Хаски-терапия для детей

В московских «Сокольниках» прошло знакомство детей с чудесными собачками хаски, которые приехали из Карелии для участия в социальной программе «По пути с хаски».
Канистерапия – вид лечения и реабилитации при помощи собак признан учеными во всем мире. В 60-х годах детские психиатры заметили положительные реакций у детей-пациентов, которые приходили на прием со своими собаками, и с тех пор общение с собаками используется для лечения разных заболеваний, включая детский церебральный паралич и аутизм.




Хаски, которых участвуют в программе – постоянные жители расположенного в Карелии лагеря “Большое приключение”. Вместе со знаменитыми путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро и карельскими инструкторами 30 собак приехали в Москву, чтобы подарить детям с ограниченными возможностями здоровья радость предновогоднего чуда в атмосфере величественного Севера.


Собачка с аппетитным именем Беляш.

Очень ласковые хаски – не просто голубоглазые красавцы, многие верят, что они обладают в некотором смысле «высшим собачьим разумом».

За 10 дней в программе приняли участие 270 детей из интернатов и коррекционных школ Москвы. На фото один из воспитанников с помощью инструктора надевает на хаски ездовое снаряжение, – и кажется, что собачке этот процесс вполне по вкусу.


«Ездовые собаки – уникальные животные, которым не привыкать проходить большие расстояния ради того, чтобы помочь нуждающимися в них людям. Важно понимать, что канистерапия работает только когда люди и собаки получают одинаковое удовольствие от взаимодействия. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы порадовать гостей программы и создать комфортные условия собакам, попавшим в непривычную среду» – рассказал о программе Дмитрий Шпаро.

Фото на память о прекрасном дне – дети с путешественниками и представителем компании-партнера.

Мероприятие включало рассказы об истории создания породы хаски, обучение азам северного туризма – строительству бивака и снаряжению упряжки.

А кульминацией стало катание на упряжке, где хаски показали себя как очень сильные и быстрые «звери».

К слову, организовать и удержать такую колонну ездовых собак не так уж просто и требует немалых навыков.

Самая опытная и главная ездовая пара – Бетман и Бэнтли ждут момента старта.
« Стихи про Новый год: рассказывают дети (видео)
Больше 30 лет с Санта-Клаусом »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пусть ребятки порадуются.
0
Классные собачки!