Налево, направо!

«Даже трехлетний ребенок знает, что правая рука — это та, на которой большой палец слева!..» — гласит анекдот.

В царской армии самая большая проблема возникала из-за того, что солдаты — выходцы из крестьян — не различали правую и левую стороны. Проблему решили, привязывая к ногам солдат пучки сена и соломы. Командиры так и командовали: Сено — Солома. Тут уж ошибок в поворотах в нужную сторону не было.
Времена дремучего невежества миновали и современные солдаты браво выполняют приказы своих командиров, безошибочно поворачиваясь налево и направо. Но в начальной школе, проблема определения где лево, где право стоит очень остро. Большинство детей путают левую и правую сторону. Особенно заметно это на уроках физкультуры.
Как научить малыша различать где право, где лево?
Я сторонник незаметного обучения детей. Пока ребенок еще маленький, одеваем его и комментируем. Одеваем штанину на левую ножку, одеваем штанину на правую ножку.
Кормим ребеночка, тоже комментируем: берем ложку в правую ручку, хлебушек держим в левой ручке.
В год наша дочка легко ориентировалась где право, где лево.


Где право где лево
Несколько инструкций для родителей, которые помогут им обучить детей понятиям «право» и «лево»:
1. Почаще упоминайте в разговоре с ребенком эти понятия. «Дай мне правую ножку…», «Игрушка находится в левой руке…» и др. – постоянно используйте подобные фразу.
2. Когда переходите с ребенком дорогу, научите его смотреть сначала налево, а затем направо.
3. Когда делаете со своим малышом гимнастику, начните маршировать, сопровождая каждый его шаг словами: «левой- правой».
4. Поиграйте в такую игру. Спрячьте игрушку, а затем попросите ребенка найти ее, руководя его действиями – несколько шагов вправо, шаг влево и др.
5. Чтобы научить ребенка правильно надевать обувь, следует пометить его ботинки или стельки к ним. Также можно нарисовать на носах ботинок мордашки, которые будут развернуты друг к другу. Объясните ребенку, что ботинки должны друг на друга «смотреть», иначе им будет грустно.
Зеркальное отражение в определении сторон
Когда нашей дочке было два года, мы ходили с ней на развивашки в детский центр. Педагог берет в левую руку козленка и говорит детям: » Берем козлят в правую руку». Я после занятия подошла к педагогу и спрашиваю: «Почему Вы держали козленка в левой руке, а детям говорили брать козленка в правую руку?»
Педагог мне ответила: «Потому что я сидела лицом к детям и у нас получалось зеркальное отражение. Чтобы они все повторяли за мной, я им называла неправильно».
Такое объяснение выглядело правдоподобно, но мне оно как-то не по душе. Я привыкла называть вещи своими именами, даже если говорю с малышами.
В тот период времени, когда дочке было 2 года, она легко различала правую и левую сторону. Педагога она слушала и брала козленка в ту руку, в которую нужно.
В 3 года мы стали ходить с дочкой на занятия танцами. Педагог по танцам сказала, что дети путаются где лево, где право и попросила пришить к платочкам петельки, чтобы платочки вешать на правую ручку. Прямо, как у солдат солому вешали на ноги


После занятий Олеся мне стала рассказывать: «Мама, а наша учительница по танцам на правую руку говорит: это левая рука. А на левую руку говорит, что это правая рука».
Когда я присутствовала на занятиях по танцам, то выяснилось, что педагог тоже озвучивает правую и левую сторону неправильно — в зеркальном отражении.
Когда Олесе было 2 года, она еще не обращала внимания на то, что педагог держал козленка в левой руке, а называл руку правой. А вот в три года дочка заметила, что педагог держит платок в левой руке, а говорит «Держите платочек, как у меня — в правой руке».
Похоже, что большинство педагогов, которые занимаются с детьми дошкольного возраста, называют левую и правую сторону в зеркальном отражении. Тем самым, на мой взгляд, они только путают детей. Ведь дети очень умные и большинство детей к 3 годам прекрасно различают правую и левую сторону. А вот название сторон в зеркальном отражении приводит к тому, что к школе дети начинают путаться со сторонами.
Как же быть? Нужно ввести в совместные игры с детьми, игры, помогающие ориентироваться где право, где лево.
Игры с детьми по ориентации в пространстве
К четырем годам ребенок должен уметь:
— различать правую и левую руку;
— определять направление от себя: вперед-назад, направо-налево, вверх-вниз
— понимать и использовать слова и предлоги: вверху, внизу, посередине; внутри, снаружи, около; над, на под; слева, справа, посередине.
Игра 1: Право-лево
Просим ребенка поднять правую руку. Если он поднимает нужную руку, то даем ему игрушку в эту руку. И спрашиваем в какой руке у него игрушка и как называется вторая ручка.
Потом просим свободной левой ручкой дотронуться до щеки, до ноги, до колена. Просим ребенка называть, какую часть тела ребенок трогает левую или правую.
Затем просим малыша переложить игрушку в левую руку и повторить все действия правой рукой: дотронуться до щеки, ноги, коленки и назвать их.
Переходим к лицу и трогаем левой ручкой левый глаз, бровь, ноздрю, ухо, плечо. А правой ручкой трогаем правые парные части тела.
Обычно детки с удовольствием показывают свои части тела и легко определяют, что находится слева, а что справа.
Игра 2: Бравый солдатик
Даем ребенку в руки две небольшие игрушки разного цвета (флажки, шарики, карандаши).
Мама — командир, а ребенок — бравый солдатик. «Командир» дает различные команды, а «бравый солдатик» их выполняет.
Команды могут быть такими:
руки вверх
руки вниз
правую руку поднять
левую руку поднять
правую руку опустить и т.д.
Затем, мама и ребенок меняются ролями. Теперь мама — «бравый солдатик», а ребенок — «командир». Маме желательно тоже ошибаться в выполнении команд, чтобы ребенок мог исправить маму. Детям доставляет истинное наслаждение поправлять взрослых.
Игра 3: Куда бросили мяч
Ребенок по команде бросает мяч в заданном направлении: вперед-назад, вверх-вниз, вправо-влево. Затем малыш командует, а мама (папа, старшие братья и сестры) выполняют команды.
Эти простые игры достаточно интересны для трехлетних малышей. Играясь, ребенок учится ориентироваться в пространстве и леко определяет огде право, где лево.
ЛЮДМИЛА ВЛАСОВА
« Законы Дикого Запада на страже беременных
Трогательные истории общения детей и животных »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.