Развитие по системе Домана

Одни считают Домана великим учителем, создавшим универсальный и уникальный рецепт воспитания гениев, другие же полагают, что система Домана, по меньшей мере, весьма сомнительна.



Глен Доман, который был в сороковых годах молодым врачом-нейрохирургом, разрабатывал методику детей, у которых наблюдались серьезные поражения центральной нервной системы. При помощи специальных упражнений он старался стимулировать здоровые клетки головного мозга этих детей. Прозанимавшись с детьми в течение достаточно длительного периода времени по данной методике, Доман заметил, что больные дети начинали двигаться, затем говорить, а постепенно по своему уровню развития догоняли здоровых детей.
Его система имела в свое время оглушительный успех, по ней начали развивать и здоровых детей. Доману удалось доказать, что мозг развивается и растет лишь тогда, когда он работает, что чем выше интеллектуальная нагрузка у ребенка в первые годы жизни, тем более развитым будет он впоследствии.
К примеру, в детстве ребенок должен как можно больше двигаться, его следует с первых месяцев жизни побуждать постоянно переворачиваться, ползать, сидеть и пр. Чем больше двигается ребенок, тем успешнее он развивается. Каждый раз, когда малыш научится чему-то новому, развитие его мозга переходит на новый уровень, и он начинает осваивать что-то еще из того, чего ранее не умел.
Еще Доману удалось доказать, что мозг ребенка изначально запрограммирован на интенсивное обучение. До трехлетнего возраста ребенка не нужно заставлять учиться, он сам с интересом узнает новое.
Гленом Доманом были разработаны подробные методики обучения детей разным дисциплинам. Основаны они на общем принципе: на карточках пишутся слова, наносятся изображения птиц, животных и пр. Карточки эти ежедневно, по нескольку раз показывают ребенку, каждую по несколько секунд. После этого задача усложняется: после показа самой карточки, нужно давать краткую информацию относительно того, что на ней нанесено. К примеру: вот птица такая-то, она обитает там-то, а питается тем-то и пр.
Доман заявляет, что таким образом можно не просто развить интеллект ребенка, но даже воспитать из него гения. Но противники данной системы говорят, что это обучение дает ребенку разрозненные поверхностные знания и развивает его эрудицию, но глушит полностью творческие способности малыша. Они заявляют, что дети, которых обучали по данной системе, хуже адаптируются в обществе, позже начинают писать и читать и пр.
Так что решайте сами, какую именно методику развития использовать для своего ребенка.
« Звезда экрана с пеленок (фото)
Жаропонижающие для детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.