С подарками не нужен перебор

Слишком много рождественских и новогодних подарков вредны для детей, предупреждают ученые.



Специалисты в области детской психологии считают, что родители совершают серьезную ошибку, чрезмерно задаривая детей подарками на Рождество и Новый год.«Многие дети получают больше десяти подарков, это явный перебор. Отчасти это вызвано тем, что мы живем в обществе потребления, а отчасти тем, что у некоторых родителей нет времени побыть со своими детьми, и они надеются компенсировать это обилием даров», – отмечает преподаватель эволюционной психологии Университета Барселоны Кристина Рамирес.
«Действительно, дети приходя в радостное возбуждение, когда видят гостиную полную подарков. Но их избыток может причинить вред. У некоторых столько разных вещей, что им даже не хватает времени оценить их прелесть, открыть для себя, поиграть с ними. Они получают все или почти все, что пожелают, поэтому неудивительна их низкая сопротивляемость превратностям жизни, крушениям надежд», – предупреждает она.
По мнению преподавательницы психологии в Университете Страны Басков Майте Гарайгордобиль, наиболее оптимальным являются три подарка.
«Прежде всего, нужно ориентироваться на здравый смысл, а не на конкретное число. У ребенка, который получает десять или более подарков, наступает пресыщение. Иногда, дети – особенно маленькие – открывают и открывают коробки с новогодними подарками, но ни во что не играют», – предупреждает эксперт.
Также специалисты советуют родителям самостоятельно выбирать то, что они будут дарить, а не идти на поводу детских заказов.
«Дети обычно выбирают те игрушки, которые им дарят. Но я бы посоветовал родителям самим выбрать подходящую, по их мнению, игрушку, даже если ребенок ее не просил, ибо сюрприз является главной составляющей радости», – говорит руководитель аспирантуры при факультете физкультуры и спорта Университета имени Раймунда Луллия, член Наблюдательного совета за детскими играми Хауме Бантула.
Рождественские подарки могут сыграть большую роль в деле воспитания детей. Если они просят многое, но получают не все, то познают одну из основополагающих истин: нельзя иметь все, что хочешь, напоминает испанское издание La Vanguardia.
« Сценарии Нового года для детей
Детские письма Деду Морозу »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.