Вырасти чемпионом

Можно ли стать олимпийским чемпионом, если в детстве 11 раз перенести пневмонию? Истории спортивных успехов начинаются с разных стартов.




Как преодолеть все трудности, и вырасти в мировую знаменитость, если в родной деревне все даже электричество является роскошью? Люди, о которых мы хотим рассказать сегодня, благодаря своему характеру переломили судьбу и сделали все, чтобы добиться успеха.
1. Александр Попов
Четырехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и 18-кратный чемпион Европы.
Александр Попов родился в городе Свердловск-45 Свердловской области. Его семья не была связана со спортом. Родители отвели единственного сына в бассейн в восемь лет исключительно для того, чтобы поддержать его здоровье. Знаменитый спортсмен, один из самых влиятельных пловцов 1990-х, которого журналисты окрестили «человек-амфибия», в детстве боялся воды. Никто не думал, что ребенок будет серьезно заниматься спортом. Мальчик просто ходил в секцию по плаванию. Так прошло несколько лет. У Попова были свои успехи и победы, но особых способностей к плаванию он не проявлял. Когда тренировки стали более интенсивными, родители забеспокоились, что плавание будет мешать учебе сына. Тогда отец спросил у Александра, не пора ли прекратить это занятие? На что сын уверенно ответил: «Уже поздно». Настоящий старт серьезной спортивной карьеры произошел уже после того, как Александр Попов перебрался в Волгоград, чтобы учиться в университете. Как и во многих спортивных судьбах, решающей стала встреча с тренером. Геннадий Турецкий, который работает с Поповым и по сей день, предложил ему перейти на вольный стиль (до этого спортсмен плавал на спине). Александр согласился попробовать и не ошибся. Попов многократный чемпион самых престижных соревнований и легенда плавания. Для многих спортсменов Александр Попов стал примером для подражания. Джеймс Магнуссен, двукратный олимпийский чемпион из Австралии, в одном из своих интервью сказал о Попове, что «несмотря на то, что он побеждал австралийцев» на занятия плаванием и достижения в этом виде спорта его вдохновлял российский пловец.
У Александра Попова два сына, пловец рассказывает, что всегда мечтал иметь сыновей, чтобы продолжить династию, ведь он единственный ребенок у своих родителей. Старший сын — Владимир плавает в бассейне с трех лет. Второй сын – Антон родился сразу после завершения Олимпиады. Попов говорит, что дети важнее любых золотых медалей и считает их главными достижениями в своей жизни.

2. Майкл Фелпс
Родители отвели Майкла в бассейн, когда ему было 7 лет. Будущий 18-кратный олимпийский чемпион и 26-кратный чемпион мира боялся опускать лицо в воду. Понадобилось немало сил, чтобы преодолеть этот страх. Кроме того, мальчику был поставлен диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности. Одним из самых тяжелых моментов своего детства Фелпс считает отношение сверстников и старших школьников. Большие торчащие уши маленького Майкла были предметом постоянных насмешек. Майкл Фелпс до сих пор болезненно вспоминает то время, когда не было ни дня, чтобы в школе кто-нибудь обидно не подшутил над ним. Дебби Фелпс – мать Майкла, рассказывает, что он всегда носил бейсбольные кепки, пытаясь скрыть уши, над которыми так обидно смеялись. Занятия плаванием давали Майклу возможность выплеснуть излишек энергии и снять стресс. Если «на суше» он мог уступить, то уж в воде ему точно не было равных.
В 15 лет Майкл Фелпс приехал на свои первые Олимпийские игры. В возрасте 15 лет и 9 месяцев Фелпс стал самым молодым пловцом, установившим новый мировой рекорд. Несколько лет спустя на Олимпиаде в Афинах в 2004 году Майкл Фелпс выиграл целых шесть золотых медалей и две бронзы. Но на этом он и не думал останавливаться. Еще через четыре года в Пекине Фелпс побил рекорд Марка Спитца, который в свое время на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года выиграл семь золотых медалей. Из Пекина Майкл Фелпс привез восемь медалей – и все золотые. Сегодня Фелпс является обладателем 22 олимпийских медалей. Он — абсолютный чемпион по количеству наград за всю историю Олимпийских игр.

3. Алексей Тищенко
Двукратный олимпийский чемпион по боксу, двукратный чемпион мира и чемпион Европы.
Мама Алексея Тищенко рассказывает, что когда ей впервые показали сына в родовой палате в окно светило солнце, волосики у мальчика на голове были рыжими и переливались. «Золотой мальчик», – сказали врачи. Эти слова оказались пророческими. Впрочем, мама будущего олимпийского чемпиона не хотела, чтобы он занимался боксом. «Только через мой труп», – говорила она. Родители рассказывают, что у Алексея всегда был спокойный, уравновешенный характер.
Будущий олимпийский чемпион родился в спортивной семье. Отец, Виктор Геннадьевич Трищенко, мастер спорта по боксу, работал тренером. Именно он занимался спортивным образованием детей, с младенчества обучал их плаванию. Выбор в пользу бокса был сделан далеко не сразу. Сначала Алексей занимался плаванием, танцами, бадминтоном, борьбой. Часто принимал участие в соревнованиях. Сестра Алексея Трищенко занималась спортивной гимнастикой, она тоже мастер спорта.
Первым тренером Алексея по боксу стал его отец. Он рассказывает, что отдавал себе отчет в том, что бокс – жестокий вид спорта и, конечно же, старался беречь сына, обучал его защите, тому, как получать как можно меньше ударов. Первую свою победу Алексей Трищенко одержал, когда ему было 12 лет, на первом в своей жизни официальном турнире. Тогда он стал лучшим на первенстве Рубцовска в категории до 26 кг. Путь в Олимпийскую сборную был нелегким. У Алексея Трищенко позади много нелегких поединков. Но характер спортсмена не дал опустить руки и сдаться. Олимпийское золото достается только сильным духом. Родители всегда поддерживали сына, отец помогал советом. Единственный звонок в Россию, который сделал Алексей после победы на Олимпиаде в Афинах – звонок в Рубцовск родителям.
В 2007 году Алексей Трищенко был назван лучшим боксером мира по версии Aibaboxing в независимости от категорий.

4. Александр Медведь
Легендарный советский борец – Александр Медведь, трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы и девятикратный чемпион СССР по вольной борьбе в разных весовых категориях.
Родился Александр Медведь в городе Белая Церковь на Украине в 1937 году. Его детство и юность прошли в родном городе. Здесь он занимался самыми разными видами спорта. С детства был очень активным ребенком и прилежно посещал все тренировки. По воспоминаниям, отец будущего олимпийского чемпиона был строгим воспитателем и поставил сыну жесткое условие. Перед тем как идти на тренировку Александр должен был каждый раз наколоть куб, а иногда и два куба, дубовых дров. Задача нелегкая, но как оказалось такая суровая разминка сыграла очень важную роль в дальнейшей спортивной карьере Александра Медведя. Именно благодаря колке дров юный спортсмен натренировал очень сильные запястья, мышцы его рук стали необыкновенно эластичными, а для борца это великое дело.
Впрочем, тогда о серьезном спорте никто даже не думал. Заниматься борьбой Александр Медведь стал только в армии. Юноша служил в танковых войсках Белорусского военного округа, и именно в Белоруссии стало понятно, что Медведь станет незаурядным спортсменом. Еще не окончив службы в армии молодой борец одержал свои первые победы.

5. Ирина Роднина
Будущая легендарная фигуристка в детстве была болезненным ребенком. Она 11 раз перенесла пневмонию. Родители перепробовали много способов укрепить здоровье дочери. В конце концов, пятилетнюю Ирину привели на каток. И именно здесь «слабый ребенок» превратился в мировую спортивную знаменитость. Ирина занималась очень усердно и показывала явные способности к фигурному катанию. Родители видели, с каким энтузиазмом дочка занимается, и отдали ее в детскую школу фигуристов. Вскоре Ирину приняли в спортивную секцию ЦСК. Свою первую победу Ирина Роднина одержала в возрасте 14 лет. Тогда она завоевала бронзу на юношеских соревнованиях.
В спортивной судьбе Ирины Родниной были свои взлеты и падения. Она пережила травмы, поражения, потерю партнера. Но любовь к спорту это не разрушило. Ирина Роднина – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, и одиннадцатикратная чемпионка Европы в парном фигурном катании на коньках.

6. Александр Карелин
Александр Карелин – трехкратный олимпийский чемпион, был признан Международной федерацией борьбы лучшим борцом греко-римского стиля XX века.
Будущий чемпион родился под Новосибирском. Оба родителя Александра отличались крупной комплекцией. И богатырь у них родился весом пять килограммов! С раннего детства Александр был очень высоким и сильным ребенком. Он бегал на лыжах, занимался плаванием, охотился. Борьбой Александр Карелин занялся только в 13 лет. Уже тогда он был на голову выше своего отца. Но неизвестно, стал бы он чемпионом, если бы не встреча с главным и единственным тренером в его жизни – Виктором Кузнецовым. Во время юношеских соревнований, когда Карелину было 15 лет, он получил серьезную травму – перелом ноги. Но это испытание только утвердило его в желании заниматься именно классической борьбой. Одна из самых известных фраз Александра Карелина: «Для меня имеет значение только одно место – первое».

7. Сергей Тетюхин
Сергей родился в Ферганской области тогда еще Узбекской ССР. Первым клубом, за который играл Тетюхин, были ташкентские «Крылья Востока». Будущий лучший доигровщик сборной России по волейболу рос в спортивной семье. Мяч был любимой игрушкой маленького Сережи. Первыми в жизни учителями спорта для Сергея стали родители – оба заслуженные тренеры России по волейболу. Неудивительно, что и сыну передалась любовь к этому виду спорта. И все-таки не все определяется средой и даже генами. Отец Сергея говорит, что учил сына всему, что знал сам, но есть вещи, которым научить нельзя. «Рецепта, как научить принимать так, как Тетюхин, нет. Этот дар от природы», – говорит Юрий Тетюхин, отец и первый тренер спортсмена. Конечно, не последнюю роль сыграл высокий рост Сергея – 197 см. Он вспоминает, что очень вырос за одно лето, когда переходил из восьмого класса в девятый – стал выше всех своих друзей.
В 1992 году семья переехала в Россию, в Белгород. В этом городе Сергей Тетюхин живет до сих пор. В 1995 году вместе со своим клубом «Белогорье» Тетюхин выиграл свой первый кубок России. А в 1999 году стал обладателем кубка мира.
Сегодня у Сергея Тетюхина четыре олимпийские награды – две бронзы, одно серебро и одно золото. Последнее было добыто в нелегком матче с командой Бразилии в Лондоне в 2012 году. Именно выход на подачу Тетюхина позволил тогда сборной России переломить ситуацию и одержать победу. Сергей Тетюхин стал первым спортсменом в истории мужского волейбола, у которого четыре олимпийские медали, включая золотую.

8. Фатима Уитбред
Британская спортсменка, метательница копья, двукратный призер Олимпийских игр (Сеул 1988 и Лос-Анджелес 1984), рекордсменка и чемпионка мира 1987 года.
Свое детство Фатима Уитбред называет кошмарным. Крайне истощенную трехмесячную девочку нашли в пустой лондонской квартире летом 1961 года. Самые ранние воспоминания Фатимы – постоянно сменяющиеся переполненные приюты и безумное желание иметь родителей. Спортсменка рассказывает, что привязывалась к любому воспитателю, проявлявшему к ней хоть каплю внимания. Даже писала им записки вроде: «Тетя, не хотела бы ты стать моей мамой?»
Со временем мать Фатимы нашли, но девочка продолжала жить в приютах и только иногда отправлялась пожить у матери. В один из таких визитов произошла трагедия. Сожитель матери дважды изнасиловал двенадцатилетнюю Фатиму. Мать ничего не сделала, чтобы защитить девочку. Собственно говоря, спортсменка никогда и не называет ее этим словом, а лишь говорит «женщина, которая меня родила». В конце концов в жизни Фатимы все-таки появились настоящие родители. В 14 лет ее удочерила семья Уитбред, в которой к тому времени уже было двое детей. Маргарет Уитбред была первым тренером Фатимы и решила удочерить ее. Фатима Уитбред говорит о своей приемной семье с огромной любовью. «Эти люди дали мне не только крепкий тыл, но и поставили меня на путь чемпиона», – говорит она. В одном из своих интервью спортсменка сказала: «Мое детство было кошмаром. Только благодаря любви к спорту я вынесла все это и в конце концов встретила свою настоящую мать (Маргарет Уитбред)».

9. Яна Клочкова
Яна Клочкова – знаменитая украинская пловчиха, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира. Когда Яна начинала плавать, мало кто верил, что из нее получится настоящий чемпион. Сверстницы, с которыми она вместе занималась в спортивной секции, нередко обгоняли ее. Да и то, что Яна стала заниматься плаванием, было делом случая, или судьбы, как считает тренер Яны Клочковой, Нина Кожух.
Семья Яны и тренерская чета Александра и Нины Кожух были старыми знакомыми. Потом семьи разъехались по разным городам и совершенно случайно встретились в Симферополе. Когда Нина Кожух узнала, что родители хотят отдать Яну в гимнастику, она посоветовала изменить решение и начать водить девочку в бассейн. Так, почти случайно, Яна Клочкова стала пловчихой. Тренер Нина Кожух вспоминает, что однажды показывала мужу (также тренеру Александру Кожух) своих юных воспитанниц, рассказывала о том, кто на что способен, он все внимательно выслушал, а потом сказал, показав на Яну Клочкову: «А лепить будем с этой». Опытный тренер выделил чемпионку сразу и расчет оказался верным. Яна Клочкова выиграла пять медалей на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах, четыре их них – золотые.

10. Усэйн Болт
Усэйн Сент-Лео Болт родился 21 августа 1986 года в маленькой деревне в области Трелони на Ямайке. «Дорога сюда похожа на путешествие во времени», написал когда-то один из репортеров, побывавших на родине легенды легкой атлетики. Даже сегодня в родной деревне Болта нет уличного освещения, ограничена подача воды, люди машут каждой проезжающей машине, а транспортом для многих жителей все еще служат ослы.
Мама знаменитого спортсмена Дженифер Болт во многом не похожа на сына, которого теперь называют «Удар молнии» (Lightning Bolt). Ее движения неторопливы, она говорит с расстановкой, медленно перебирая что-то в руках. «Возможно это потому, что во время беременности я ела много сладостей. Наверное, поэтому он всегда был такой прыгучий», – шутит она о сыне. Усэйн родился слабым младенцем и с большим опозданием. «Это единственный момент, когда он действительно не торопился», – вспоминает с улыбкой Дженифер Болт.
Родные Усэйна рассказывают, что первым судьбу выдающегося человека ему напророчил дедушка. Он часто говорил: «В этом ребенке что-то есть!»
«Что-то» оказалось уникальными способностями к легкой атлетике. В свои 27 лет Усэйн Болт является шестикратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира. За свою карьеру он установил восемь мировых рекордов.
« Японская методика раннего развития
Чувствую спиной »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.