Более 9000 малышей в год падают с высоких детских стульев

И дело не в самих стульях, а в том, как они используются.
Американские исследователи выяснили, что специальные высокие стулья для маленьких детей, позволяющие им сидеть за общим столом, на самом деле являются опасным аттракционом. Каждый год около 9400 малышей падают со своих «пьедесталов» и, как показывает практика, причина падений кроется не в качестве стульев (они соответствуют всем требованиям безопасности), а в неправильном их использовании. По результатам исследования, количество детских травм, связанных с падением со стула, выросло с 2003 по 2010 годы на 22%.
Самыми распространенными оказались травмы головы, на втором месте – синяки и ушибы, на третьем – порезы. При этом количество травм головы за отчетный период (2003-2010 годы) увеличилось почти на 90%. Практически все повреждения связаны с падениями – в большинстве случае малыши взбирались на стул и падали, или пытались встать на него, но теряли равновесие и в результате оказывались на полу. Видимо, специальная удерживающая система, которой оборудованы такие высокие детские стулья, либо не была использована, либо использовалась неверно. Именно она обеспечивает максимальную устойчивость стула и тем самым защищает ребенка. Поэтому исследователи пришли к выводу, что главная причина такого высокого показателя травм – неграмотная эксплуатация мебели. Иными словами, виноваты взрослые.
Ученые также проанализировали травмоопасность других типов стульев. Они выяснили, что и сидя на обычном стуле, ребенок не застрахован от ушибов и ссадин. По их подсчетам, свыше 40 000 маленьких детей в год получают травмы, связанные со стульями, будь то традиционные стулья, высокие или любые другие. Это означает, что каждый час четыре малыша зарабатывают царапину или синяк.
« Елочные игрушки своими руками
16 детей: семейный коллектив »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.