Дельфинотерапия: улыбаемся и трогаем

Такой нетрадиционный метод лечения, как дельфинотерапия, появился в США в 70-х годах 20 века.


Его использовали в качестве одного из направлений натуральной психотерапии. После широкого распространения в Америке, лечение дельфинотерапией начали практиковать и в Европе. В нашей стране к данному методу альтернативной медицины сначала отнеслись довольно скептически. И только последние 5-7 лет его начали широко применять для реабилитации больных. Дельфинотерапия в России проводится на базе медицинских аква-центров и дельфинариев. Кроме того, довольно известен в нашей стране Международный Институт Дельфинотерапии, базы которого расположены в Крыму и в Турции. Плаванье с дельфинами успешно применяют для борьбы с такими сложнейшими проблемами, как ДЦП, задержка речевого развития, синдром Дауна, аутизм, и многими другими заболеваниями. Тот комплексный эффект, который оказывает дельфинотерапия на людей, порой значительно превышает результаты использования современных лекарств и методов традиционной медицины.
С чем же связано такое положительное влияние дельфинотерапии на наш организм? Ученые объясняют это довольно просто. Плаванье с дельфинами оказывает комплексное воздействие на человека. Оно складывается из следующих компонентов:
— позитивное влияние ультразвуковых волн, исходящих от дельфинов
— мягкая, но довольно интенсивная двигательная активность во время плавания и выполнения специальных упражнений
— пребывание в морской воде и вдыхание морского воздуха
— мощный психологический эффект, который оказывает на человека тесное общение с дельфинами
Лечение ультразвуком успешно применяется в медицине уже около полувека. Многих больных, которые проходят курс реабилитации, направляют на фонофорез, во время которого ультразвук, генерируемый при помощи специальных приборов, воздействует на все клетки человеческого организма, осуществляя своего рода клеточный массаж. В результате этого происходит значительное улучшение межклеточного обмена веществ и прекращается застой жидкостей в организме. Все жидкости начинают активно циркулировать, принося больше питательных веществ ко всем органам и тканям. И это только при включении лабораторного прибора! А теперь представьте какой эффект оказывают на человека природные ультразвуковые волны! Дельфины постоянно меняют интенсивность своих звуковых сигналов, общаясь между собой под водой. Когда же они подплывают к человеку, они автоматически направляют свой эхолокационный пучок в сторону его головы или позвоночника.
Курс дельфинотерапии может быть основан на выполнении определенных комплексных упражнений под руководством тренера, а также на свободном общении пациента с дельфинами. При этом на сеансах обязательно присутствуют врач-терапевт, тренер, психолог или дефектолог, а также ветеринар. Если методика предполагает свободный контакт с дельфинами, человеку лишь помогают погрузиться в воду и следят за его безопасностью, тактику общения с животным он определяет сам. Если же в сеансе участвует тренер, он дает пациенту основные установки, а также просит выполнять некоторые задания. В занятиях с людьми участвуют только специально обученные дельфины, которые отличаются спокойным характером и покладистым нравом. Во время 30-минутных сеансов дельфины плавают вместе с людьми, ныряют, катают их на спине, участвуют в выполнении простых упражнений, ластятся и играются. В зависимости от показаний, занятия могут быть индивидуальными, групповыми или семейными.
Показания к дельфинотерапии
Как свидетельствует практика, наиболее эффективной является дельфинотерапия для детей, хотя ее нередко применяют и для реабилитации взрослых после тяжелых болезней. Существуют следующие показания к дельфинотерапии:


— детский аутизм
— минимальная мозговая функция
— умственная отсталость
— синдром дефицита внимания и гиперактивности
— синдром Дауна и другиие генетические патологии
— нарушения ЦНС
— задержка психического развития
— задержка речи
— невроз
— посттравматические стрессовые расстройства
— депрессия
Особенно часто применяется дельфинотерапия для детей с дцп. Во время сеансов малыши расслабляются, у них поднимается настроение, они много двигаются. Дельфины являются настолько дружелюбными и любознательными животными, что они охотно общаются с маленькими пациентами, излечивая их психически и физически. Для каждого больного подбирается своя специальная программа дельфинотерапии с учетом всех особенностей состояния его здоровья. Постоянные занятия дают заметный эффект, хотя уже после первого сеанса плаванья с дельфинами появляются улучшения. У больного поднимается настроение, возникает желание продолжать лечение и появляется вера в успех.
Перед тем, как начинать курс дельфинотерапии, пациент должен пройти обследование у терапевта, невропатолога, эндокринолога и психотерапевта, чтобы исключить возможные противопоказания, к которым относятся: острые инфекционные заболевания, воспалительные процессы, злокачественные и доброкачественные опухоли, эпилепсия, негативные реакции организма на влагу и другое. Если противопоказаний не обнаружено, пациент может начинать курс дельфинотерапии, совмещая его с психотерапией, светолечением, дыхательными процедурами, солнечными ваннами, а также с массажем и гимнастикой.
Нельзя не отметить, что плаванье с дельфинами очень полезно также и для здоровых людей. Общение с этими большими и очень добрыми животными помогает бороться с усталостью и стрессами, оно улучшает память и координацию движений, делая человека более спокойным и уравновешенным. Дельфины учат людей быть открытыми и доброжелательными, принося в их жизнь новые краски и эмоции. Поэтому если у Вас есть возможность, обязательно пройдите несколько сеансов дельфинотерапии всей семьей. И очень скоро Вы почувствуете прилив сил и положительной энергии.
« Из жизни детишек-ребятишек (видео)
Маленькая нежность (фото) »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Класс!