После каникул

Праздники закончились, и мы возвращаемся к привычному ритму будней. Очень важно помочь своим детям перейти плавно от отдыха к учебе.
А заодно и самим настроиться на рабочий режим: особенность новогодних праздников в том, что они расслабляют не только детей, но и родителей.




Обходимся без резких перемен
В новогодние праздники мы могли позволить себе ложиться и вставать гораздо позже, чем обычно: гремящие за окном фейерверки не давали уснуть, гости не хотели уходить, да и по телевизору по ночам транслировали много хороших фильмов. В результате внутренние биологические часы всех членов семьи сбились, стало трудно вставать на работу и в школу, а вечером по-прежнему хочется засиживаться допоздна. Преодолейте это желание и отправляйтесь вместе с детьми отдыхать. Гостей можно позвать в выходные, а интересный мультфильм можно посмотреть всей семьей в более удобное время.
Не говорите малышам: «Каникулы кончились, пора трудиться». Не стоит лишать детей сразу всех удовольствий, к которым они уже успели привыкнуть за праздники. Иначе у них может сформироваться убеждение, что максимум позитивных эмоций от разных развлечений можно испытать только во время каникул, а вся остальная жизнь – всего лишь подготовка к этому отдыху. Это убеждение усилится, если с первого учебного дня требовать от ребенка особенно высоких достижений, упрекать в том, что он разленился за время каникул. Дайте ребенку время на период адаптации к школе после каникул. Даже у взрослых он занимает примерно неделю, детям потребуется, как минимум, две. Более того, если Новый год семья отправилась встречать в теплые страны, то времени на адаптацию уйдет гораздо больше: менять солнце и море на холод, морозы и снегопады всегда непросто.
Остаемся вместе
КолючкаКолючкапользователь «Дети Mail.Ru»Думаю, дело в мотивации. Может, какую систему поощрений придумать? Мы в свое время со старшим сыном «клад» искали. Находили записки, он в них читал указания, надо было выполнить задания (в том числе и по чистописанию), в итоге находили что-нибудь интересное. «Клад» кстати, искали не один день: цепочка заданий была где-то на неделю рассчитанная.Если во время новогодних каникул вы проводили с ребенком много времени, то, начав работать, вы этого делать, конечно же, не сможете. Психологи настаивают на том, что родители должны сохранить если не количество часов, проводимое с малышом ранее, то чувство близости. По вечерам расспрашивайте ребенка, как прошел его день, сочувствуйте и подбадривайте, если ему тяжело привыкать к школе заново.
Расскажите малышу, что привыкать к режиму нелегко и вам. Это объединит и сплотит вас еще больше. Вы даже можете придумать свой собственный рецепт бодрости, например, песню, с которой легче будет просыпаться по утрам, одеваться и отправляться на занятия.
Впрочем, жалобы родителей должны быть сдержанными. Если вы начнете говорить о том, как вы терпеть не можете свою работу, это, опять-таки, заставит ребенка думать о том, что нужно найти занятие, которое позволит никогда не работать и все время отдыхать. Занятий этих, как вы догадываетесь, немного, и довольно часто они не согласуются с действующим законодательством.
Общаясь с ребенком, вы можете помочь и ему, и себе наладить режим: вместо вечерних активных игр или кино рекомендуется поиграть в спокойную игру или выйти на прогулку перед сном – и поговорить по душам сможете, и заснуть после будет проще.
Радуемся школе
Для того, чтобы ребенок охотно ходил в школу после каникул, ему нужно помочь настроиться и на учебу, и на встречу с одноклассниками. Например, в первые дни школьных занятий вы можете распросить его, как провели каникулы его товарищи. Отдельно поинтересуйтесь, что он рассказал им о своем отдыхе, какие фотографии показал. Возможно и учителя поделились с ребятами тем, как они провели праздники. Затем расспросите, что нового узнал ребенок в школе, похвалите его за полученные знания, навыки и умения.
Также перед новой учебной четвертью можно отправиться с детьми в магазин и купить красивые канцтовары: пусть все главное было приобретено накануне первого сентября, но даже небольшой набор новых фломастеров или яркая тетрадь повысят детям настроение и переключат их внимание на школу.
Следите и за тем, чтобы школьный портфель был собран с вечера, а школьная одежда подготовлена и ее можно было быстро надеть утром: после каникул дети часто забывают об этих необходимых делах. А еще поставьте в качестве будильника какую-нибудь приятную для ребенка мелодию – вставать темным утром будет немного легче.
Жанна Сергеева
« Дети и машина - для водителя стресса причина
"Ну, ты скажешь тоже..." »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.