Вера в чудеса и Деда Мороза

Новый год – не просто застолье с друзьями и родственниками, не день рождения, когда подарок вручается только одному имениннику, это самый сказочный и волшебный праздник взрослых и детей.
Разноцветные шарики, гирлянды, предпраздничная суета, подготовка подарков близким – все это заряжает положительными эмоциями.




Помню, мне было лет пять, когда в канун Нового года к нам в квартиру постучался Дед Мороз! У него была красная шуба, белая борода и, почему-то, шапка-ушанка. Я онемела от самого факта, что он смог выкроить время, чтобы прийти именно ко мне. Затем я кое-как рассказала Деду стишок и получила заслуженный подарок. После того, как за гостем закрылась дверь и мама ушла в другую комнату, я выглянула на лестничную площадку, чтобы проверить, не приснилось ли мне все это. Каково же было мое удивление, когда я увидела, как Дед Мороз заходит в соседскую квартиру, ведь там не было маленьких детей. И только спустя 4 года я поняла, что в тот раз добрым волшебником был сосед, который осчастливил всех ребят нашего подъезда.
Ана, пользователь сети: «Написал вот мой сынок письмо Деду Морозу (пишу дословно): «Здравствуй! Пожалуйста, исполни мои желания. Подари маме куклу или дочь, папе — iPad4, брату — русско-вьетнамский разговорник, а мне — iPhone5». Добрый ребенок, обо всех позаботился. Только мы с мужем задумались: а не пора ли сказать ребенку, что дедушка не настоящий?»
Сейчас Дедом Морозом «работаю» я. И пока мои дети верят в новогоднее чудо, «увольняться» с этой должности не намерена. Сколько радости испытывают ежегодно наши дети, когда раздается звонок в дверь, и они находят под дверью большой красный мешок с подарками для всех членов семьи. Однажды они обнаружили в мешке самую настоящую посылку с Севера, в которой лежало письмо, написанное незнакомым почерком и усыпанное волшебными блестками. В этом году Дед Мороз планирует прилететь к нам через раскрытую форточку, раскидать мандарины в гостиной, выстрелить хлопушкой, оставить подарки и улететь обратно в Великий Устюг.
Некоторые из вас могут задать вопрос: «А нужна ли детям вера в мифического Деда Мороза?» Мне кажется, что нужна. В век информационной загруженности детям важно уметь отвлекаться, а для этого нужно научиться мечтать, радоваться и верить. Да и когда же еще верить в сказку, как не в детстве? Даже психологи советуют не разочаровывать детей и не рассказывать им правду раньше времени. Малышам очень важно знать, что где-то есть добрый волшебник, который, несмотря ни на что, обязательно прилетит и подарит им новогоднее чудо.
Между прочим, специалисты считают, что если ребенку рассказать о том, что никаких чудес на свете не бывает, а Дед Мороз – не более чем выдумка, малыш не научится справляться со своими будущими страхами, стрессами и проблемами. Кроме этого, ребенок, лишенный новогодней феерии, будет считать себя обделенным, ведь его детсадовским и школьным друзьям подарки дарит именно Дедушка Мороз, а его самого обошли стороной. Может, потому что он плохой и недостоин внимания деда Мороза?
А к вашим детям придет Дед Мороз?
Мария Дробченко
« Как встречали Новый год на Руси
Сценарии Нового года для детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.