Если ребенок упал в обморок: 10 советов родителям

Мамы, которые столкнулись с обмороком у ребенка, знают, что это случается всегда достаточно неожиданно – все очень пугаются.
Обморок у ребенка может быть симптомом грозного заболевания, а может указывать на недостаток некоторых веществ в организме в весенне-зимний период.



Обморок – это кратковременная потеря сознания. Сперва ребенок чувствует сильную слабость, у него возникает головная боль, шум в ушах, потемнение в глазах. Ребенок бледнеет, а затем закатывает глаза и падает – либо оседает на пол, либо падает плашмя. При этом он может сильно удариться или пораниться. В течение 20-40 секунд малыш может находиться без сознания. Затем ребенок приходит в себя – при этом он слабый, капризный, у него может болеть голова. Маленькие дети могут сразу заснуть после обморока. Почему же возникает такая ситуация?
Анемия
По этой причине обмороки у детей случаются в основном поздней зимой или ранней весной. К этому времени организм расходует все свои запасы витаминов и микроэлементов и, если их не пополнять, содержание железа в красных кровяных тельцах эритроцитах уменьшается. Поскольку железо входит в состав гемоглобина, который переносит кислород к тканям, клетки мозга начинают испытывать кислородное голодание – и однажды малыш может упасть в обморок. Постарайтесь в конце зимы – в начале весны давать крохе поливитаминные комплексы под контролем врача, чтобы предотвратить столь внезапную ситуацию.
Голод
Если малыш давно не ел, сильно проголодался, он может упасть в обморок. Головной мозг ребенка очень чувствителен к недостатку питательных веществ. Берите с собой перекусы – йогурты, печенье, сок.
Заболевания сердца и сосудов
Иногда, особенно когда маленький ребенок не проходит комплексное обследование в течение первого года жизни, обморок может стать первым звоночком патологии сердца или сосудов. Поскольку кровеносная система работает плохо, головной мозг недополучает кислорода и питательных веществ. Обязательно обратитесь в таком случае к педиатру.
Сильный крик, истерика
Малыш может очень долго и сильно кричать – при этом происходит чрезмерная вентиляция легких и перевозбуждение всей нервной системы. Постарайтесь не доводить ребенка до такого состояния.
Прививки, уколы, испуг
Впечатлительные дети могут так сильно испугаться, что падают в обморок. Предупредите врача перед проведением манипуляции, что ребенок может потерять сознание от испуга и спазма. И обязательно позже обратитесь к врачу, чтобы проверить кровеносную и нервную систему ребенка.
Серьезные заболевания
Острые или хронические заболевания могут сопровождаться обмороками. Это может быть единичный случай или регулярные состояния. Среди них вегетососудистая дистония, диабет,
Как же помочь маленькому ребенку?
Прежде всего, нужно не теряться и не впадать в панику.
Положите ребенка горизонтально на спину – ноги при этом должны быть под углом 30 градусов (положите под них подушку). В таком случае кровь приливает к голове, кислорода становится больше.
Обеспечьте доступ свежего воздуха – расстегните рубашку, ослабьте поясной ремень. Не нужно толпиться воуркг малыша – сейчас свежий воздух ему жизненно необходим. Если обморок случился в помещении, откройте настежь окна.
Помогите ему прийти в себя, ведь чем дольше длится обморок, тем более сильное кислородное голодание испытывает мозг малыша. Сбрызните лицо ребенка холодной водой, слегка побейте по щекам, дайте нюхнуть нашатырю или смажьте им виски.
Не поднимайте ребенка на ноги сразу после того, как он придет в себя. Пусть он немного полежит с приподнятыми ногами – кровоснабжение головного мозга должно восстановиться полностью.
Дайте ребенку сладкий напиток. Сок или сладкий чай помогут ребенку поскорее восстановиться после обморока, особенно если после потери сознания ребенок жалуется на головную боль.

Если малыш упал в обморок первый раз, оцените причины, по которым это случилось – возможно, он проголодался или переутомился. Но если обмороки случаются регулярно или «простые» причины обморока вы исключили, обязательно нужно обратиться к врачу – это может быть признаком очень серьезного заболевания.
« Алена Хмельницкая: о семье и дочках
Советы от мужчины, воспитателя года »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.