Детский вирус, о котором не знают многие врачи

И врачам, и родителям хорошо знакомы детские инфекции, протекающие с высыпаниями на коже, — корь, краснуха, скарлатина. Но есть ещё одна болезнь, которую легко перепутать с ними.

Тайная явь
У многих детей она так и остаётся нераспознанной. Ошибки допускают даже опытные врачи. Нередко сыпь принимают за аллергию и лечат от этой болезни.
Когда путают её с краснухой или корью, ребёнка держат на карантине, а потом в медицинской карте появляется запись о перенесённой инфекции, которой он не болел. Естественно, считается, что у него сформировался к ней иммунитет.
А на самом деле ничего этого не было. Особенно это плохо применительно к краснухе, с которой эту инфекцию часто путают. Ведь не болевшие ею женщины должны быть особенно осторожны во время беременности — краснуха просто фатальна для плода.
Болезнь ещё плохо изучена, несмотря на то что впервые описана в конце XIX века, тогда её назвали местной краснухой. А когда 40 лет назад открыли её возбудителя, то стали называть парвовирусной инфекцией.
«Бывает она достаточно часто, — рассказывает Владимир Таточенко, профессор, главный научный сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН. — Исследования показывают, что не менее половины взрослых людей встречались с её возбудителем. Это значит, что они или болели ею, или перенесли её без симптомов (так тоже бывает). Инфекция эта вообще во многом таинственная.
В первой фазе, когда она заразна для окружающих, её практически невозможно отличить от простудных и других вирусных инфекций — больного могут беспокоить лихорадка, озноб, головная боль, насморк, тошнота. Когда появляется сыпь — это обычно бывает через 17-18 дней — и когда опытный врач болезнь может заподозрить, она уже практически незаразна.



Педиатры и врачи других специальностей действительно часто пропускают эту инфекцию, принимая её за другие болезни. Сначала яркая пятнистая сыпь появляется на щеках — такое впечатление, будто по ним сильно нашлёпали руками, и это даже называют симптомом «нашлёпанных щёк».
Потом сыпь появляется на туловище, руках и ногах. Держаться может долго, меняя свою интенсивность, то затухая, то становясь более яркой. Так бывает после волнения или купания, в помещении с высокой температурой. Такое течение типично для детей. У взрослых сыпи может не быть вообще, но чаще встречаются боли в суставах. Всё это обычно не опасные для здоровья проявления».
Вирус съедает «мозг»
«Гораздо опаснее то, что обычно происходит в начале болезни, — продолжает Владимир Кириллович. — Парвовирус поражает в костном мозге клетки, из которых потом развиваются эритроциты — красные кровяные клетки, именно они переносят в организме кислород.
Когда их мало, это называют анемией, возникают слабость, сонливость, а кожные покровы выглядят бледными. У здоровых людей с хорошим иммунитетом таких явных признаков практически не бывает и всё проходит достаточно быстро и даже без симптомов — как будто человек и не болел.
Но при слабом иммунитете, когда организм не борется с парвовирусами, инфекция может стать хронической. Будут возникать повторные поражения клеток костного мозга, и всё это приведёт к усилению анемии.
Может понадобиться даже переливание крови или эритроцитарной массы. Так же часто бывает, когда парвовирусная инфекция развивается у людей с разными заболеваниями крови. У них и так обычно бывает анемия, а парвовирусы могут её серьёзно усиливать, вызывая так называемые апластические кризы».
« Особая связь: дети и собаки
27 самых искренних записок от детей »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.