Планирование гардероба для модного ребенка

Существуют три дизайнерские системы, в соответствии с которыми вещи в гардеробе могут сочетаться по цвету, стилю и т.д. Для подбора гардероба модному ребенку эти схемы тоже подойдут.


Это комплект, капсула и рациональный гардероб. Все они имеют свои плюсы и минусы и все они могут смешиваться в пределах одного сезонного гардероба. Давайте рассмотрим особенности каждой из этих систем.
КОМПЛЕКТ


Комплект — набор подходящих друг другу вещей, которые надеваются все сразу. Его можно сравнить с пазлом — каждый кусочек незаменим и должен располагаться на своём месте.
Комплект — отличное решение для нарядной одежды. Но строить весь гардероб на комплектах вряд ли разумно: если что-то испачкается, переодевать надо всё сразу. В большом количестве комплектов легко запутаться, да и места в шкафу и денег в семейном бюджете они съедят изрядно.Тем не менее, если у вас есть желание надеть на ребёнка (или на себя, чего уж там) что-нибудь этакое, особенное, необычное и даже рискованное, система «комплект» вам в помощь. К примеру, многослойная розовая пачка едва ли станет универсальной вещью, а вот частью одного, особенного комплекта — вполне. Вряд ли вы захотите создавать целую капсулу (а тем более гардероб) на основе изумительного сочетания рубинового с изумрудным или пурпурного с оранжевым. А вот комплектик-другой соорудить очень даже можно! Также в рамках комплекта можно учудить смелый коллаж орнаментов и фактур. Одним словом, комплект — дело штучное, для особых случаев и смелых экспериментов.


КАПСУЛА
Капсула — это мини–рациональный гардероб. Вещей в капсуле больше, чем можно надеть сразу, однако всех потребностей они не покрывают. Капсул в сезонном гардеробе, как правило, несколько. Это прекрасный способ примерить очень разные по цвету и стилю образы при достаточно компактном гардеробе. Такой вариант чаще предпочитают девочки и их мамы.

Колорит капсул можно подбирать по той же схеме, что и колорит рационального гардероба. Но за счёт того, что вещей немного, увеличивается свобода выбора цветов и орнаментов. Так, в капсулах можно делать разноуровневые акценты, а не сосредоточивать всё яркое-пёстрое-броское в одном акцентном ряду. Пожалуй, главное преимущество капсул заключается в том, что можно использовать сложные цветовые схемы, которые неудобны для большого рационального гардероба.
Капсулы могут частично пересекаться между собой. Таким образом, из капсулы в капсулу обычно кочуют простые вещи нейтральных цветов: белые, бежевые, песочные, серые, коричневые, чёрные. Хотя в отдельных случаях «кочевники» могут быть, напротив, очень яркими, акцентными.
РАЦИОНАЛЬНЫЙ ГАРДЕРОБ
Рациональный гардероб — это когда все сезонные вещи одного назначения подходят друг другу и абсолютно взаимозаменяемы. Похоже на конструктор или мозаику — собирай как хочешь! Это хороший вариант для отпускного гардероба, утилитарного гардероба. Когда ребёнок только учится самостоятельно одеваться, рациональный гардероб упрощает проблему выбора, так как какое бы сочетание ни составил малыш, оно гарантированно будет хорошо выглядеть.

Рациональный гардероб довольно легко подобрать и совсем просто носить. Однако, сделать его очень уж разнообразным вряд ли получится. Дело в том, что рациональный гардероб неизбежно базируется на какой-то цветовой схеме, как правило, достаточно простой. Впрочем, немалое число людей, особенно мужского пола, это абсолютно устраивает.
Согласовать цвета рационального гардероба можно, например, по следующей схеме:

Первым делом надо выбрать, какая гамма будет преобладать — тёплая или холодная. Этот выбор нередко осуществляется на основе того, тёплая или холодная у ребёнка внешность. Впрочем, цветотипы детей определить не так-то просто, и лучше опираться на собственные или детские предпочтения.
Далее надо выбрать, на каком уровне будет располагаться акцентный ряд: на уровне блузок-футболок-топов-рубашек или на уровне брюк-юбок.
Акцентный ряд — это вещи с орнаментами, принтами, контрастными отделками, яркие, пёстрые — словом, бросающиеся в глаза. Нередко подбор гардероба начинается именно с них. Они обычно вызывают сильные эмоции. Видишь — и сразу думаешь: о, надо скорее брать!
Для мальчиков акцентный ряд почти всегда сверху. Для девочек такой вариант также чуть более распространён, нежели расположение акцентного ряда снизу.
В зависимости от того, тёплая выбрана цветовая гамма или холодная, подбираются базовые, фоновые оттенки — спокойные, неброские цвета, которые будут подчёркивать и поддерживать акцентный ряд. Для холодной гаммы это могут быть чёрные, тёмно-синие, серые, серо-бежевые тона, для тёплой — коричневые, бежевые, охристые, ржавые.
Базовые оттенки располагаются на уровнях, соседних с акцентным. Это не обязательно должны быть однотонные вещи. Можно взять тонкую спокойную полоску или другой малоконтрастный орнамент родственных оттенков.
Когда подобрано большинство вещей акцентного ряда и рядов базовых цветов, можно оживить гардероб второстепенными акцентами. Это могут быть пёстрые колготки, яркая обувь, шарфики, головные уборы.
В качестве финального аккорда можно добавить несколько вещей контрастных цветов: тёплых в холодную гамму, холодных — в тёплую. Самый беспроигрышный вариант — выбрать орнамент с содержанием тёплых и холодных оттенков и поместить его в акцентный ряд. Впрочем, этот пункт совершенно не обязателен.
Это лишь одна из возможных схем составления рационального гардероба. Вы можете придумать и другие, которые будут удобны именно вам. Никаких строгих законов и догм здесь нет.

Что касается стиля и пропорций, детская одежда достаточно лояльна к самым разным и даже «неправильным» на наш скучный взрослый взгляд сочетаниям. И основная эстетическая задача при составлении детского гардероба — собрать гармоничные наборы цветов, рисунков и фактур. А дети потом будут играть с ними как с любой хорошей развивающей игрушкой.
Вероника Новикова
« Декретные и детские пособия в 2014 году: посчитаем
Правила жизни Карлсона, который живет на крыше »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.