Сказкотерапия

Сказка быль, да в ней намек, психологии урок.
«Страх – это специфическое острое эмоциональное состояние, особая чувственная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже наступившей опасностью.»
А. Спиваковская Различают возрастные и невротические страхи. Невротические страхи – это результат длительных и неразрешимых переживаний, обычно это страхи темноты, одиночества. У детей после трёх лет бурно развивается фантазия, воображение, мышление; при этом они легко внушаемы и наивны. Поэтому страхи сопровождают детей в течение нескольких лет. И даже если взрослому кажется, что ребёнок пережил благополучно какую-то пугающую ситуацию, можно ожидать, что спустя несколько дней или недель у него снова появятся страхи.
Поэтому задачей взрослых является выявление наличия страха и снятие этих страхов с помощью различных методов: прорисовывание страхов, просмотр мультфильмов, проигрывание ситуаций, сказкотерапия и др.
Сказка «Волшебный фонарик» направлена на осознанное обесценивание страха темноты и бессознательное устранение его. Способствует приобретению опыта, формированию умения использовать этот опыт в реальной жизни. «Волшебный фонарик» помогает главному герою превратить чудовища в обыкновенные вещи, не боятся их в темноте.
Использовать данную сказку можно педагогам в индивидуальной работе с детьми, в коллективной работе для занятия в детском саду, а также родителям дома.



Сказка ВОЛШЕБНЫЙ ФОНАРИК
В одном городе, на обычной улице, в большом многоэтажном доме жил-был мальчик Вася. У Васи была большая семья – папа, мама, бабушка, дедушка. А ещё в их доме жил пушистый кот, звали его Тимофей. Жили они дружно и весело. Пока мама и папа были на работе, Вася вместе с дедушкой и бабушкой весело играли, придумывали разные интересные дела.
Вася был хорошим мальчиком, добрым и весёлым, а ещё ласковым. Для всех своих родных он к праздникам готовил подарки и никогда не забывал про друга Тимофея.
Каждый день было весело и интересно. Всё было хорошо, пока не наступал вечер, а вместе с ним приходило время сна. Всё менялось. Вася капризничал, придумывал разные отговорки, чтобы не идти спать. То кушать хочет, то водички попить, то в туалет сходить. Но время проходило, и надо было ложиться спать. Мама провожала его в кроватку. Целовала, говорила добрые ласковые слова. Укутывала в одеяло и уходила в свою комнату. Вот тут то и начиналось самое страшное, чего так боялся Вася. С наступлением темноты появлялись страшные чудища! Они были повсюду, выглядывали из-под кровати, прятались за занавеской. Было очень страшно. И малыш начинал плакать, звать маму и бабушку. Конечно, родные приходили по первому зову. И так продолжалось каждый вечер.
Но вот однажды вечером, папа и дедушка подозвали к себе Васю.
— Вася, – сказал папа, мы принесли тебе фонарик!
— Да это не простой фонарик, он волшебный – сказал дедушка.
— А что в нём волшебного? – спросил Вася.
— Стоит тебе навести его на страшные чудища, все они превратятся в предметы, – сказал папа.
— Возьми, попробуй, может он тебе поможет?! – сказал дедушка.
— Хорошо, я попробую, – ответил Вася.
Наступило время сна, мама как всегда проводила Васю в кроватку. Поцеловала, обняла и положила рядом фонарик. Вот выключили свет. Наступила темнота и, как всегда, чудища стали появляться. Вася хотел уже заплакать и закричать, но вспомнил о том, что у него есть волшебный фонарик.
— Может, он действительно мне поможет, – подумал Вася. Включил фонарик и направил его на чудище, которое выглядывало из-за занавески. И случилось чудо, просто волшебство! Чудище превратилось в цветок, который рос у них на подоконнике.
-Ага, испугалось! – закричал Вася. — Вот, получай!
И луч фонаря метнулся под кровать. И вот другое чудище превратилось в домашние тапочки. Битва с чудовищами продолжалась недолго, все они пропали. Фонарик действительно оказался волшебным. Вася уснул спокойным сном.
Когда наступило утро, Вася подбежал к папе и дедушке и сказал им:
— Большое спасибо за волшебный фонарик. Он действительно помог мне!
Мальчик был рад, он победил свой страх. Так у Васи появились новые друзья: уверенность и смелость. И навсегда пропал его враг – страх темноты.
Вопросы по сказке для детей:
Расскажите коротко, о чём это сказка?
Как зовут главного героя?
Где и с кем живёт мальчик?
Чего боялся мальчик?
Кто помог Васе?
Как победил своего врага Вася?
Какие друзья появились у мальчика?
Случалось ли с вами такое?
Кто помог вам и как?
Что хотели бы вы взять для себя из этой сказки?
Автор — воспитатель Липатова Галина Евгеньевна
« Искусство или детский лепет?
30 интересных фактов про Новый год »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.