что лежит под елочкой?
Вечером малышу рассказываем историю, что этой ночью Дед Мороз специально ходит по домам, чтобы разложить под елками подарки. Ваш малыш утром сразу бросится к елке, чтобы под «снежным покрывалом» (украшенной блестящей мишурой белой скатертью) отыскать долгожданный новогодний подарок. Обнаружиться этот подарок можно и накануне вечером, однако в таком случае малыш вряд ли ляжет в эту ночь спать …
∙ Способ 5. Отыскать все подарки
Под елку положить можно основной подарок, а небольшие подарки рассредоточить по дому: под подушку, в обувь к малышу, в шкаф, в карманы, под кресло и пр. Пусть ребенок отыскивает их по стрелкам, ленточкам и подсказкам. Подобная игра с «сюрпризами» превратится в дополнительное удовольствие для ребенка.
∙ Способ 6. Кто стучится в мою дверь?
Попросите соседей позвонить в вашу дверь, оставив у порога подарки. Откройте дверь вместе с ребенком … и, о чудо! Вы видите на пороге мешок с подарками! Кто же его принес? Вот и записка: «Дашенька, с Новым Годом! Извини, я спешу разнести подарки другим детишкам, которые тоже меня ждут. Дед Мороз».
Можно мешок этот положить за дверь, поджидая после боя курантов удобного момента, чтобы попросить ребенка взглянуть, не принес ли Дед Мороз подарки.
∙ Способ 7. Конфетки на елке
Помните, как мы украшали раньше елку самодельными конфетами? Скручиваешь трубочку, затем обертываешь ее в фольгу либо цветную бумагу, а потом закручиваешь с обеих сторон. Если ожидается много гостей, придумать можно интересную игру. Спрячьте в каждую такую конфету записку, например, следующего содержания: «Подарок твой хранится в тумбочке возле кровати». Потом на каждой конфете пишите или наклеиваете имя. Каждый гость отыскивает на елке конфету с собственным именем (не читающим еще детям помогают их мамы), заворачивает ее, затем читает записку (для детей использовать можно схему) и идет искать свой подарок.
∙ Способ 8. Подарки с инструкцией
Данный способ подходит для семей, в которых много взрослых или же есть дети старше пяти лет. Вы приносите мешок с подарками, который обнаруживаете под елкой. Достав первый подарок, читаете инструкцию на нем: «Подарок этот для самого старшего из вас» (разумеется, для дедушки), «Этот подарок тому, кто любит очень играть в машинки» (это, конечно, Петенька) и пр.
∙ Способ 9. Фанты
Если на вашем празднике будет много детей, приготовить можно для них одинаковые подарочки, которые подойдут любому ребенку, и сложить их в мешок Деда Мороза. В разгар праздника словно «случайно» обнаружьте оставленный мешок под елкой. Скажите детям (либо ставьте записку от лица Деда Мороза), что тот просил вас разыграть подарки с детьми. Взрослый предлагает каждому ребенку выполнять определенное задание: постоять на одной ножке на счет, отгадать загадку, рассказать стихотворение и пр. Исполнивший задание получает подарок.
∙ Способ 10. Как получали подарки столетие назад дворянские дети …
Способ этот подходит для детей старше пяти лет. Приготовьте подарок для каждого гостя, причем проделайте с каждым подарком следующие манипуляции: оберните его красивой бумажной упаковкой, а затем наклейте или напишите имя адресата на ней. Потом еще раз следует обернуть данный подарок и наклеить имя одного из гостей. Проделывать так нужно до того момента, пока не будут указаны абсолютно все гости. Помните только, что первое имя, указанное на самой первой упаковке, должно быть именем ребенка, котором подарок и предназначался.
Далее последует самое интересное. Гости должны встать в кружок. Первый подарок получает гость, имя которого указано на упаковке. Развернув подарок, он передает его тому, чье имя написано на следующей упаковке и так далее, пока бумагу не развернет последний ребенок и не обнаружит подарок под ней – значит, подарок этот предназначался именно ему.
Отдельно стоит обговорить момент, когда ребенок получает от Деда Мороза ответное письмо. Малыш очень обрадуется, отыскав его под елкой! Наивное и доброе, скрученное в трубочку, а затем перевязанное ленточкой, письмо должно быть оформлено самым лучшим образом.
Порадуйте своих детей, ведь Новый год бывает один раз в году! Подарите им чудо и самые лучшие подарки!
« Китайский концерт (видео)
Стихи про Новый год: рассказывают дети (видео) »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.