Раннее обучение: другой взгляд экспертов

Эксперты объявили войну сверхраннему обучению детей чтению и письму, Специалисты ФГУ «Институт возрастной физиологии» РАО считают повышенные требования родителей к своим детям неадекватными.
Раннее чтение и обучению письму, как минимум, уничтожает у детей мотивацию к учебе.
Директор института, профессор Марьяна Безруких поясняет, почему нельзя трехлетних детей учить грамоте: «Если мы требуем от ребенка трех лет (а в этом возрасте ребенок еще функционально не готов к тому механизму зрительного восприятия и дифференцировке буквенных знаков, которые лежат в основе чтения) это делать, то у ребенка формируется неэффективный механизм чтения, который сохраняется на весь период обучения».
Ученая-физиолог раскритиковала модные в стране системы сверхраннего обучения детей признала, что не только родители предъявляют неадекватные требования к детям, но и дошкольные учреждения. Против ранний интеллектуальной загруженности выступает и директор ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО Татьяна Волосовец: «Врачи сейчас наблюдают общее снижение состояния здоровья у детей, которые живут в очень тяжелом режиме — ходят и на занятия по английскому языку, и на спортивные секции, и на занятия по живописи, и еще куда-нибудь, куда придумают родители. Потом дети приходят в 9 часов вечера домой и падают от усталости. Это приводит и к общесоматическим заболеваниям, и к неврозам и к уничтожению мотивации к обучению как таковой, так как он приходит в первый класс и не хочет учиться, и уже не может учиться».
Оказывается, сейчас во всем мире специалисты наблюдают отрицательное воздействие раннего обучения письму, математике и т. п. Малышам в большей степени необходимо читать сказки, давать возможность рассматривать книги с красивыми иллюстрациями, поощрять воображение и словесное творчество, а не давать зазубривать ненужные им сведения. Дети, которые растут в свободной творческой обстановке, без всякого принуждения овладевают зачатками грамоты, чтения и письма. И что важно — каждый в своем темпе, ведь все дети разные.
« Ожирение у детей: негативная динамика
"Как коровка прилизала": конкурс естественных... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А разве еще в позапрошлом веке в образованных семьях не считалось нормальным, чтобы ребенок и пяти годам умел читать и знал иностранный язык? Считалось. и никакой отрицательной мотивации к учению. Только детей не мотали по разным школам, а обучали дома, где -мама, а где гувернеры. Так что дети не от учебы устают, а от ее корявой организации.
0
Другая система обучения была и только в богатых семьях