Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Спустя несколько месяцев после рождения первенца многие родители осознают, что только правильная организация сна ребенка позволит и самим высыпаться. Но как это сделать?



Примерно половина карапузов вместо того, чтобы безмятежно засыпать каждый вечер в колыбели, с неисправимой регулярностью требуют укачивания/ношения на руках/титю. И к концу третьего-четвертого месяца изможденные родители озадачиваются вопросом: как же научить ребенка засыпать самостоятельно?
Понятие нормы применительно к младенческому сну
Усугубляются родительские переживания еще и поучениями доброжелателей из числа родственников и знакомых: мол, село чадо вам на шею, срочно пусть привыкает засыпать сам, а не то будете укачивать его до института. Затем подключается педиатр, рассказывающая, что у нее на участке все дети вашего возраста уже засыпают самостоятельно (у бедной мамы даже не возникает вопроса, откуда у мадам врача столь исчерпывающая информация). И “контрольный выстрел” делает невролог, заявляющая, что “сформированный в первый год жизни условный рефлекс засыпания с мамой вам придется преодолевать годами”. И вконец запуганные родители начинают пичкать чадо неврологическими пилюлями и оставляют его покричать перед сном, только бы не расхлебывать последствия условного рефлекса.
Суть этой изрядно утрированной, истории – в том, что все ее участники – и “доброжелатели”, и врачи – транслируют собственное представление о том, что есть “норма” применительно к засыпанию младенца (с их точки зрения это самостоятельное погружение ребенка в сон без помощи родителей). Между тем, согласуются ли их представления с современными медицинскими данными?
По результатам ряда исследований, трудности с самостоятельным засыпанием испытывают более 50% детей в возрасте до полугода, и около 30% детей после года. При этом врачи-сомнологи (специалисты в области исследований сна) признают, что проблема детского сна только начинает серьезно исследоваться, и что показатели могут оказаться значительно выше. Значит, дети, чье засыпание “завязано” на родителе либо на каком-либо “постороннем” успокоителе (например, соске) – это такая же норма, как и засыпающие самостоятельно (читайте статью Должен ли младенец засыпать самостоятельно? Точки зрения врачей и психологов)!
Почему ребенок не может засыпать самостоятельно
Врачи приводят разные объяснения этому феномену, но самое популярное – специфика нервной системы конкретного ребенка. Чрезмерно возбудимые дети, склонные концентрироваться на внешних раздражителях или на своих неприятных ощущениях, в определенный момент просто не могут отключиться, расслабиться и задремать – им нужна помощь. Кстати, помните, что тип нервной системы часто передается по наследству. Если у вас или у вашей половины были или есть проблемы со сном, то не удивляйтесь, что они возникают и у вашего карапуза.
Усложнить ребенку процесс засыпания могут колики, другие болезненные состояния, усугубляющиеся перед сном. Они приводят к тому, что для малыша погружение в сон ассоциируется с физическим дискомфортом, он каждый раз начинает нервничать и не может расслабиться.
Где же решение?
Выбор того или иного пути решения проблемы зависит от того, что важнее родителям в данный момент: побыстрее “отвязаться” от карапуза, чтобы он укладывался без их помощи, или добиться того, чтобы в будущем у ребенка был качественный здоровый сон. В первом случае лучший путь научить ребенка засыпать самостоятельно – укладывать его в кровать в положенное время, выключать свет и уходить из комнаты. Безусловно, через какое-то время цель будет достигнута – малыш перестанет обращаться к маме и папе за помощью. А вот насколько здоровым и комфортным будет его погружение в сон – это вопрос дискуссионный. Есть малыши, которые через какое-то время действительно приучаются засыпать сами. В то же время многие дети, так и не наученные расслабляться и погружаться в сон, лежат в своей постели по много часов, так и не засыпая. Со временем эта привычка перерастает в хроническую бессонницу.
Если такой вариант развития событий вас не устраивает, и вы готовы потратить еще какое-то количество времени во благо своего чада, предлагаем вам другу схему, как можно научить ребенка засыпать самостоятельно.
В этом подходе важны две составляющие. Во-первых, создать у ребенка устойчивые положительные ассоциации с моментом укладывания и со сном в принципе. Во-вторых, в буквальном смысле слова научить малыша техникам “выключения” внимания, расслабления и постепенного погружения в сон. Кстати, именно так проходят популярные сейчас тренинги по лечению расстройств сна у взрослых.
Проект под кодовым названием “как научить ребенка засыпать самостоятельно” предлагается разбить на три этапа, специфика каждого из которых будет зависеть от возраста ребенка и уровня его психического развития.
Первый этап – до года. Ваша задача в этот период – обеспечить ребенку все те физиологические условия, которые необходимы для комфортного погружения в сон. Главный критерий – чтобы ребенок в процессе засыпания как можно меньше плакал.
Второй этап ориентировочно приходится на возраст между 1 и 2,5 годами. Если до этого у вас не были сформированы ритуалы, связанные с укладыванием ребенка спать – пришло время их придумать. При этом ритуал не должен восприниматься малышом как “обязаловка” – это должно быть нечто по-настоящему интересное для него. Чтение ребенку сказок на ночь, прослушивание музыки, сбор паззлов – пусть занятие вызывает у него только приятные ассоциации. И важный момент – оно должно не будоражить ребенка, а расслаблять.
Между первым и вторым годом также есть возможность уменьшить степень вовлеченности родителя в процесс засыпания (точнее, поменять качество этой вовлеченности). Если ребенку первых месяцев жизни необходим очень интенсивный тактильный контакт, то более взрослый карапуз готов к другому типу взаимодействия. Так, титю можно хотя бы попробовать заменить на поглаживание; маме уже не обязательно лежать рядом и прижимать малыша к себе – во время укладывания она может сидеть на краю дивана. Если раньше вы укачивали малыша, попробуйте рассказывать ему какие-нибудь ритмичные монотонные стишки. Таким образом, со временем карапуз поймет, что дистанция с мамой – это не так страшно, и не ведет ни к каким фатальным последствиям.
Этап третий, после 2,5-3 лет. Ну вот, теперь ребенок полностью готов к тому, чтобы учиться. Засыпать самостоятельно – в том числе! Он готов воспроизводить определенные действия, которые вы ему демонстрируете, и нужно этим пользоваться. Найдите прием, который наиболее быстро и эффективно погружает в сон вашего малыша. Возможно, помогут вам специальные упражнения по релаксации для детей. Или включайте ему любимую спокойную музыкальную композицию, и договоритесь с малышом, что он заснет к ее завершению. Научите его расслаблять свое тело, “отключать” органы чувств. Возможно, научить ребенка засыпать самостоятельно вам поможет прием “планирования снов”. Спросите у крохи, что бы ему хотелось увидеть сегодня во сне. Пусть он продумает все детали – так у него у самого будет мотивация заснуть побыстрее.
Несколько недель отрабатывайте выбранный метод вместе с ребенком, а потом предложите ему попробовать самому. Сначала, конечно, все равно потребуется ваше присутствие. Но через какое-то время, когда у малыша начнет получаться, он войдет во вкус и захочет все делать сам. Цель будет достигнута!
« Ласковое купание малыша (видео)
Собираем детскую аптечку »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо хорошая тема.