Детская аллергия на глютен:симптомы и принципы диет

Очень часто у маленьких детей обнаруживается либо непереносимость, либо аллергия на глютоген. Эти два явления необходимо разграничивать, чтобы не обречь ребёнка на пожизненную безглютеновую диету.

Глютен — это белок, содержащийся в целой группе злаковых растений: ржи, пшенице, ячмене и овсе.
Непереносимость — пожизненный диагноз, тогда как пищевая аллергия — явление временное, которое с течением нескольких месяцев или лет проходит. Поэтому так важно знать, какие симптомы аллергии на глютен у детей различают в медицине.
Признаки пищевой аллергии на глютен
Как проявляется аллергия на глютен у грудничка, в самом маленьком возрасте? Во-первых, всем родителям необходимо знать, что в грудном молоке матери этого белка нет. Поэтому для ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, никакой опасности нет. Аллергические реакции могут начаться после того, как в его рацион вводится прикорм с глютеносодержащими продуктами.
А во-вторых, быстрота их проявлений может быть совершенно разной: у одних малышей симптоматика может проявиться моментально, уже через несколько часов после съеденной каши, а у кого-то — через несколько дней и даже недель. Поэтому нужно быть внимательными и знать, как проявляется аллергия на глютен у ребенка:
— на теле появляется сыпь, раздражённые участки кожи в виде крапивницы;
— начинается понос;
— может наблюдаться сильное газоотделение;
— ребёнок становится капризным, раздражительным, плаксивым; потеря аппетита;
— бессонница.
Как правило, такой симптоматикой ограничивается детская пищевая аллергия на глютен. Если же начинаются боли в животе, задержка в физическом развитии (ребенок не набирает вес, истощение, замедленный рост), анемия, отёчность, скорее всего, речь идёт уже о целиакии — непереносимости организмом этого вещества. Если при обычной пищевой реакции стенки кишечника только раздражаются этим злаковым белком, то при целиакии кишечник вообще отказывается его переваривать, а в результате нарушается работа всего пищеварительного тракта.
Диета при аллергии на глютен


Как только обнаружены первые признаки пищевой аллергии на глютен, лучше сразу же, без промедления, обратиться к специалисту. Несмотря на трудности в диагностике целиакии, хороший врач сумеет отличить одно заболевание от другого и назначить правильное лечение. Для того, чтобы устранить аллергическую реакцию, зачастую достаточно наладить питание малыша, исключив из него глютеносодержащие продукты. Для лечения же целиакии применяется терапия ферментами, пробиотиками и витаминами. Обычно диета при аллергии на глютен предполагает исключение из рациона ребёнка таких продуктов, как:
— каши и любые другие блюда из овса, пшеницы, ржи и ячменя;
— мучное: хлеб, макаронные изделия;
— сладости: пирожное, торты, печенье;
— из молочной продукции: йогурты;
— мясные продукты: колбасы, мясные полуфабрикаты и субпродукты (печень, почки, сердце, лёгкие);
— острые приправы и соусы;
— консервированная и маринованная пища;
— нежелательно также употребление цельного молока.
Список достаточно внушительный, но для тех, у кого ребёнок страдает глютеновой аллергией, есть утешение: явление временное, поэтому и данная диета — тоже не на всю жизнь, а лишь на время. Как только симптоматика ослабнет, а анализы покажут неплохие результаты, малыша можно будет вернуть к обычному, вполне нормальному меню. До тех же пор придётся ограничиваться списком разрешённых продуктов в рамках безглютеновой диеты:
— картофель;
— каши: рисовая, гречневая, кукурузная;
— соевые продукты;
— из молочных продуктов — творог;
— овощи и фрукты в любом виде — как свежие, так и варёные, тушёные;
— блюда из бобовых;
— мясо и рыба, но желательно нежирных сортов;
— растительное масло, причём лучше всего отдать предпочтение оливковому.
Детская аллергия на глютен — серьёзный диагноз, но не такой страшный. При своевременном обнаружении заболевания и правильном соблюдении диеты аллергические реакции достаточно быстро проходят и при взрослении ребёнка исчезают вовсе. В результате он сможет вернуться к полноценной жизни, безопасно и совершенно беспрепятственно употребляя глютеносодержащие продукты.
« Большая любовь маленьких детей: кошки (видео)
Дети-барахольщики »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.