Плавание младенцев — полезно и увлекательно (видео)

Детишки до года развиваются так интенсивно, как ни в каком другом возрасте.

И мы, родители, понимаем, как важно раннее развитие детей, начиная именно с младенчества. И зря некоторые думают, что кроха ничего не умеет. Он многое умеет и будет уметь еще больше, если мы ему поможем. А к тому же, в этом возрасте у новорожденного сохранены многие рефлексы, которые со временем исчезают. К примеру, рефлекс задержки дыхания. Вы же замечали, как крошечка при попадании на его лицо капель воды или воздушной струи резко набирает воздух в легкие и задерживает на несколько секунд дыхание. Вот на этой интересной способности малышей и основана методика по плаванию младенцев.
Плавание младенцев — полезно!
С точки зрения пользы для физического развития ребенка лучшего способа, чем плавание не придумаешь.
Плавание:
— задействует практически все главные мышцы, при этом не перегружая позвоночник;
— развивает сердечно-сосудистую систему;
— улучшает выносливость организма;
— легкие новорожденного расправляются, при этом объем увеличивается;
— недоношенные дети быстрее развиваются и догоняют своих доношенных сверстников.

С чего начинать?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок плавал, начинайте, как можно раньше. После трех месяцев рефлекс задержки дыхания теряется. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром: зажила ли пупочная ранка, здоров ли малыш, нет ли противопоказаний. Если вы хотите научить своего младенца плавать, стоит пойти в бассейн к опытному тренеру. Ни одна интернет-инструкция, даже с видео-материалом не заменит практического занятия с опытным инструктором. Иногда для обучения плаванию младенцев бывает достаточно одного занятия в бассейне для маленьких, иногда — трех. Главное, чтобы стал понятен принцип.
Суть в том, что детки сначала обучаются плавать под водой, лишь позже у них начинает получаться держаться на поверхности. То есть, вначале надо научить ребенка нырять. Вот здесь-то многие родители и пасуют. Дело в том, что малыши вначале не очень хотят нырять, это трудно и надо учиться. Карапуз бунтует и кричит, пока не поймет, как это здорово. Сколько для этого понадобится времени — неизвестно, у всех по-разному. Под руководством инструктора все происходит быстрее.

Плавание младенцев с мамой
Это очень здорово, если есть возможность походить в бассейн вместе с новорожденным — удовольствие получат оба. Кроха попадает в родную стихию, где он был 9 месяцев, а мама получает удовольствие от достижений своего чада и от нахождения в воде.
Малыш, у которого мама плавает вместе с ним, спокойнее начинает нырять. Перед каждым погружением в воду, мама должна сказать «ныряем». Крошка, конечно, не понимает слов, но запоминает интонации. Сначала желательно поводить новорожденного по воде разными способами, дать ему понаслаждаться при поддержке мамы — крохе должно быть комфортно в воде. Потом можно постепенно переходить и к ныряниям. Вначале надо сказать «ныряем», подуть в лицо и окунуть кроху на пару секунд. Постепенно время увеличивают и учат кроху держаться на воде.
Некоторые родители не выдерживают крика ребеночка и бросают обучение. Что ж, можно развивать малыша и другими способами, оставив в порядке свои нервы и нервы новорожденного.
Но те родители, которые прошли через испытание криком, вскоре увидят плывущего под водой с широко открытыми глазами своего младенца и поймут, что плавание младенцев — это действительно увлекательно и полезно.
« Детская подружка: девочки и их куклы (фото)
Ожирение у детей: негативная динамика »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.