Комната подростка: советы дизайнера

Когда ребенок вырастает из своей «детской» детской? Обычно лет в 11–12, но иногда бывает и раньше. Это период, когда сложно найти общий язык и в вопросах организации пространства в подростковой комнате.

У родителей уже сформировано свое представление об уюте и комфорте, которое часто не совпадает со вкусами подростка.
Но помимо эстетических разногласий между поколениями «отцов» и «детей», есть и моменты, их объединяющие.
Ваш ребенок наверняка согласится, что в комнате должна быть рабочая зона со столом, с полками для книг и хорошим освещением, зона хранения, место для отдыха и – что очень важно для подростка – для приема гостей.
Что касается декора, то комната может быть решена в едином стиле с квартирой, а может быть и самостоятельным объектом, что даже предпочтительнее.
Комната в этот период жизни ребенка представляет собой синтез спальни, гостиной, кабинета и библиотеки, причем чем старше он становится, тем больше возрастает роль зоны кабинета и библиотеки, а также гостиной. Главная задача родителей в этот период – постараться правильно организовать эти зоны, чтобы подросток не уставал, сидя за рабочим столом, не испортил зрение от резкого или тусклого, неправильно падающего света, а нужная книга или тетрадь всегда оказывались под рукой.
Подростки, как правило, стремятся к пространству, не загроможденному мебелью и аксессуарами, к экспериментам и переменам, поэтому, если есть такая возможность, стоит отвести для ребенка самую большую комнату в квартире.

Мебель желательно выбирать многофункциональную (модульная конструкция, которую легко перекомпоновать, изменяя длину, ширину, количество полок и ящиков) и мобильную (когда все предметы мебели поставлены на ролики).
Зона хранения может быть представлена стеллажами, которые к тому же могут отлично зонировать пространство, пропуская воздух, свет, также могут выполнять чисто декоративную функцию, если на полки поставить, например, вазы, фотографии в рамках и т. п. Интересен стеллаж, подвешенный на кронштейнах, что позволяет переворачивать его, изменяя декор комнаты, или стеллаж в виде сот (представляет собой систему выдвижных ящиков из полупрозрачного пластика), где все содержимое едва просматривается.Одной из особенностей перехода во взрослую жизнь становится отказ от стационарной кровати в пользу дивана, который на ночь раскладывается в кровать. Диваны лучше покупать с простыми механизмами, типа книжки, так как только они способны выдержать каждодневную процедуру раскладывания. Такие диваны удобны на роликах: в собранном виде они хороши для отдыха и приема гостей, а в разложенном виде их можно закатывать под специальный подиум, для того чтобы освободить пространство, например, для занятий спортом. На этом подиуме может располагаться рабочая зона и библиотека. Кстати, друзья вашего ребенка наверняка оценят пуфы или подушки, которые легко убрать под тот же подиум или в шкаф. Отличная альтернатива стульям! Если комната предназначена для двух детей, можно предложить вариант с разными по высоте кроватями на роликах, такие кровати днем легко закатываются друг под друга.

Также удобна модульная система, состоящая из тумбочек, шкафов, полок, витрин, называемая в России «стенкой». Здесь найдется место для библиотеки, аудио и видеосистемы, личных вещей, возможны варианты синтеза с рабочим местом или спальным. Если в модульной системе предусмотреть нишу, то она послужит своеобразным пологом над кроватью. Можно также приобрести открытые полки и расположить их по периметру комнаты, что зрительно расширит пространство.
Экспериментируйте с материалами, на рынке они представлены в большом количестве: дерево, ДВП, ДСП, пластик, стекло. Подростки обычно любят неожиданные комбинации из дерева, пластика и стекла.
Гардеробная зона может быть представлена традиционным платяным шкафом, но лучше выделить место для уютной и укромной мини-гардеробной, отгороженной от остальных зон комнаты тем же стеллажом или, например, яркой занавеской.
Рабочая зона, конечно, должна быть представлена письменным столом, которые в магазинах также в большом ассортименте, но если площадь комнаты небольшая, то можно организовать рабочий стол как продолжение оконного проема. Для этого надо вместо подоконника вмонтировать столешницу на кронштейнах, а вместо занавесок повесить тканевые жалюзи.
Дорогие модные обои лучше не клеить, так как через некоторое время все стены, скорее всего, будут завешаны плакатами, постерами и т. п. Подросток наверняка привнесет эпатажные атрибуты жилья, например, распишет стену в стиле «граффити» или повесит люстру в стиле хайтек, утверждая право на нестандартный вкус и эстетические пристрастия. Не мешайте ему в этом, пусть самовыражается.
Надия Шафигулина, дизайнер
« «Недетские» страсти маленьких характеров
Малышкины капризы, папины методы (видео) »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.