Детский день рождения - праздник для всех

Хочу поделиться теми знаниями, которые я раскрыла для себя в тот день, когда моей старшей дочери исполнилось шесть лет.



Мне стало ясно, что такое день рождения на самом деле, чей это праздник, и как я могу сделать этот день по-настоящему счастливым. Мои знания это только мои знания, я не претендую на истинность, но, может, что-то из того, что увидела я, отзовется и для кого-то еще.
Дочка прибежала ко мне с утра с горящими глазами: она уже знала, что гномы спрятали ее подарки, и сейчас мы пойдем их искать. Эту игру я придумала, когда ей исполнилось три года, сегодня ей шесть, и она по-прежнему ждет этого приключения. Я поспешила встать с кровати. Но тут же почувствовала, что, странное дело, внутри меня совсем нет радости. Поиск подарков скорее напрягает. Я не придала этому чувству особого внимания, но позже, на кухне, муж поделился, что на душе у него отчего-то тяжело. И очень скоро мы поняли почему. Уже через час первая радость от подарков схлынула, на полу валялись вперемешку оберточная бумага, пакеты и игрушки, дети стали нервными, чего-то там делили, именинница уже явно перегибала палку, требовала внимания, ныла, когда же придут гости, а я в нерешительности стояла на кухне. До прихода гостей оставалось всего несколько часов, нужно было (яжмать!) убрать дом, приготовить обед, быть счастливой, утешить детей, развлечь гостей и ор-га-ни-зо-вать праздник. А мне хотелось только одного: зарыться в одеяло и поскорее заснуть мертвым сном. И тут я увидела: вот такой день рождения, это же обман. Это большая и очень неполезная иллюзия.
Кое о чем, что облегчает жизнь в этот день я, конечно, уже успела позаботиться. Детей у меня трое, дни рождения бывают часто, часто я сама бываю на детских праздниках, и многие ошибки уже стараюсь не повторять. Так, я знаю по себе, что день рождения это непростой день, и для взрослого непростой, а для ребенка уж тем более. Слишком много внимания ему одному, слишком много развлечений и слишком много ожиданий.
Поэтому в вопросе приглашения гостей я следую правилу, что гостей может быть столько, сколько ребенку лет (меньше можно, но больше не стоит). Кроме того, для меня лично важно, чтобы не только дети были друзьями моих детей, но и чтобы их родители были моими друзьями, людьми, которые мне по-настоящему близки.
Слишком большие ожидания это тоже тяжело всем: ведь ожиданиям нужно соответствовать (а это тяжкий труд) и, кроме того, ожидания имеют тенденцию расти. То есть, получается, что каждый новый день рождения это еще больше подарков и они должны стоить дороже, еще больше гостей и еще больше развлечений. Для меня это порочный круг, точнее, дурная бесконечность. Поэтому я, во-первых, стараюсь не напоминать ребенку лишний раз о приближении этого дня, а кроме того, не делаю акцента на подарках и не спрашиваю, что подарить.
Кроме того, мы отказались в этот день от организованных развлечений. По моему глубокому убеждению, детей вообще не нужно развлекать (и отмечать праздники в развлекательных центрах тоже). Дети — живые, активные, деятельные люди, с большой фантазией и огромным интересом. И чтобы они могли все это проявить, им нужно только одно: чтобы их оставили в покое. То есть совсем. Я считаю, что лучшее развлечение для ребенка, это другой ребенок. Все.
Правда, что-то развлекательное мы иногда делаем. Но только то, что интересно нам самим. Однажды мы делали простенький спектакль-сказку. В этот раз показали теневой театр (а потом дети еще час показывали его друг другу, уже без взрослых). Но это не правило, это только в том случае, если есть охота.
Ну и, конечно, еда, хорошо бы, чтобы была простой. Я делаю торт за день-два, а еду готовлю уже за час до прихода гостей. У меня есть несколько спецрецептов того, что делается за 20 минут, и что нужно съесть в тот же день.
И, наконец, самое главное. То, как я это сейчас вижу, многим детям в день рождения очень важно внимание родителей. Просто бывает сложно психологически в этот день, наверное, многие это знают, и хочется какого-то простого и душевного общения. Поэтому по мне так лучше пусть подарок будет ОДИН, но пусть это будет что-то творческое, типа, “сделай сам”, и чтобы мы могли это сделать вместе. Но сделать прямо сейчас!
Самое печальное в этот день, это когда бедная мама воинственно сражается на кухне, а именинник не может найти себе место, ноет и умирает от скуки. (Классно, конечно, пригласить ребенка в помощь, но, во-первых, не каждый ребенок примет это приглашение, во-вторых, не каждая мама допустит ребенка до кухни.
Так вот. Как я уже отметила, обо всех этих вещах в день рождение Серафимы я уже позаботилась, и, по правде говоря, не так много всего мне нужно было успеть сделать, но даже этого делать НЕ ХОТЕЛОСЬ.
В общем, увидела, что мне нужно время на то, чтобы поисследовать свою жизнь, и поехала в магазин за свечами для торта.
Я ехала и вспоминала тот день, когда родилась Серафима. Мой первый ребенок, мои первые роды. Как это было мощно. Какое открытие. Я впервые тогда ощутила это чувство полного Слияния со всем миром. Это был водоворот, мощный поток, который сносил все на своем пути. Мое тело раскрывалось, мое тело действовало, меня самой как будто не было. И в то же время я была всем. И тут я увидела: а ведь это было МОЕ рождение, на самом деле! Сегодня вообще Мой Праздник!
И в этот момент стало так ясно: Рождение Человека это, оказывается, праздник КАЖДОГО, кто с этим человеком связан. И каждый может увидеть свою собственную необходимость в том, чтобы это событие Праздновать! Для себя я это увидела. Что это мой праздник! Я праздную рождение себя, нашей семьи, моей волшебной дочери, я праздную Единение, я праздную Жизнь!
И вот тут мне стала ясна главная иллюзия этого праздника. Она заключалась в том, что я собиралась в этот день жить не для себя. Я была уверена, что должна во что бы то ни стало ОСЧАСТЛИВИТЬ своего ребенка! А ведь это невозможно! Разве можно осчастливить кого-то? Я могу надуть сто-пятьсот шариков, и они будут разноцветными, и они будут летать, но они не будут радовать, если в человеке нет желания радоваться! Как я могу быть ответственна за чье-то настроение? Я могу только одно: жить свою жизнь, быть собой, раскрывать в самой себе праздник и радость.
Мой собственный день рождения в этом году разительно отличался от всех предыдущих. Потому что меня стало просто радовать все, что у меня есть. Я Увидела все то, что у меня ЕСТЬ. И я это праздновала. Всех благодарила и всех обнимала, наслаждалась каждым моментом. Это был первый в моей жизни день рождения, когда я совсем не ждала подарков. Когда подарки это было уже СЛИШКОМ много. Потому что подарком было ВСЕ. И какие это были подарки! Букет полевых цветов, которые принесла племянница, ведро головастиков, которых наловила моя дочка в пруду, пожелание полететь в Космос!
Но мне в этом году исполнилось 33. Только в этом возрасте я раскрыла в себе это знание. КАК я могу передать его своей 6-летней дочери? И я увидела, что могу передать это просто собой. Я раскрыла в себе этот праздник. И я увидела, что он уже прямо сейчас, что не нужно ждать гостей, что я прямо сейчас, всей собой его праздную! И в этот же миг, как только я увидела это, я сама стала Праздником. Я стала Радостью, я стала Интересом к жизни, я стала Волшебством, и я стала Путешествием! Я стала всем, что я желаю своей дочери в этот день!
И тут же пошел такой прилив сил! Времени уже было много, вскоре пришли первые гости, я летала по кухне, гости тут же подключились. Приходили новые друзья, накрывали на стол, носили стулья, болтали, пили вино, было Весело! Мы все объединились в общем деле, мы Творили этот день, Творили свою жизнь! И праздник лился как песня!
Но было что-то еще, очень для меня интересное. То, что я совершенно не знаю, как чувствовала себя в этот день Серафима :) Я не радовалась за неё приходу гостей (я их всех обнимала отдельно, когда они приходили ко мне на кухню), я не разворачивала вместе с ней подарки и не благодарила вместо нее и не говорила: «Вау! Какой классный подарок!» (Я благодарила, но от себя и отдельно). Я не спрашивала, как она себя чувствует, хочет ли есть, тепло ли ей, нравится ли ей. Я общалась с ней только тогда, когда она меня об этом просила (но она, кажется, ни разу не просила). Я вообще была занята. Да и она тоже. Мы обе просто жили, каждая свою жизнь.
Наталия Шопен
« Маленькая фигуристка (видео)
Изобретено детьми: 15 полезных вещей »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо!
+1
Класс!