Ванный день: правила безопасного купания

Большинство малышей любят плескаться и играть в ванне. Поэтому очень важно создать все условия для того, чтобы купание было безопасным и комфортным.




О гигиене ванной комнаты
Ванная комната, как правило, небольшая, и влажность в ней достаточно высокая. Именно поэтому очень важно, чтобы хорошо работала система вентиляции. В противном случае самая минимальная проблема – это неприятные запахи и отсыревшие полотенца, а в более серьезных случаях – плесень и грибок. Причем споры плесени могут оседать не только на стенах, но и в легких ребенка, вызывая формирование аллергических заболеваний, вплоть до бронхиальной астмы.
При первых появлениях признаков плесени рекомендуется обработать плитку и все поверхности в ванной комнате горячим раствором соды (пачка на ведро с добавлением ложки стирального порошка для моющего эффекта). Щелочная среда, создаваемая содой, губительна для плесени. Можно использовать эту процедуру и в качестве профилактики – раз в 2-3 месяца.
Ванна, в которой купается ребенок, должна быть чистой. Если вы купаете малыша в индивидуальной ванночке, то достаточно мыть ее с детским мылом. Проводя гигиенические процедуры в большой ванне, обязательно следите за ее чистотой с помощью специальных чистящих средств. Однако химические компоненты потом надолго сохраняются в воздухе, поэтому все чистящие средства нужно использовать заблаговременно и после их применения дать возможность ванной комнате хорошенько проветриться.
О воде для детей в ванной
Вода может быть очень опасна, если не контролировать ее температуру. Если грудному ребенку родители опускают в ванну термометр и внимательно следят за тем, чтобы вода не была излишне горячей или, напротив, прохладной, то часто эти меры предосторожности забываются с детьми постарше. Между тем, по опыту, далеко не каждый ребенок говорит о том, что ему горячо или холодно. Поэтому обязательнопроверяйте температуру воды запястьем, когда купаете ребенка.
Иногда приходится подливать воду в ванну, в таком случае придерживайтесь простого правила: открывать воду следует в такой последовательности – сначала холодную, потом горячую, а закрывать в обратном порядке – сначала горячую, а потом холодную. Это защитит ребенка от ожога.
О детских средствах для купания
Рекомендуется выбирать качественные и гипоаллергенные средства для купания – пенки и гели. Мыло зачастую может приводить к повышенной сухости и раздражению кожи. То же самое касается и трав, например, череда сильно подсушивает кожу, поэтому использовать ее отвар рекомендуется только по назначению врача, когда с кожей малыша действительно есть проблемы.
О помощниках для купания ребенка
Для купания грудничков рекомендуются детские ванночки, в которые можно поставить горку или положить специальный маленький матрасик. Они поддерживают малыша, разгружая спину маме и позволяя крохе понежиться в водичке.
Счастливая Татьяна, пользователь сети: «Для моей спины круг был спасением! А вот стульчик не пригодился — не лип ко дну и малыш заваливался вместе с ним. Купала на руках, пока не встал нормально и не сел.»
Для детей, которые купаются в большой ванне, продаются специальные приспособления –надувной круг на шею или шапочка с наполнителем из пенопласта. Задача у обоих устройств одинаковая — поддерживать голову малыша над поверхностью воды, в то время как тело «парит» в состоянии практически невесомости. Это приятно для малыша, полезно для его позвоночника и мышечного тонуса.
Для деток старше 6 месяцев, которые уже уверенно сидят, можно использовать специальное купальное креслице, которое чаще всего выглядит как кольцо или прямоугольник на присосках. Креслице крепится ко дну ванны и служит опорой для сидящего малыша.
Также не стоит забывать, что дно ванны не должно быть скользким – для этого можно использовать специальные резиновые коврики. Это же касается и пола в ванной комнате – на нем должен быть коврик, препятствующий скольжению. Это важно для тех деток, которые уже ходят сами, и для тех, кто сидит на руках у мамы. К сожалению, взрослый тоже может поскользнуться, что может быть чревато травматизмом.
В идеале, если пол в ванной комнате теплый, влага на нем будет высыхать, да и ходить по такому покрытию очень приятно и совсем не холодно.
О безопасности детей в ванной
В ванной комнате находится не только «лохань» для купания, но и всевозможные полочки с баночками-скляночками, тазики, стиральная машина и множество других предметах, о потенциальной опасности которых стоит задуматься, имея на руках маленького ребенка.
Рекомендуется тщательно проверить крепление полок, не отвалятся ли они, если малыш случайно схватится за них ручкой. Также внимательно следите за тем, чтобы самим ничего не задеть и не свалить на малыша гели и шампуни. Желательно, чтобы все полочки были над раковиной, но никак не над ванной, где плещется малыш.
Важнейший момент – это бытовая химия. Отбеливатели, стиральные порошки, чистящие и моющие средства должны быть надежно убраны так, чтобы ребенок не имел к ним доступ. То же самое касается бытовых приборов (фен, электробритва), маникюрных принадлежностей. В этом вам помогут обычные шкафчики с блокираторами для дверок.
Совместные санузлы требуют установки блокиратора и на крышку унитаза, в противном случае есть риск найти в нем свой мобильный телефон, купающуюся куклу или, что еще хуже, плещущегося малыша.
Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на двери с внутренней стороны не было устройства, которое не открывается снаружи (крючки или шпингалеты, например). В противном случае ребенок может закрыться в ванной комнате, а открыться самостоятельно у него не получится. Ситуация крайне неприятная и, при этом, весьма распространенная.
Самое важное при купании ребенка в ванной
Очень хочется обратить внимание на самое важное правило купания – не оставляйте малыша в ванне одного даже на 30 секунд – выбежать открыть дверь, ответить на телефонный звонок, принести полотенце. Ванна опасна тем, что ребенок может встать, поскользнуться, упасть, захлебнуться. Если в процессе купания малыша у вас возникло безотлагательное дело, то ребенка нужно достать из ванны, завернуть в полотенце и взять на руках с собой.
Олеся Бутузова
« Рисуют дети
Звездные дети звездных родителей России »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Череда не подсушивает кожу, а нормальная кожа становится, купаю уже третьего ребенка с рождения нет проблем, советую мамашкам купать в череде и ромашке!