В США более 2 млн отцов-одиночек

По данным статистики, около двух миллионов отцов-одиночек в Соединенных Штатах Америки воспитывают детей самостоятельно. Как они справляются?



Большая часть одиноких отцов в прошлом были женаты, но при разводе дети остались с ними. Некоторые из отцов-одиночек являются вдовцами, и лишь небольшой процент одиноких пап никогда не состояли в браке. Сложности у всех таких мужчин практически одинаковые: как совместить воспитание ребенка и карьеру.
Существует несколько организаций, которые помогают отцам-одиночкам. В основном, представители таких организаций сами являются одинокими папами и могут поделиться собственным опытом, дать полезный совет, поддержать в трудную минуту.
Первый совет для папы, который остался по каким-либо причинам один с ребенком, заключается в создании и поддержании социальных связей неполной семьи с другими членами общества. Одинокому отцу с ребенком не следует замыкаться в себе и прятаться от людей: в этой роли нет ничего постыдного, хотя в США на такие семьи смотрят с некоторым предубеждением, а иногда – с излишним сочувствием, которое тоже может обижать или причинять другие неудобства как самому папе, так и ребенку.
Второй совет – нужно не стесняясь просить о помощи. Почему-то сама мысль о том, что папа не справляется с какими-то домашними проблемами, у многих мужчин вызывает настоящий ступор. Возможно, это вызвано стереотипным мнением, что настоящий мужчина должен легко справляться с любой проблемой. В таком случае одинокому папе помогает интернет: существует множество сообществ и форумов для отцов-одиночек, где они могут анонимно делиться своими проблемами и спрашивать совета.
Кроме того, психологи советуют разработать систему поддержки неполной семьи: заранее продумать все варианты на случай невозможности забрать ребенка из образовательного учреждения, на случай командировок, при болезни ребенка и т.д. Специалисты советуют отцам-одиночкам объединиться с соседями, друзьями и другими одинокими родителями, на которых они смогут рассчитывать в какой-либо затруднительной ситуации.
Третий совет – постараться договориться на работе о гибком графике. В таком случае стресс, связанный с воспитанием ребенка без помощи супруги или родителей, можно будет минимизировать, утверждают психологи.
Юлия Озерова
« Какие продукты уберегут ребенка от аллергии
На карманные расходы: три основные ошибки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.