Избавляемся от вредных привычек

Родители детей самых разных возрастов часто жалуются на то, что их ребенок никак не может избавиться от какой-либо вредной привычки: сосет палец или не хочет отказываться от бутылочки, грызет ногти или губы.
Что общего может стоять за такими разными симптоматическими проявлениями?




Чаще всего в процессе такого поведения ребенок получает какие-то важные ощущения, которые играют немалую роль в его жизни: расслабляют и успокаивают, или доставляют удовольствие. Причиной навязчивой вредной привычки является, как правило, психологическое неблагополучие в семье (ссоры родных, повышенные требования к ребенку), напряженный эмоциональный фон дома или в саду/школе (что-то не получается, не складываются отношения в коллективе). В результате вышеперечисленных проблем у ребенка формируется повышенная тревожность. Вредная привычка в этом случае будет тем средством, которое ребенок неосознанно выбирает для того, чтобы снимать накопившееся напряжение.
К сожалению, большинство родителей, заметив, что у ребенка появилась вредная привычка, борются с ней, используя уговоры или авторитетный запрет. Ребенок и рад бы угодить родителям, но привычка берет верх и начинается «замкнутый круг»: чем больше прикладывают мама с папой усилий, чтобы избавиться от вредной привычки, тем настойчивее она «преследует» малыша. На самом деле, даже если ребенок откажется от привычки на глазах родителей, проблема, лежащая в основе этого процесса, никуда не денется. Ребенок по-прежнему найдет способ выразить свою тревогу и напряжение: произойдет смена симптома – перестал грызть ногти, но начал крутить волосы, не сосет больше палец, но прикусывает или облизывает губы.
Просто Луна, пользователь сети: «Уже вторую неделю порываюсь ногти подстричь дочери, а стричь там нечего — все сгрызано. Ругаю, конечно, но она втихаря все равно умудряется грызть ногти. Видела в аптеке что-то типа лака от этого дела, но не знаю можно ли им ребенку ногти мазать.»
Как же поступить родителям, чтобы помочь ребенку справиться с вредной привычкой?
Необходимо найти причину повышенной тревожности и волнения малыша. Нужно попытаться разобраться, где у него случились проблемы, как их локализовать конструктивно и, таким образом, снять внутреннее напряжение ребенка. Например, малыш с трудом общается с одноклассниками, значит нужно создать ему возможность общаться с другим детским коллективом. Это может быть спортивная секция или творческий кружок. В новой среде ребенок попробует установить со сверстниками товарищеские отношения, стать увереннее в себе.
Если причина наличия вредной привычки в регулярных ссорах родителей, то попытка скрыть трудности в общении также могут вызвать появление тревожности у ребенка. Нужно постараться доступно объяснить малышу происходящее, чтобы он меньше боялся и паниковал, а самим попытаться как можно скорее «выровнять» ситуацию. Часто причиной повышенного напряжения у ребенка является недостаточное проявление ласки и внимания к малышу. Повышенные требования со стороны родных, которые ребенку трудно удовлетворить, а также избыточная критика, снижающая его самооценку, также могут стать причиной возникновения вредной привычки.
Научите ребенка другим способам снятия нервного напряжения. Например, вместо сосания пальцев можно предложить вкусное печенье. Некоторые рекомендуют занять руки интересной игрушкой. Помогают в борьбе с вредными привычками рисование и лепка.
Детей постарше нужно обязательно подробно расспрашивать о событиях прошедшего дня. Однако вопросы следует задавать корректно, деликатно. Регулярные физические занятия и подвижные игры также способствуют искоренению вредных привычек. Главное – не ругать и не пугать ребенка, не делать замечания раздраженным голосом. Воспринимайте вредную привычку как часть жизни семьи и, собственно, задачу, которую нужно решить без ущерба для психики ребенка.
Старайтесь помочь ребенку сформировать хорошую самооценку: хвалите за минимальные успехи относительно самого себя, а не других детей. Говорите о своих чувствах к ребенку и подтверждайте его значимость для вас живым общением и вниманием.
Дети не всегда могут самостоятельно справиться с возникающими в их жизни трудностями: возможно, что из-за этого появятся страхи или плохой сон, ночное недержание мочи или сосание пальцев. Чаще всего родителям удается помочь детям избавиться от этих проблем, но если ситуация усугубляется или не поддается «терапии» слишком долго – стоит обратиться к детскому психологу, который поможет определить причину трудностей и пути их преодоления.
Светлана Сопун
« Упражнения для мамы малыша. Часть 2 (фото)
И снова в школу ... с дневником (фото) »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.