Температура тела берется за дело

Температурная реакция – один из основных способов ответа на внедрение инфекции в организм. Но даже нормальные значения температуры тела часто вызывают вопросы у родителей.




Температурная реакция зависит от многих факторов: степени зрелости нервной системы, внешних условий, теплопродукции, теплоотдачи. Важно знать, когда ел ребенок, насколько он активен, каков тонус сосудов. Ведущим органом, регулирующим температуру тела человека, является гипоталамус. У здорового взрослого чаще всего температура тела составляет 36,4- 36,9 градусов. При этом в течение суток возможны ее колебания в пределах одного градуса. Утром температура тела ниже, чем вечером. В учебниках указывают, что подъем температуры тела в течение дня до 37,5 при хорошем самочувствии человека является вариантом нормы. Многие исследователи считают, что разница в градус утром и вечером даже важнее, чем ее абсолютные значения. Суточные колебания температуры полностью формируются у ребенка примерно к 5 годам.
У новорожденных в первые минуты жизни температура тела примерно такая же, как у матери. Затем она снижается на 1,5-2 градуса, и только к пятому часу жизни достигает 36,5 градусов. К 5 дням температура тела новорожденного устанавливается примерно на 37 градусах. У части детей на 3-5 день жизни бывает резкий подъем температуры до 38-39 градусов – транзиторная гипертермия. В первые дни жизни температура тела у малышей очень резко меняется. При переохлаждении и перегреве она может как быстро снижаться, так и легко подниматься. Потому и рекомендуют новорожденных пеленать в тепле и даже под лампой. Суточный ритм температуры тела у новорожденных отсутствует; он появляется только к 2 месяцам и гораздо менее выражен, чем у взрослых – разница составляет только 0,3-0,5 градусов в сутки.
У недоношенных детей зависимость от внешних условий выражена еще больше. Чем меньше срок вынашивания ребенка, тем хуже работает незрелый гипоталамус. Поэтому на внедрение инфекции организм недоношенного ребенка может никак не реагировать, зато при изменении наружной среды быстро и сильно изменяется температура тела. При перегревании ребенок легко дает температуру в 39 градусов, а при заболевании она может оставаться нормальной. Отсюда особые требования к терморежиму при выхаживании недоношенных: в первое время температуру в кувезе устанавливают в пределах 30-33 градусов. Суточные колебания температуры тела у недоношенныхформируются еще позже, чем у доношенных сверстников.
Из-за недостаточно совершенной теплопродукции и теплоотдачи у новорожденных детей педиатры рекомендуют в первые недели жизни в качестве одежды использовать пеленки. Они позволяют создать вокруг ребенка своеобразный «кокон» со своим микроклиматом. Открытого личика и головки (после 10-дневного возраста чепчик уже не рекомендуют надевать) достаточно для тренировки процессов терморегуляции.
Боязнь перегреть или переохладить ребенка вызывает много вопросов о том, какую температуру поддерживать в помещении и как правильно одевать малыша. Рекомендаций по этому поводу много, и они порой существенно отличаются. Разные авторы советуют поддерживать температуру в помещении от 18 до 22 и даже 25 градусов. Если речь идет о доношенном ребенке, вполне разумно будет ориентироваться на собственные ощущения. Обычно говорят, что количество слоев одежды на грудном ребенке должно быть как у взрослого, плюс один слой. При температуре воздуха в помещении около 23 градусов достаточно 1-2 слоев одежды, при 18 градусах и ниже – 3.
При прогулке в зимнее время важно учитывать, чтобы верхняя одежда была ветронепроницаемой. Обычно с грудным ребенком гуляют при температуре воздуха выше -10 градусов Цельсия. В этом случае достаточно 4-5 слоев одежды на малыше.
Измерять температуру тела ребенка лучше всего, когда он спит. Небольшие подъемы температуры могут быть связаны с двигательной активностью малыша, эмоциональным возбуждением или перевариванием пищи. При измерении температуры важно следить, чтобы термометр не был закрыт одеялом.
Ирина Руженкова
Врач-педиатр, кандидат медицинских наук
« Сноуборд для ребенка как полет
Тестирование психологии ребенка через сказки »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.